Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2000 года № 110-П


Вопросы управления внутренних дел Саратовской области

(с изменениями на 10 декабря 2002 года)

___________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 17.11.2006 N 359-П
___________________________________________

________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства области
от 23.01.2004 № 8-П

________________________________

__________________________________________________________
     Документ с учетом изменений, внесенных
     постановлением Правительства Саратовской области от 10.12.2002 № 109-П.
__________________________________________________________

Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Устав государственного учреждения «Управление внутренних дел Саратовской области» согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
 Д.Ф.Аяцков


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 20 октября 2000 года № 110-П

УСТАВ
государственного учреждения "Управление внутренних дел Саратовской области"


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Управление внутренних дел Саратовской области (далее - УВД) является самостоятельным органом исполнительной власти, входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и создается для осуществления в пределах своих полномочий государственного управления в сфере обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Полное наименование: государственное учреждение "Управление внутренних дел Саратовской области ".

Сокращенное наименование: УВД Саратовской области.

2. Учредителем УВД является Правительство Саратовской области.

УВД создается, реорганизуется и ликвидируется по согласованию с МВД России.

УВД подчиняется Министерству внутренних дел Российской" Федерации, а также Губернатору Саратовской области.

Губернатор Саратовской области не вправе вмешиваться в уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную, административно-юрисдикционную деятельность УВД.

3. По своей организационно-правовой форме УВД является государственным учреждением и решает задачи обеспечения безопасности личности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, выявления и раскрытия преступлений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

УВД является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные права, несет обязанности, выступает в суде в качестве истца и (или) ответчика, имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, лицевые счета в органах федерального казначейства, иные счета в подразделениях Центрального Банка Российской Федерации и других банках.

УВД приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

4. За УВД в целях обеспечения его деятельности закрепляются на праве оперативного управления имущество, находящееся в государственной собственности (федеральной собственности и собственности Саратовской области): здания, строения, сооружения, оборудование, техника, инвентарь и другие необходимые для осуществления уставной деятельности материальные средства.

Земельные участки предоставляются УВД на праве постоянного (бессрочного) пользования на безвозмездной основе.

5. УВД не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом или имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.

6. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за УВД на праве оперативного управления, осуществляет Комитет по управлению имуществом Саратовской области в установленном порядке.

Контроль за использованием УВД имущества, находящегося в федеральной собственности, в установленном порядке осуществляет МВД России.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью УВД в установленном порядке осуществляют МВД России и уполномоченные на то государственные органы.

7. Закрепленное за УВД имущество может быть передано на основании договора (в том числе сдано в аренду) другим организациям в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. В самостоятельном распоряжении УВД находятся:

денежные средства и иное имущество, передаваемое ему физическими и (или) юридическими лицами по безвозмездным сделкам: в форме дара, пожертвования) завещания;

денежные средства, полученные УВД от приносящей доходы деятельности и приобретаемое на эти средства имущество;

денежные средства, полученные УВД за оказание платных услуг физическим (юридическим) лицам;

результаты интеллектуальной деятельности, созданные сотрудниками и работниками УВД в порядке выполнения служебных (должностных) обязанностей или служебного задания.

9. УВД в установленном порядке может осуществлять приносящую доходы деятельность, в том числе оказывать физическим и юридическим лицам платные услуги в сфере своей компетенции, не наносящие ущерб основной деятельности (выполнению основных задач и функций), имеет право принимать имущество, в том числе денежные средства, переданные ему по безвозмездным сделкам (в форме дара, пожертвования, завещания) юридическими или (и) физическими лицами. Средства, полученные от оказания платных услуг, а также средства, полученные по безвозмездным сделкам, зачисляются на специальные счета и учитываются в установленном порядке.

10. Финансирование УВД осуществляется из средств федерального бюджета, бюджета Саратовской области и в предусмотренных случаях местных бюджетов, а также средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном законом порядке договоров, внебюджетных источников и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

11. Место нахождения УВД: 410600, г. Саратов, ул. Дзержинского, д.30.

12. УВД возглавляет систему органов внутренних дел Саратовской области, в которую входят:

12.1. Управления (отделы) внутренних дел районов, городов и районов в городах.

12.2. Подразделения по делам миграции (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 10.12.2002 № 109-П. См. предыдущую редакцию).

12.3. Иные подразделения и организации, созданные в установленном порядке для осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел.

13. При УВД создается Управление вневедомственной охраны, являющееся юридическим лицом. Структура и штатное расписание Управления вневедомственной охраны утверждаются начальником УВД.

14. УВД в установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России порядке решает вопросы создания, реорганизации, ликвидации, а также деятельности органов внутренних дел Саратовской области.

15. В своей деятельности УВД руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативами правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Уставом Саратовской области, законами и иными нормативными правовыми актами Саратовской области, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и настоящим Уставом.

16. Деятельность УВД строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, и на основе взаимодействия с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами.

УВД информирует органы государственной власти, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, органы местного самоуправления, общественные объединения, население и средства массовой информации о состоянии преступности в Саратовской области, мерах, принимаемых по укреплению общественного порядка, раскрытию преступлений, предупреждению и пресечению правонарушений.

17. Организационной основой деятельности УВД являются федеральные и региональные программы борьбы с преступностью, перспективные и текущие планы работы, утвержденные МВД России и УВД Саратовской области.

18. Делопроизводство, мероприятия по режиму секретности, бухгалтерская и статистическая отчетность в УВД осуществляются самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации и МВД России.

19. Контроль за работой УВД осуществляют Министерство внутренних дел Российской Федерации, а также Губернатор Саратовской области и областная Дума в пределах полномочий, предоставленных им законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

20. Надзор за законностью деятельности УВД осуществляют органы прокуратуры.


II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

21. Обеспечение безопасности личности, прав, свобод и законных интересов граждан, защиты государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности.

22. Осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, расследованию уголовных дел, отнесенных к компетенции органов внутренних дел.

23. Организация охраны общественного порядка, обеспечение общественной и пожарной безопасности, а также безопасности дорожного движения.

24. Оказание помощи в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их прав и законных интересов.

25. Организация и осуществление административно-юрисдикционной деятельности, обеспечение исполнения административных взысканий, отнесенных к компетенции органов внутренних дел.

26. Руководство подчиненными органами внутренних дел в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности.

27. Организация работы по отбору, обучению, расстановке и воспитанию кадров, их профессиональной подготовки, обеспечению правовой и социальной защиты, развитию и укреплению материально-технической базы органов внутренних дел.

III. ФУНКЦИИ

28. Разрабатывает и реализует комплексные программы по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью, совершенствованию деятельности органов внутренних дел Саратовской области. Участвует в формировании и выполнении федеральных и региональных программ в сфере борьбы с преступностью.

29. Осуществляет анализ состояния правопорядка и преступности на территории Саратовской области, обобщает практику применения законодательства Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции УВД, разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по его совершенствованию, участвует в подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов, связанных с деятельностью органов внутренних дел.

30. Организует в пределах своей компетенции работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

31. Обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, транспортных магистралях, в спортивных сооружениях, парках, кинотеатрах, курортно-оздоровительных учреждениях и других общественных местах городов и иных населенных пунктов Саратовской области.

32. Организует и осуществляет на территории Саратовской области оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, а также досудебную подготовку материалов в протокольной форме; обеспечивает проведение проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

33. Осуществляет работу по выявлению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, носящих организованный и межрайонный (межрегиональный) характер, расследованию уголовных дел о данных преступлениях; оказывает помощь подчиненным органам внутренних дел в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.

34. Организует и осуществляет на территории Саратовской области розыск лиц, совершивших преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также идентификацию личности граждан по неопознанным трупам и розыск похищенного имущества.

35. Взаимодействует с органами внутренних дел других субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью, обмена в этих целях оперативной и иной информацией.

36. Обеспечивает в установленных законодательством Российской Федерации случаях и порядке государственную защиту судей, должностных лиц органов внутренних дел и контролирующих органов. Принимает меры по охране потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса, иных лиц, оказывающих органам внутренних дел содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии, расследовании преступлений, а также членов их семей и близких, если здоровье, жизнь или имущество указанных лиц находятся в опасности.

37. Обеспечивает в пределах компетенции органов внутренних дел проведение государственной дактилоскопической регистрации в Саратовской области. Осуществляет в установленном порядке учет и регистрацию преступлений и иных правонарушений, формирование и ведение оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и иных учетов, а также анализ результатов оперативно-служебной деятельности, контролирует ведение соответствующих форм учета в подчиненных органах внутренних дел, принимает меры к своевременному пополнению данных учетов на федеральном уровне. Обеспечивает в установленном порядке архивное хранение документов; осуществляет развитие и совершенствование систем и средств связи и автоматизированных систем обработки и передачи информации; принимает меры по обеспечению информационной безопасности.

38. Организует и осуществляет производство экспертиз и оперативное сопровождение уголовных дел, исследований по оперативным материалам, ведение экспертно-криминалистических картотек и коллекций, обеспечивает участие специалистов экспертно-криминалистических подразделений в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях.

39. Организует исполнение подчиненными органами внутренних дел определений судов, постановлений судей, письменных поручений прокурора, следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о заключении под стражу, производстве оперативно-розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказывает практическую помощь в их производстве.

40. Организует работу изоляторов временного содержания, конвойных подразделений милиции, специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

41. Обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации участие органов внутренних дел в исполнении административных взысканий, решений судов о принудительном лечении лиц, страдающих психическими расстройствами, больных алкоголизмом и наркоманией, а также содержание задержанных, охрану и конвоирование лиц, заключенных под стражу.

42. Руководит работой подразделений по делам миграции; обеспечивает в установленном законом порядке исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев; разрабатывает и реализует меры по предупреждению и пресечению незаконной миграции, осуществляет иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Саратовской области; осуществляет иные функции в области миграционной политики в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 10.12.2002 № 109-П. См. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»