Недействующий


ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2002 года №111


О проведении двухмесячника по охране нерестующих рыб и спасению молоди рыб
в рыбохозяйственных водоемах Саратовской области

___________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора области
от 10.09.2003 № 256

__________________________


В целях сохранения водных биологических ресурсов и усиления охраны рыбных запасов в рыбохозяйственных водоемах Саратовской области в весенне-летний период 2002 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести с 15 мая по 15 июля 2002 года двухмесячник по охране нерестующих рыб и спасению молоди рыб из высыхающих водоемов в Волгоградском водохранилище и малых реках области.

2. Предложить Саратовской областной инспекции рыбоохраны бассейнового управления «Нижневолжрыбвод» совместно с администрациями объединенных муниципальных образований Воскресенского, Красноармейского, Саратовского районов и Вольского, Марксовского, Энгельсского муниципальных образований, комитетом природных ресурсов по Саратовской области, Главным управлением внутренних дел Саратовской области разработать план мероприятий по проведению двухмесячника по охране нерестующих рыб и спасению молоди рыб и организовать проведение разъяснительной работы среди населения по этим вопросам.

3. Рекомендовать областному обществу охотников и рыболовов, Саратовскому региональному отделению общественно-государственного объединения «Российское физкультурно-спортивное общество «Динамо», Саратовскому региональному отделению Военно-охотничьего общества Приволжско-Уральского военного округа - межрегиональной спортивной общественной организации, рыболовецким производственным кооперативам организовать охрану весенне-нерестугощих рыб и спасение молоди рыб на закрепленных за ними водоемах.

4. Для обеспечения нормального нереста и воспроизводства рыбных запасов в Волгоградском водохранилище и малых реках запретить с 15 мая 2002 года и до конца запрета лова рыбы заход маломерных судов независимо от его принадлежности во все пойменные места и малые реки, впадающие в Волгоградское водохранилище.

5. Признать недопустимым:

сооружение плотин и заграждений, препятствующих проходу рыбы к местам нереста на реках, ериках и протоках;

осуществление забора воды без рыбозащитных устройств;

хранение и складирование удобрений, других вредных веществ на открытых площадках вблизи водоемов и применение вредных веществ для борьбы с вредителями сельского хозяйства и леса в санитарной зоне.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя секретаря Совета Безопасности области, председателя рыбохозяйственного научно-промыслового Совета при Губернаторе области Левина В.И.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор области
Д. Ф.Аяцков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»