Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.03.1994 г. N 114


О внесении дополнений в Правила торговли

___________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора области
от 10.09.2003 № 256

___________________________

       На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 109 "Об утверждении Правил продажи новых автотранспортных средств"

 ПОСТАНОВЛЯЮ :

       1. Внести изменения в Типовые Правила торговли на территории   области, утвержденные постановлением администрации области от 5 января 1994 года N 6, дополнив их разделом VIII "Правила продажи новых автомототранспортных средств" (приложение N 1). Разделы VIII и IX сяитать соответственно разделами IX и X.

       Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на   комитет по торговле администрации области и органы управления торговлеи местных администраций.

   

  Глава администрации области
 Ю.В.Белых


Приложение
 к постановлению
 администрации области
 от 14.03.94 N 114

VIII. П Р А В И Л А
продажи новых автомототранспортных средств
(Типовые Правила торговли на территории области утверждены постановлением администрации области от 05.01.94 N 6)


       8.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом   Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 26 октября 1993 года N 1761 и определяют основные требования, предъявляемые к продавцам автотранспортных средств, а также к их изготовителям в части удовлетворения требований владельца по поводу выявленных недостатков.

       8.2. Продавец новых автотранспортных средств, в том числе   иностранного производства (автомобилей, мотоциклов, прицепов, номерных агрегатов), обязан иметь лицензию на этот вид торговой деятельности.

       8.3. Продавец несет ответственность за качество реализуемых   новых автомототранспортных средств. К продаже допускаются только автомототранспортные средства, которые прошли сертификацию с выдачей документов установленного образца.

       8.4. Новые автомобили, мотоциклы, прицепы до подачи в   торговый зал должны пройти пердпродажную подготовку в соответствии с установленным изготовителем объемом работ. Такая подготовка производится продавцом или предприятием, выполняющим указанное требование на основании договора с продавцом. В сервисной книжке или ином заменяющем его документе делается отметка о проведении такой подготовки. Без указанной отметки в документе автомобиль, мотоцикл, прицеп продаже не подлежат.

       8.5. Продавец должен предоставить покупателю возможность до   оформления покупки проверить качество выполненных работ по предпродажной подготовке автомототранспортного средства, его укомплектованность, а также ознакомиться с инструкцией о порядке ухода и эксплуатации.

       Руководство по эксплуатации на новое автомототранспортное средство иностранного производства должно быть переведено на русский язык без взимания дополнительной платы.

       8.6. Продавец должен обеспечить квалифицированную помощь в выборе автомототранспортного средства, ознакомить покупателя с имеющимися в продаже марками и моделями этих средств.

       Автомототранспортные средства должны быть размещены в торговом зале, или других, удобных для реализации местах. Таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.

       Продавец может организовать продажу сопутствующих товаров и предоставить покупателю комплекс дополнительных услуг (хранение автомобилей, заправка бензином и др.).

       8.7. На проданный автомобиль, мотоцикл, прицеп продавец   должен выдать покупателю: сервисную книжку, инструкцию о порядке ухода и эксплуатации, товарный (кассовый) чек или иной документ, удостоверяющий факт получения денег через банковские учреждения при безналичной форме расчетов, набор инструмента, входящий в комплект автомотранспортного средства, если такой набор предусмотрен изготовителем, а также документ , удостоверяющий право собственности на автомототраспортное средство и необходимый для регистрации его в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

       При продаже номерного агрегата (двигателя, шасси, кузова,   рамы) покупателю выдаются:

       - предусмотренная изготовителем техническая документация   (описание), товарный (кассовый) чек или иной документ, удостоверяющий факт получения денег через банковские учреждения при безналичной форме расчетов, а также документ, удостоверяющий право собственности на данный агрегат и необходимый для регистрации его в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

       8.8. При отказе покупателя от получения оплаченного нового   автомототранспортного средства уплаченная сумма возвращается ему в срок, не превышающий 5 дней.

       8.9. Гарантия изготовителя на новое автомототранспортное   средство действует в течение срока, установленного нормативно-технической документацией, при пробеге определенного количества километров.

       Исчисление гарантийного срока начинается со дня продажи   автомототранспортного средства покупателю.

       8.10. Проданные автомобили, мотоциклы, прицепы, номерные агрегаты в случае обнаружения в них недостатков, не оговоренных продавцом, и скрытых производственных дефектов в период гарантийного срока пользования по выбору владельца должны быть заменены на новые анагогичные модели или другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки или возмещены расходы по их устранению, либо соразмерно уменьшена покупная цена. Владелец также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования предъявляются к продавцу автомототранспортного средства.

       Требования о безвозмездном устранении недостатков или   возмещении своих расходов по их устранению, замене на другое автомототранспортное средство могут предъявляться владельцем к изготовителю товара. Вместо предъявления этих требований владелец вправе возвратить изготовителю неисправное автомототранспортное средство и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

       Продавец, изготовитель могут создавать предприятия, уполномоченные выполнять их функции в части удовлетворения требований владельца автомототранспортного средства по поводу выявленных недостатков, а также заключать договоры с другими предприятиями для этих целей (далее - предприятия, выполняющие их функции).

       Началом срока предъявления перечисленных в данном пункте   требований считается день регистрации продавцом, изготовителем (предприятием, выполняющим их функции) личного заявления владельца.

       8.11. Устранение недостатков, обнаруженных в новом   автомототранспортном средстве, производится в следующие сроки:

       - не более 10 дней - изготовителем (предприятием, выполняющим   его функции) с момента предъявления владельцем автомототранспортного средства требования об устранении недостатков;

       - не более 20 дней - торговым предприятием (предприятием,   выполняющим его функции) с момента предъявления требований об устранении недостатков.

       8.12. В случае устранения недостатков в автомототранспортном   средствега гарантийный срок, установленный заводом-изготовителем, продлевается на время, в течение которого автотранспортное средство не использовалось. Указанное время исчисляется со дня обращения владельца с требованием об устранении недостатков и истекает с момента получения автомототранспортного средства из ремонта.

       8.13. Замена автомототранспортного средства с недостатками   продавцом, изготовителем (предприятием, выполняющим их функции) производится немедленно, а при необходимости дополнительной проверки качества - в течение 20 дней с момента предъявления требования владельцем.

       Приотсутствии у продавца, изготовителя (предприятия, выполняющего их функции) на момент предъявления требования о замене необходимого автомототранспортного средства он должен заменить его в течение месяца.

       При замене автомототранспорного средства гарантийный срок   исчисляется заново со дня передачи его владельцу.

       8.14. При разногласиях при возникновении недостатков   (неисправностей) продавец, изготовитель (предприятие, выполняющее из функции) по месту обращения владельца автомототранспортного средства создает экспертную комиссию. В состав комиссии входят представитель изготовителя, продавца (предприятие, выполняющего их функции) и, по желанию владельца, представитель общественной организации потребителей или другое незаинтересованное лицо.

       Владелец автомотранспортного средства вправе участвовать в   проведении экспертизы.

       Комиссия может не рассматривать требования владельца,   вызванные возникновением недостатка (неисправности):

       а) если владельцем не соблюдались требования заводской инструкции по эксплуатации автомототранспортного средства, в том числе по применению указанных в инструкции эксплуатационных материалов;

       б) при повреждении автомотранспортного средства в результате аварии, если она произошла не в результате технических неисправностей автомототранспортного средства;

       в) если узлы и агрегаты подвергались владельцем разборке или ремонту без предъявления автомототранспортного средства на пункт гарантийного ремонта или представителю завода на месте;

       г) при внесении владельцем в конструкцию автомотранспортного средства изменений, за исключением самостоятельной установки типовых комплектов деталей ручного управления,

          конструкции которых согласованы с заводом-изготовителем автомототранспортного средства;

       д) если владельцем автомототранспортного средства по своей ини циативе или своими силами демонтировались стандартные узлы и детали и монтировались другие, не предусмотренные нормативно технической документацией;

       е) при использовании автомототранспортных средств на гонках или соревнованиях без согласования с заводом-изготовителем.

       Устранение недостатков,  которые  возникли по перечисленным в  данном пункте причинам, производится на общих основаниях.

       8.15. Доставка автомотранспортных средств для ремонта, замены и возврат их покупателю осуществляется безвозмездно продавцом, изготовителем (предприятием, выполняющим их функции). При неисполнении этих обязанностей продавец, изготовитель(предприятие, выполняющее их функции) обязаны возместить необходимые расходы владельцу автомототранспортного средства, связанные с доставкой и возвратом товара.

       8.16. Расходы, связанные с проведением экспертизы, а также доставкой и возвратом автомототранспортного средства для ремонта, уценки, замены, несет продавец, изготовитель (предприятие, выполняющее их функции), если не доказано, что недостатки возникли по вине владельца, или вседствие непреодолимой силы.

       8.17. За каждый день просрочки, указанных в пунктах 11 и 13 настоящих Правил сроков, продавец, изготовитель (предприятие, выполняющее их функции) выплачивает владельцу в добровольном порядке неустойку в размере одного процента стоимости автомототранспортного средства.

       8.18. При замене неисправного автомототранспортного средства на автомототранспортное средство той же модели, но с измененной ценой перерасчет стоимости не производится, а при замене на другую модель, в случае повышения цены перерасчет стоимости происзводится исходя из цены, действующей на день замены.

       При возврате неисправного автомототранспортного средства и связанного с этим распоряжением договора купли-продажи, расчеты с владельцем производятся в случае повышения цены, исходя из стоимости этого транспортного средства на день предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости на день покупки.

       8.19. По истечению гарантийного срока, устранение недостатков автомототранспортного средства осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 18. Закона Российской Федерации "О защите прав потребителя".

       8.20. Комиссионная  торговля   автомобилями,   автоприцепами,  мотоциклами  и  другими  транспортными  средствами производится по  особым правилам.

       8.21. Нарушения Правил продажи автотранспортных средств, допущенные продавцом, изготовителем (предприятием, выполняющим их функции), могут быть обжалованы покупателем в суде в установленном законодательством порядке.

       8.22. Продавец новых автотранспортных средств обязан предоставить покупателю возможность ознакомиться с основными положениями настоящих Правил путем вывешивания их в доступном для покупателя месте.

       8.23. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет комитет по торговле администрации области и другие органы государственного управления в пределах своей компетенции.

       Контролирующие органы могут привлекать к проверкам соблюдения настоящих правил специалистов, представителей общественных организаций потребителей.

       Продавец должен оказывать содействие в проведении проверки и принимать меры к устранению недостатков и нарушений.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»