Недействующий


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.02.95 г.   N 10-111


Об эксперименте по внедрению в г.Саратове и районных центрах Саратовской области
 механизма взимания платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников

_______________________________________
Утратил силу на основании
постановления Саратовской областной Думы
от 26.02.2003 № 8-257

_______________________________________

________________________________________________________
Постановлением областной Думы N 36-594 от 26.12.96 г.
фактически предложено продлить эксперимент на 1997 г.,
постановлением администрации г. Саратова N 1001 от 27.12.96 г.
эксперимент продлен до 01.01.1998 г.
________________________________________________________

       С целью совершенствования экономических методов   хозяйствования, рассмотрев соответствующее ходатайство администрации Саратовской области о проведении в г.Саратове и районных центрах Саратовской области в 1995 году эксперимента по внедрению механизма взимания платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников (автотранспорта) и положительное заключение комитета Думы по бюджетно-финансовой политике, экономическому развитию и использованию собственности в области, областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Распространить эксперимент по внедрению экономического   механизма регулирования выбросов в атмосферу от всех транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания путем включения платы за загрязнение природной среды в цену на реализуемое топливо на территории области и провести его в 1995 году в г.Саратове и районных центрах области.

       2. Установить срок проведения эксперимента до 31 декабря 1995   года.

       3. Рекомендовать администрации области принять предлагаемый   "Временный порядок определения и взимания платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников" (Приложение 1) с обязательным предусмотрением возврата экологической надбавки к цене на топливо, потребляемое предприятиями и организациями, финансируемыми из местных бюджетов. Представить до 15 января 1996 г. в областную Думу отчет о результатах эксперимента.

       4. Контроль за соблюдением постановления возложить на комитет   по бюджетно-финансовой политике, экономическому развитию и использованию собственности области Саратовской областной Думы (Дворкин Б.З.).

       Председатель
 областной Думы
 А.П.Харитонов


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Постановлению
 Саратовской областной Думы
от 28.02.95 г.  N 10-111

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
определения и взимания платы
за выбросы в атмосферу от передвижных источников

       1. Временный порядок вводится на срок эксперимента.

       2. Указанная плата на территории г.Саратова и районных   центров области взимается подразделениями государственного предприятия АООТ "Саратовнефтепродукт", коммерческими структурами и другими организациями, реализующими различные виды топлива.

       3. Норматив платы устанавливается дифференцировано к цене на   топливо в зависимости от его видов:

процентов

           бензин этилированный    АИ-93                 5
                                   А-76, 72              5
           бензин неэтилированный  АИ-93                 2
                                   А-76, 72              2
           дизельное топливо                             3

       4. Плата за выбросы от транспортных средств распределяется   следующим образом:

       2 процента остается в распоряжении организаций, реализующих   различные виды топлива, для премирования работников, занимающихся взиманием платы за выбросы от передвижных источников;

       10 процентов от поступившей платы ежемесячно - до 10 числа   месяца, следующего за отчетным - перечисляются организациями, реализующими различные виды топлива, в доход Федерального бюджета (через соответствующие налоговые инспекции);

       88 процентов ежемесячно (в те же сроки) перечисляется в   территориальные экологические фонды, которые, в свою очередь, 40 процентов от поступившей к нему суммы направляют в экологический фонд Саратовской области.

       5. Для проверки полноты и своевременности поступления средств   в экологические фонды соответствующие налоговые инспекции ежеквартально представляют в территориальные комитеты охраны окружающей среды и природных ресурсов информацию об организациях, перечисливших 10 процентов платы в федеральный бюджет.

       6. На время проведения эксперимента в г.Саратове и районных   центрах области отменяется существующий порядок взимания платы за выбросы от передвижных источников (по указанным видам топлива), утвержденный Постановлением администрации области от 15.03.93 г. N 235-р.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»