Недействующий


ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 2000 года № 72


Об упорядочении изготовления печатей (штампов)
на территории Саратовской области

(с изменениями на 15 июня 2001 года)

__________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора области
от 17.02.2004 № 47

__________________________________

______________________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные:

постановлением Губернатора Саратовской области от 07.03.2001 № 67,

постановлением Губернатора Саратовской области от 15.06.2001 № 143.

______________________________________________________________________


В целях осуществления единой государственной политики в сфере регистрации юридических лиц и предпринимателей, создания единой системы регистрации и упорядочения изготовления печатей (штампов) организаций и индивидуальных предпринимателей на территории Саратовской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об изготовлении и уничтожении печатей   (штампов) на территории Саратовской области согласно приложению.

2. Государственное учреждение "Учетный центр Саратовской области" осуществляет ведение реестра печатей (штампов) на территории Саратовской области (пункт в редакции, введенной постановлением Губернатора Саратовской области от 15.06.2001 № 143. См. предыдущую редакцию).

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном действующим законодательством порядке изготовление и уничтожение печатей и штампов, обязаны в десятидневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления получить в государственном учреждении "Учетный центр Саратовской области" соответствующий номер (порядковый номер субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющего изготовление и уничтожение печатей и штампов) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 15.06.2001 № 143. См. предыдущую редакцию).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства, председателя комитета по управлению имуществом области Камшилова П.П. (пункт в редакции, введенной с 7 марта 2001 года постановлением Губернатора Саратовской области от 07.03.01 № 67.)

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня его подписания (нумерация пункта в редакции, введенной с 7 марта 2001 года постановлением Губернатора Саратовской области от 07.03.01 № 67. См. предыдущую редакцию)

.



Губернатор области
Д.Ф.Аяцков


Приложение
к постановлению
Губернатора области
от 23 февраля 2000 года № 72

______________________________________________________________
в тексте приложения слова "ГУ СОЦР" заменены на "ГУ УЦСО" - постановление Губернатора Саратовской области от 15.06.2001 № 143)
______________________________________________________________

Положение
об изготовлении и уничтожении печатей (штампов)
на территории Саратовской области


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок изготовления и уничтожения печатей и штампов юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, организаций без прав юридического лица, а также печатей физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории области.

Настоящее Положение распространяется на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в той мере, в какой оно  не противоречит соответствующим правовым актам федеральных органов власти.

Порядок изготовления и уничтожения печатей и штампов органов исполнительной власти области определяется также Инструкцией по делопроизводству в органах исполнительной власти Саратовской области.

2. В настоящем Положении под печатью понимается вырезанная на твёрдом предмете матрица для проставления оттисков круглой или треугольной формы в целях засвидетельствования, удостоверения чего-либо, под штампом - вид печати прямоугольной формы.


II. Изготовление печатей и штампов


3. Каждый изготовитель печатей (штампов) обязан иметь лицензию на полиграфическую деятельность (в том числе производство печатей и штампов), выданную в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Изготовитель печатей (штампов) имеет соответствующий номер, присваиваемый государственным учреждением "Учетный центр Саратовской области" (ГУ УЦСО) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 15.06.2001 № 143. См. предыдущую редакцию).

4. Порядок воспроизведения на печатях Государственного герба Российской Федерации и герба Саратовской области регламентируется соответственно действующим законодательством Российской Федерации и Саратовской области.

5. Печати органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц и организаций без прав юридического лица (далее - организации) должны содержать следующие обязательные реквизиты:

полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы, если иное не установлено законодательством (в случае, если организация обладает правом иметь печать и является структурным подразделением другой организации, указывается полное наименование данной другой организации);

местонахождение;

номер в государственном реестре юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, если организация занесена в реестр;

номер организации, изготовившей печать;

дату изготовления печати;

Государственный герб Российской Федерации или герб Саратовской области (для организаций, имеющих право на их воспроизведение);

иные сведения в случаях, прямо предусмотренных законодательством.

6. Печати индивидуальных предпринимателей должны содержать:

фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

местонахождение;

словосочетание "Индивидуальный предприниматель";

реестровый номер, указанный в государственном реестре юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности;

номер организации, изготовившей печать;

дату изготовления печати;

иные сведения, прямо предусмотренные законодательством.

7. Печати и штампы в соответствии с действующим законодательством могут содержать наименование организации на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке, а также товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке.

8. Лицам, изъявившим желание зарегистрироваться в ГУ УЦСО, при подаче соответствующих документов на регистрацию, предлагается перечень организаций, имеющих разрешение на изготовление и уничтожение печатей.

9. Эскиз печати и (или) штампа по форме согласно приложению № 1 должен быть утверждён соответствующим руководителем организации, индивидуальным предпринимателем, после чего он представляется в ГУ СОЦР или его филиал для согласования.

10. Согласованный эскиз печати и (или) штампа передаётся лицу, подавшему заявление на регистрацию, для их изготовления.

11. (пункт исключен постановлением Губернатора Саратовской области от 15.06.2001 № 143. См. предыдущую редакцию)

12. В случае, если по действующему законодательству орган государственной власти не подлежит регистрации в ГУ УЦСО, эскизы печатей и штампов не направляются на согласование в ГУ УЦСО, а готовые печати и штампы организация, изготовившая их, передает органу государственной власти.

13. На каждую изготовленную печать (штамп) ГУ УЦСО заводится реестровый лист оттиска печатей и штампов по форме согласно приложению № 2, который хранится в архивном деле субъекта предпринимательской деятельности  или обособленного подразделения юридического лица и в ГУ УЦСО.

Организации, предусмотренные в пункте 12 настоящего Положения, в десятидневный срок направляют в ГУ УЦСО реестровые листы оттиска полученных печатей и штампов, а также выданных взамен ранее выданных печатей и штампов за подписью соответствующего руководителя для сведения и включения в реестр печатей и штампов.

14. Для замены ранее выданной печати (штампа) в случае износа или повреждения, в связи с переименованием, изменением организационно-правовой формы, а также по мотивированному желанию, если получение печати или штампа осуществлялось в ГУ УЦСО или его филиале, пользователь должен представить в ГУ УЦСО или его филиал:

заявление на имя руководителя;

акт об уничтожении печати (штампа).

Для замены ранее выданной печати (штампа) в случае утраты пользователь должен:

опубликовать объявление в средствах массовой информации об утрате печати (штампа);

представить в ГУ УЦСО или его филиал заявление на имя руководителя.

Заказ на изготовление новой печати (штампа) оформляется в соответствии с настоящим Положением.

III. Уничтожение печатей и штампов


15. Основанием для уничтожения печатей и штампов являются:

ликвидация юридического лица, соответствующее решение о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

реорганизация юридического лица, влекущая за собой смену наименования или прекращение деятельности, смену фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя;

прекращение деятельности обособленного подразделения юридического лица;

иные случаи, предусмотренные действующим законодательством, если данные случаи не позволяют использовать прежнюю печать для деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

16. Уничтожение печатей, штампов, полученных в ГУ УЦСО, осуществляется организацией, изготовившей печать.

17. Заявление об уничтожении печати, штампа по форме согласно приложению № 3 направляется зарегистрированным предприятием (организацией), индивидуальным предпринимателем соответственно в ГУ УЦСО или его филиал, которые после согласования возвращают его предприятию (организации), индивидуальному предпринимателю для представления в организацию, уничтожающую печать и (или) штамп. Срок согласования не должен превышать трех дней.

Организации, уничтожающие печати, не вправе производить уничтожение печатей без согласования, предусмотренного настоящим пунктом.

18. Организация, уничтожающая печать и (или) штамп, в трехдневный срок со дня уничтожения печати и (или) штампа направляет в орган, согласующий заявление об уничтожении печати и (или) штампа, копию акта об уничтожении, который должен содержать оттиск уничтожаемой печати и (или) штампа.

19. Организации, указанные в пункте 12 настоящего Положения, направляют соответствующее извещение в ГУ УЦСО об уничтожении печати, которое должно содержать оттиск уничтожаемой печати.

IV. Реестр печатей и штампов на территории области


20. Реестр печатей и штампов на территории области (далее - реестр печатей) ведётся ГУ УЦСО.

21. За внесение в реестр печатей взимается плата в размере одного минимального размера оплаты труда и зачисляется на расчётный счёт регистрирующего органа. Внесение в реестр печатей и штампов органов государственной власти области и органов местного самоуправления осуществляется без оплаты.

22. Оттиск печати, штампа (новой печати, штампа) зарегистрированного предприятия (организации), индивидуального предпринимателя хранится в архиве ГУ УЦСО или его филиала по описи вместе с учредительными документами.


     Приложение № 1
к Положению
     об изготовлении и уничтожении печатей (штампов)
     на территории Саратовской области

     

Эскизы
печатей и штампов


________________________________________________________________________

________________________________________________________________________


  1. Круглая печать:                             2. Угловой штамп:


  3. Штампы

  СОГЛАСОВАНО
  Начальник ГУ УЦСО
  или его филиала                         подпись         Ф.И.О.

Приложение № 2
к Положению
об изготовлении и уничтожении печатей (штампов)
на территории Саратовской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»