Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
Саратовской области

О внесении изменения в Закон Саратовской области
"О введении на территории Саратовской области налога с продаж"

___________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области
от 23.07.2004 № 45-ЗСО
___________________________

____________________________
Законом Саратовской области
от 29.11.2001 № 58-ЗСО
принята новая редакция
____________________________

 принят Саратовской областной Думой
25 декабря 1998 года


       Статья 1. Внести изменение в Закон Саратовской области "О   введении на территории Саратовской области налога с продаж" от 18 декабря 1998 года № 67-ЗСО, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН
Саратовской области

О введении на территории Саратовской области налога с продаж

Статья 1. Общие положения

       Настоящий Закон вводит на территории Саратовской области   налог с продаж, устанавливает ставку налога, определяет порядок его исчисления, сроки уплаты налога, дополнительный перечень товаров (услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения, и форму отчетности по данному налогу.

       Категории плательщиков налога с продаж (далее   налогоплательщики), объекты налогообложения, перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от уплаты налога с продаж. а также отменяемые в связи с введением налога с продаж действующие налоги установлены Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 31 июля 1998 года № 150-ФЗ.

Статья 2. Ставка налога

       Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 процентов.

       Суммы налога с продаж зачисляются в доходы областного бюджета   и в местные бюджеты в размере соответственно 40 и 60 процентов.

       Доля налога с продаж, поступающая в доход областного бюджета,   может зачисляться полностью или частично в соответствующие местные бюджеты, что устанавливается законом Саратовской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 3. Дополнительный перечень товаров (услуг), стоимость
которых не является объектом налогообложения

       С целью недопущения снижения уровня жизни малообеспеченных   групп населения устанавливается дополнительный перечень товаров (услуг) первой необходимости, стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж, согласно приложению № 1 к настоящему Закону.

Статья 4. Порядок исчисления налога и форма отчетности

       Налоговой базой для начисления налога является стоимость   реализованных в розницу или оптом за наличный расчет товаров (работ, услуг), подлежащих обложению налогом с продаж (с налогом на добавленную стоимость и акцизами для подакцизных товаров).

       Налогоплательщик обязан вести отдельный учет реализации   товаров (работ, услуг), указанных в статье 3 и в части первой настоящей статьи.

       В случае отсутствия раздельного учета реализации товаров   (работ, услуг), подлежащих обложению налогом с продаж, налогоплательщик уплачивает указанный налог с общей суммы реализации.

       При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик   включает сумму налога в цену товара, предъявляемого к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг). Указанная сумма определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара без учета налога с продаж (результат умножения стоимости товара (работ, услуг) на ставку налога).

       Совокупный доход, полученный индивидуальными   предпринимателями за отчетный период, уменьшается на сумму фактически уплаченного налога с продаж в пределах исчисленной суммы налога.

       Сумма налога с продаж, подлежащая уплате налогоплательщиком,   определяется по итогам каждого отчетного (налогового) периода расчетным путем.

       Расчеты по исчислению и уплате налога представляются   налогоплательщиком в сроки представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности по форме согласно приложению № 2 к настоящему Закону.

Статья 5. Сроки уплаты налога

       Уплата налога юридическими лицами осуществляется ежемесячно,   исходя из фактических оборотов от реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

       Уплата налога малыми предприятиями и индивидуальными   предпринимателями осуществляется ежеквартально, исходя из фактических оборотов от реализации товаров (работ, услуг) в срок не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Статья 6. Ответственность налогоплательщиков и
контроль налоговых органов

       Ответственность за правильность исчисления и своевременность   уплаты налога возлагается на налогоплательщиков, а также в соответствии с действующим законодательством - на должностных лиц.

       В целях контроля за правильностью уплаты налога   налогоплательщик обязан вести учет продажи товаров в розницу (мелким оптом), оказания услуг или выполнения работ для населения с обязательным использованием кассовых аппаратов в соответствии с действующим законодательством.

       За нарушение настоящего Закона налогоплательщик несет   ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Контроль за внесением налога в бюджет осуществляется   налоговыми органами в соответствии с их компетенцией.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

       Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1999 года.".

  Губернатор Саратовской области
Д.Ф.Аяцков

г. Саратов
28 декабря 1998 года
№ 68-ЗСО




Приложение № 1
к Закону Саратовской области
"О введении на территории Саратовской области
налога с продаж"


Дополнительный перечень товаров (услуг),
стоимость которых не является объектом налогообложения

1. Продовольственные товары

       Мясо животных: говядина, телятина, свинина, поросятина,   баранина, козлятина, конина, мясо кроликов, - в том числе фасованное.

       Мясо птицы всех категорий, видов разделки и обработки. Птичьи   субпродукты, реализуемые отдельно от потрошенной и полупотрошенной птицы.

       Субпродукты пищевые всех категорий - остывшие, охлажденные,   мороженые и других видов обработки.

Яйца кур.

Чай.

Рыба свежемороженая ( кроме деликатесных пород).

Макаронные изделия.

Капуста, свекла, морковь, лук.

Мороженое местного производства.


2. Непродовольственные товары

       Спички.

       Мыло хозяйственное.

       Школьно-письменные принадлежности: тетради школьные, тетради   общие, тетради для рисования, тетради для нот, альбомы для рисования, альбомы для черчения, дневники школьные, обложки для книг, дневников, тетрадей, папки для тетрадей, наборы для первоклассников, карандаши и наборы карандашей чернографитных в древесной оболочке, карандаши и наборы карандашей цветных в древесной оболочке, фломастеры и наборы фломастеров, резинки стиральные, точилки школьные, циркули ученические, авторучки перьевые и шариковые (стоимостью до 10 рублей), стержни к шариковым авторучкам, чернила, счетные палочки, пеналы, линейки, угольники, транспортиры, краски акварельные, гуашевые, мелки школьные, клей канцелярский, микрокалькуляторы (стоимостью до 50 рублей), портфели, ранцы, рюкзаки, сумки ученические, ватманы, бумага миллиметровая, кисти художественные, пластилин, папки для нот, папки для дипломных работ.

       Учебная литература для учащихся и педагогических работников   (книжные пособия, контурные карты и другое).

       Художественная литература, предусмотренная учебными   программами.

       Книги для детей дошкольного возраста.

3. Услуги общественного питания, оказываемые в
общеобразовательных учреждениях

       Услуги питания в столовых при государственных   общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в школах-интернатах всех типов и наименований и детских дошкольных учреждениях.

4. Бытовые услуги

       Ремонт обуви, одежды, головных уборов, трикотажных изделий,   мебели.

       Услуги бань (за исключением саун), предприятий по прокату, по   переработке сельскохозяйственной продукции индивидуальных, фермерских хозяйств и даров леса, обрядовые услуги.

       Расчес шерсти и изготовление валенок. Услуги по ремонту   бытовых машин (пылесосов, холодильников, швейных машин, стиральных машин, сепараторов), часов.".

Приложение № 2
к Закону Саратовской области
"О введении на территории Саратовской области
налога с продаж"


  В Государственную налоговую              Штамп (отметка)
  инспекцию по ______________              госналогинспекции

  От плательщика                           Получено
  ___________________________              "___"________________199_г.
  (наименование, ИНН, адрес)

                                РАСЧЕТ
         налога с продаж, совершенных за_____________________
                                              (период)
  +----------------------------------------------------------------+
  ¦ № ¦ Вид товара ¦Стоимость реализо-¦Ставка налога¦ Сумма налога ¦
  ¦п/п¦   (работ,  ¦ванного товара (с ¦ в процентах ¦ (гр.3хгр.4)  ¦
  ¦   ¦   услуг)   ¦налогом с продаж) ¦             ¦ (100%+гр.4)  ¦
  ¦   ¦            ¦    (тыс.руб.)    ¦             ¦ (тыс.руб.)   ¦
  +---+------------+------------------+-------------+--------------¦
  ¦ 1 ¦     2      ¦        3         ¦       4     ¦      5       ¦
  +----------------------------------------------------------------+

  М.П.                                           Подпись плательщика

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»