Недействующий


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.05.96 N 28-407


О Законе Саратовской области
 "О выборах в Саратовскую областную Думу"

       Рассмотрев проект Закона Саратовской области "О выборах в   Саратовскую областную Думу", Саратовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       Принять во втором чтении Закон Саратовской области "О выборах   в Саратовскую областную Думу".


  Председатель Саратовской
       областной Думы
 А.Харитонов


ЗАКОН
Саратовской области


О выборах в Саратовскую областную Думу


________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области
от 04.05.2006 N 51-ЗСО

________________________

________________________
Законом Саратовской области
от 27.05.1997 №  29-ЗСО

принята новая редакция
________________________

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы участия в выборах депутатов Саратовской областной Думы

       1. Выборы депутатов Саратовской областной Думы осуществляются   гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

       2. Срок полномочий депутатов областной Думы - четыре года.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов областной Думы

       Выборы депутатов областной Думы осуществляются в соответствии   с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом Саратовской области, настоящим Законом.

       В случае изменения норм федерального законодательства,   регулирующего порядок выборов органов представительной власти субъектов Российской Федерации, изменения и дополнения в настоящий Закон вносятся Саратовской областной Думой.

Статья 3. Всеобщее избирательное право

       1. Право избирать депутатов областной Думы принадлежит   каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на территории Саратовской области.

       2. Право избирать депутатов областной Думы предоставляется   также гражданам Российской Федерации, временно проживающим на территории Саратовской области:

       - учащимся и студентам учебных заведений;

       - военнослужащим и приравненным к ним категориям лиц,   проходящим военную службу в Саратовской области, и членам их семей;

       - физическим лицам, имеющим статус беженцев и вынужденных   переселенцев.

       3. Депутатом областной Думы может быть избран гражданин   Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший возраста 21 года и постоянно проживающий на территории Саратовской области.

       4. Гражданин Российской Федерации может избирать и быть   избранным депутатом областной Думы независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

       5. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные   судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов депутатов областной Думы

       Выборы депутатов областной Думы нового созыва назначает   Саратовская областная Дума. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий, на который была избрана областная Дума прежнего созыва.

       Решение о назначении выборов депутатов областной Думы   публикуется не позднее чем за 70 дней до дня выборов.

Статья 5. Выборы в областную Думу

       В соответствии с Уставом Саратовской области в состав   областной Думы избирается 50 депутатов. 25 депутатов областной Думы избираются на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам, образуемым на территории Саратовской области на основе единой нормы представительства. 25 депутатов областной Думы избираются на основе системы пропорционального представительства по общеобластному избирательному округу.

Статья 6. Ограничения, связанные со статусом депутата
областной Думы

       Депутат областной Думы не может быть депутатом иных   представительных органов власти и местного самоуправления, не может находится на государственной службе, в том числе занимать руководящие должности в исполнительных и судебных органах власти, в органах прокуратуры, действующих на территории области; заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме (для депутатов, работающих на постоянной основе) преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 7. Право выдвижения кандидатов в областную Думу

       Право выдвижения кандидатов в депутаты областной Думы   принадлежит непосредственно избирателям, а также избирательным объединениям, избирательным блокам.

Статья 8. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение
выборов депутатов областной Думы

       Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы,   контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

       При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в   пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

       Государственные органы, органы местного самоуправления,   общественные объединения, предприятия, учреждения и организации, а также их должностные лица обязаны оказывать содействие в реализации их полномочий, в том числе в предоставлении необходимых помещений, транспорта, средств связи, технического оборудования, а также предоставлять сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, а за пять дней до дня выборов и в день выборов - немедленно.

Статья 9. Финансирование выборов

       1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и   проведением выборов депутатов областной Думы осуществляется за счет средств областного бюджета.

       2. Кандидаты в депутаты, избирательные объединения,   избирательные блоки создают собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов
депутатов областной Думы

       Подготовка и проведение выборов депутатов областной Думы   осуществляется открыто и гласно.

       Все решения избирательных комиссий, органов государственной   власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию.

ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ


Статья 11. Образование избирательных округов
по выборам депутатов в областную Думу

       1. Для проведения выборов образуются: общеобластной   избирательный округ и одномандатные избирательные округа, которые включают в себя всю территорию Саратовской области.

       2. Одномандатные избирательные округа должны отвечать   следующим требованиям:

       а) равенство числа избирателей в избирательных округах с   допустимым взаимным отклонением не более 10-15 процентов;

       б) территориальное единство: не допускается образование   избирательного округа из не граничащих между собой территорий;

       в) при удовлетворении требований, изложенных в подпунктах а)   и б) - следование административным границам между районами, границами городов, или их объединений, не выходя за их территориальные пределы.

       3. Избирательные округа образует избирательная комиссия   Саратовской области на основании данных, представляемых администрацией области и выборными органами местного самоуправления о численности избирателей, проживающих на территории соответственно области и административно территориальных единиц области.

       4. Число, схема избирательных округов утверждается   избирательной комиссией области и публикуется не позднее 60 дней до дня выборов.

Статья 12. Образование избирательных участков

       1. Для проведения голосования и подсчета голосов при выборах   избирательный округ делится на избирательные участки.

       Избирательные участки образуются главой местной администрации   по согласованию с территориальной (районной, городской) и областной избирательными комиссиями из расчета от 100 до 3000 избирателей на один участок.

       2. Избирательные участки образуются с учетом границ районов,   городов, сел, поселков с целью создания максимальных удобств для избирателей и не позднее, чем за 45 дней до дня выборов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

       3. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах   временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных районах избирательные участки образуются в те же сроки, а в исключительных случаях - не позднее, чем за пять дней до дня выборов, из расчета не менее 20 избирателей на один участок.

       4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В   порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению избирательной комиссии Саратовской области. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения.

       5. Списки избирательных участков с указанием их границ,   адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются территориальными (районными, городскими) избирательными комиссиями в местной печати, а также доводятся до сведения иными способами не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

Статья 13. Списки избирателей

       1. Список избирателей составляет участковая избирательная   комиссия по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой местной администрации.

       Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляет   глава местной администрации по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

       Данные сведения глава местной администрации направляет в   избирательную комиссию Саратовской области сразу после назначения дня выборов, а в участковые - сразу после их образования, но не позднее, чем за 40 дней до дня выборов.

       2. Списки избирателей составляются в двух экземплярах по   форме, утвержденной избирательной комиссией Саратовской области, и подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

       3. Список избирателей составляется в соответствии с   требованиями статьи 3 настоящего Закона в порядке, удобном для организации голосования.

       4. Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинской   части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный в пункте 1 настоящей статьи.

       Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в   списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

       5. Списки избирателей, которые в день выборов будут   находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

       6. Избиратель может быть включен в список избирателей только   на одном избирательном участке.

       7. Списки избирателей представляются для всеобщего   ознакомления не позднее, чем за 30 дней до дня выборов.

       8. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного   участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место жительства на территории данного избирательного участка.

       9. Вносить изменения в списки избирателей после начала   подсчета голосов избирателей запрещается.

ГЛАВА III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


Статья 14. Система избирательных комиссий

       Организацию подготовки и проведения выборов депутатов в   областную Думу осуществляют:

       - избирательная комиссия Саратовской области (далее областная   избирательная комиссия);

       - окружные избирательные комиссии;

       - территориальные (районные, городские) избирательные   комиссии;

       - участковые избирательные комиссии.

       Областная, окружные, территориальные (районные и городские)   избирательные комиссии являются юридическими лицами, имеют печати и бланки со своим наименованием. Областная, окружные, территориальные избирательные комиссии имеют расчетные счета в банке. Участковые избирательные комиссии имеют печати установленного образца.

Статья 15. Избирательная комиссия Саратовской области

       1. Подготовку и проведение выборов депутатов областной Думы   осуществляет областная избирательная комиссия. Решение избирательной комиссии о начале своей деятельности по организации выборов депутатов областной Думы публикуется в средствах массовой информации не позднее, чем за шестьдесят пять дней до дня выборов.

       Порядок образования областной избирательной комиссии   регламентируется "Положением об избирательной комиссии Саратовской области".

Статья 16. Порядок формирования окружных, территориальных
(районных, городских), участковых
избирательных комиссий

       1. Избирательные комиссии формируются выборным органом   местного самоуправления:

       - окружные не позднее, чем за 60 дней до дня выборов в   количестве 9-11 членов;

       - территориальные не позднее, чем за 55 дней до дня выборов в   количестве 5-9 членов;

       - участковые не позднее, чем за 40 дней до дня выборов в   количестве 5-10 членов.

       2. При определении кандидатур в состав избирательных комиссий   выборный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства, с тем, чтобы обеспечить представительный состав комиссии.

       3. В случае, если выборный орган местного самоуправления не   назначил состав избирательной комиссии в срок, установленный в пункте 1 настоящей статьи, либо если на данной территории выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование окружной, территориальной и участковых избирательных комиссий производится соответственно областной, окружной, территориальными избирательными комиссиями.

       Если в округ по выборам депутата областной Думы включены   территории нескольких районов окружную избирательную комиссию формирует областная избирательная комиссия на принципах п.2 настоящей статьи.

       4. Председатель, заместитель председателя и секретарь   окружной, территориальной, участковой избирательных комиссий избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

       Данное решение доводится до сведения избирателей.

       Председатель окружной избирательной комиссии, как правило,   должен иметь юридическое образование.

       5. После регистрации кандидата,сам кандидат, избирательное   объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата в депутаты областной Думы вправе назначить по одному члену комиссии с правом совещательного голоса в каждую избирательную комиссию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»