Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

N 569    от 15.07.96 г.


Об областной комиссии по правам человека

__________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора области
от 01.02.99 № 23

__________________________

       В целях содействия становлению и полноценному функционированию гражданского общества, налаживания конструктивного взаимодействия между общественными и государственными институтами, обеспечения более эффективного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 864

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить Положение об областной комиссии по правам   человека (прилагается).

       2. Поручить вице-губернатору Володину В.В. в 10-дневный срок   представить согласованные с областной Думой и Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Саратовской области предложения по персональному составу комиссии.

  Губернатор -
 глава администрации
 Д.Ф.Аяцков


Приложение
к постановлению
 администрации области
 от 15.07.96 N 569


П О Л О Ж Е Н И Е
о областной комиссии по правам человека


       1. Областная комиссия по правам человека (далее именуется комиссия) образована с целью усиления гарантий соблюдения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации на территории Саратовской области.

       2. Комиссия руководствуется в своей деятельности   международными договорами, участником которых является Россия, конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и области, Указами Президента Российской Федерации и настоящим положением.

       3. Комиссия осуществляет свою деятельность в пределах   установленной компетенции независимо от других государственных органов.

       4. Основной задачей комиссии является содействие:

        уважению и   соблюдению прав и свобод человека на территории области;

       совершенствование законодательного обеспечения прав и свобод   человека;

       укреплению межрегионального и международного сотрудничества   по обеспечению прав и свобод, признаваемых международным правом и законодательством Российской Федерации.

       5. Для выполнения возложенных на нее задач комиссия:

       изучает   и анализирует поступающие от органов государственной власти области материалы об обращениях граждан и организаций по вопросам соблюдения прав и свобод человека, публикации в средствах массовой информации, проводит специальные исследования;     

       составляет специальные и ежегодные доклады о соблюдении прав   человека и направляет их в областную Думу и Губернатору - главе администрации области;

       ставит перед органами государственной власти области вопросы   о необходимости дачи официальных разъяснений изданных ими нормативных актов;

       анализирует текущее законодательство, участвует в разработке   законопроектов, затрагивающих вопросы защиты прав и свобод человека; рассматривает направленные непосредственно в комиссию обращения граждан, организаций и иных лиц, законно находящихся на территории области, о существенных нарушениях основных прав и свобод человека; расследует случаи массового нарушения прав и свобод или отдельные факты ущемления прав человека, представляющие особую общественную опасность, по поручению органов государственной власти области.

       6. При осуществлении своих полномочий комиссия   взаимодействует с органами государственной власти области, общественными правозащитными организациями, средствами массовой информации.

       Ежегодные доклады комиссии публикуются, специальные - могут   публиковаться по решению комиссии.

       7. Комиссия вправе:

       а) запрашивать и получать от государственных органов и   должностных лиц любые сведения, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на комиссию задач;

       б) проводить проверку деятельности государственных   учреждений, относительно которых комиссия располагает информацией о массовых либо грубых нарушениях прав человека;

       в) получать объяснения от любых должностных лиц по вопросам   компетенции комиссии.

       8. По вопросам своей деятельности члены комиссии вправе   беспрепятственно посещать любые государственные органы, учреждения и организации в установленном законом порядке.

       9. Должностные лица государственных органов обязаны   безотлагательно представлять информацию, запрашиваемую комиссией. Предоставление информации, составляющей государственную тайну, производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне".

       10. По результатам рассмотрения обращений или расследований   комиссия принимает заключения. Если сообщение о нарушении прав и свобод человека является обоснованным, комиссия направляет заключение, содержащее рекомендации соответствующему государственному органу, в компетенцию которого входит решение вопроса по восстановлению нарушенных прав.

       Должностное лицо, получившее заключение комиссии, в течение   пятнадцати дней обязано рассмотреть рекомендации и уведомить комиссию о принятом решении с обоснованием своей позиции в случае несогласия с рекомендациями.

       11. Комиссия формируется в составе председателя комиссии,   двух его заместителей и членов комиссии. Состав комиссии утверждается областной Думой.

       12. Членам комиссии выдаются соответствующие удостоверения.

       13. Члены комиссии участвуют в работе комиссии, как правило, на общественных началах.

       14. Решения комиссии принимаются на ее заседаниях. Заседания   комиссии правомочны при наличии не менее половины ее состава. Порядок проведения заседаний и текущей деятельности комиссии определяется регламентом работы комиссии, принимаемым на ее заседании. 15. При комиссии может быть создан на общественных началах экспертный совет из представителей научных учреждений, государственных, общественных и правозащитных организаций. Состав экспертного совета утверждается на заседании комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»