Недействующий

                  

АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.04.1995 г. N 120


"О товарном кредите на поставку ГСМ сельскохозяйственным
товаропроизводителям Саратовской области"

___________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
от 10.08.2004 N 183
___________________________


  ******************************************************************
  *                                                                *
  *     Документ изменен и дополнен постановлением администрации   *
  *     области от 24 июля 1995 года N 238                         *
  *                                                                *
  ******************************************************************

       В целях организации работы по оформлению и выдаче товарного   кредита для приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области горюче-смазочных материалов на весенние полевые работы и уборочные работы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1995 года N 240 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году",

       ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Финансовому управлению администрации области заключить с   Министерством финансов Российской Федерации соглашение о порядке и объемах товарного кредита (на условиях бюджетной ссуды с взиманием 10% годовых) под гарантию областного бюджета.

       2. Выделение товарного кредита осуществлять на возвратной   основе на условиях устанавливаемых Временным порядком (приложение N 1) в соответствии с соглашениями (приложение N 2), заключаемыми областной продовольственной корпорацией администрации области и администрациями районов и городов области в пределах квот на горюче-смазочные материалы.

       Финансовому управлению, управлению сельского хозяйства и   продовольствия администрации области обеспечить до 30 апреля оформление товарного кредита районами и городами области.

       3. Главам администраций городов и районов области в 5-дневный   срок обеспечить получение от каждого ссудозаемщика-производителя сельскохозяйственной продукции долговые обязательства по форме, согласно приложению N 3.

       4. В случае, если сельскохозяйственные товаропроизводители не   располагают собственными средствами для оплаты 10 процентов стоимости горюче-смазочных материалов разрешить областной продовольственной корпорации администрации области оплату этой части на возвратной основе за счет средств, выделенных в 1994-1995 гг. для создания продовольственных фондов.

       5. Определить оптовым получателем горюче-смазочных материалов   в порядке товарного кредита АО "Саратовнефтепродукт".

       6. Акционерному обществу "Саратовнефтепродукт" по   согласованию с управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации области обеспечить поставку сельскохозяйственным товаропроизводителям горюче-смазочных материалов в установленном объеме на проведение весенних полевых и уборочных работ.

       7. Финансовому управлению и управлению сельского хозяйства и   продовольствия администрации области совместно с контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области и управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области обеспечить контроль за целевым использованием поступающих по товарному кредиту нефтепродуктов, согласно Временному порядку оформления товарного кредита на поставку ГСМ сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1995 году, утвержденному Председателем Правительства Российской Федерации 31 марта 1995 года N 0948П-П1.

       8. В первоочередном порядке выделяются и отпускаются   горюче-смазочные материалы, поставляемые в счет товарного кредита, сельским товаропроизводителям, заключавшим договоры на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в федеральный и региональный фонды.

       9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на заместителей Главы администрации области Мишина В.Н., Михеева П.А., Ягудина Г.Х.

  Глава администрации
     области
Ю.В.Белых

Приложение N 1
к постановлению администрации
области от 21.04.95 N 120

В Р Е М Е Н Н Ы Й    П О Р Я Д О К
оформления товарного кредита на поставку гроюче-смазочных
материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям
области в 1995 году и возврата по нему задолженности

       1. Временный порядок разработан в соответствии с пунктом 15   постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 1995 года N 240 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году" и регламентирует оформление в 1995 году товарного кредита для приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями горюче-смазочных материалов на весенние полевые и уборочные работы.

       2. Товарный кредит предоставляется на основании квот на   горюче-смазочные материалы на проведение весенних полевых и уборочных работ, определяемых управлением сельского хозяйства и продовольствия области, АО "Саратовнефтепродукт", в разрезе районов по номенклатуре, количеству и стоимости и не обеспеченных оплатой за счет собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей.

       При этом, для компенсации расходов снабженческо-сбытовой   организации по поставке нефтепродуктов в счет товарного кредита сельхозтоваропроизводители оплачивают в момент получения горюче-смазочных материалов не менее 10% их стоимости.

       В случае, если сельскохозяйственные товаропроизводители не   располагают собственными средствами для оплаты этой части строимости горюче-смазочных материалов, администрациям районов и городов в 5-дневный срок необходимо представить сведения областной продовольственной корпорации.

       3. Администрации городов и районов обеспечивают заключение   соглашений с сельхозтоваропроизводителями о предоставлении товарного кредита на поставку горюче-смазочных материалов на сумму их стоимости за вычетом оплаченной части, с учетом абзаца 2 пункта 2 и суммы процентов за пользование товарным кредитом.

       4. Администрации городов и районов, АО "Саратовснефтепродукт"   обеспечивают проведение работ по поставке горюче-смазочных материалов конкретным сельхозпотребителям, контролируют совместно с контрольноревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области и управлением федеерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области целевое использование поступающих нефтепродуктов, несут за это ответственность и представляют в налоговые органы сведения о фактах нецелевого использования нефтепродукттов и их стоимости.

       В первоочередном порядке выделяются и отпускаются   горюче-смазочные материалы, поставляемые в счет товарного кредита, сельским товаропроизводителям, заключившим договоры на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в федеральный и региональный фонды в порядке, установленном ст.6 Федерального закона "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд".

       Транспортные расходы от производителей горюче-смазочных   материалов до нефтесбытовых организаций включаются в цену нефтепродуктов.

       Доставка нефтепродуктов от нефтесбытовых организаций до   сельскохозяйственных товаропроизводителей производится за счет средств потребителей горюче-смазочных материалов.

       5. Товарный кредит оформляется в счет погашения задолженности   по платежам в федеральный бюджет НПЗ им.Кирова и предприятий АО "Саратовнефтепродукт", а в случае недостаточности указанной задолженности - в счет будущих налоговых платежей в федеральный бюджет этих предприятий в рамках 1995 года под обязательства администрации области.

       При этом с момента отгрузки нефти и нефтепродуктов,   поставляемых для нужд сельского хозяйства в счет товарного кредита, на основании первичных документов (товрно-транспортная накладная, акт на прем и сдачу нефти и т.д.) предоставляется отсрочка по уплате налогов в федеральный бюджет.

       Отсрочка предоставляется как в счет задолженности, так и в   счет будущих налогов, подлежащих уплате в феждеральный бюджет 1995 года, на срок не более 6 месяцев.

       Отсрочка по указанным платежам в бюджет предоставляется   местными финансовыми органами и сообщаются в 3-х дневный срок в Министерство финансов Российской Федерации и государственной налоговой инспекции по Саратовской области.

       Пени, в части задолженности федеральному бюджету по указанным   операциям, а также на величину отсроченных платежей в федеральный бюджет, принимаемых в зачет товарного кредита, не начисляются.

       Основанием для проведения зачета задолженности в федеральный   бюджет АО "Саратовнефтепродукт" является уведомление снабженческосбытовых организаций о фактической поставке горюче-смазочных материалов в действующих ценах на момент поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям на весенние полевые и уборочные работы, подписанные руководителем и главным бухгалтером организации и заверенное печатью (приложение N 1).

       Уведомления составляются в четырех экземплярах и   представляются:

       один - акционерному объединению "Саратовнефтепродукт";
       один - районному финансовому отделу;
       один - областному финансовому управлению;
       один экземпляр остается у нефтесбытовой организации.

       Одновременно, предприятие       АО      "Саратовнефтепродукт"
  представляет подтверждения налоговых инспекций с мест  о  размерах
  задолженности  федеральному  бюджету  по  состоянию  на  последнюю
  отчетную дату,  а также расчетную величину  предстоящих  налоговых
  платежей до конца 1995 года.

       Сводный реестр  уведомлений  соответствущего  района,  города
  подписанный администрациями городов, районов и заверенный гербовой
  печатью,  представляется  до  15  числа  месяца,   следующего   за
  отчетным,   в   облфинуправление,   ооблсельхозуправление   и   АО
  "Саратовнефтепродукт" (приложение N 2).

       6. АО    "Саратовнефтепродукт"    контролирует   соответствие
  полученных от  предприятий  уведомлений  о  фактических  поставках
  горюче-смазочных  материалов  с установленным этому району объемом
  поставок в счет  товарного  кредита  и  на  их  основе  направляет
  Министерству  финансов  Российской  Федерации просьбу о проведении
  зачета   задолженности   федеральному   бюджету   по    конкретным
  предприятиям   АО   "Саратовнефтепродукт"   на   сумму  фактически
  поставленных   горючесмазочных    материалов    сс    обязательным
  приложением   вышеуказанных   уведомлений,   а   также   данных  о
  фактической  задолженности   предприятий   федеральному   бюджету,
  подтвержденных налоговыми инспекциями.

       Министерство финансов Российской Федерации в  соответствии  с
  установленным    порядком   производит   оформление   казначеского
  налогового освобождения по предприятиям АО "Саратовнефтепродукт".

       Возврат в   федеральный  бюджет  задолженности  по  товарному
  кредиту,  полученному  на  поставку  горюче-смазочных  материалов,
  производится  в соответствии с заключенными соглашениями в срок до
  25 ноября 1995 года с взиманием 10 процентов годовых  от  выданной
  суммы.

       При этом, размер указанной задолженности определяется, исходя
  из  стоимости  фактически  полученных горюче-смазочных материалов,
  подтвержденных  выданными  уведомлениями  (за  вычетом   стоимости
  оплченных   материалов   в  соответствии  с  абзацем  2  пункта  2
  настоящего порядка) и  суммы  процентов  за  пользование  товарным
  кредитом.

       7. Расходы  по  уплате  процентов  за  пользование   товарным
  кредитом  в  пределах  установленных сроков погашения относятся на
  себестоимость  продукции.  Погашение  бюджетной  ссуды  и   уплата
  процентов    за    их   использование   сверх   сроков   погашения
  осуществляется  за  счет  прибыли,   остающейся   в   распоряжении
  сельскохозяйственных товаропроизводителей.

       8. Проценты  за  пользование  товарным  кредитом  начисляются
  ежемесячно,  равными долями, начиная с даты подписания уведомлений
  о  фактической  поставке  горюче-смазочных  материалов  от   суммы
  фактической  задолженности  по возврату средств.  Уплата процентов
  осуществляется     сельскохозяйственными     товаропроизводителями
  согласно  заключенным соглашениям не позднее 20 числа,  следующего
  за отчетным месяца.

       9. Днем погашения задолженности по возврату товарного кредита
  или уплате процентов за его использование считается день  списания
  средств со счетов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

       10. Финансовые  органы  совместно  с  управлениями  сельского
  хозяйства  и продовольствия должны производить проверку соблюдения
  условий заключенных соглашений о  предоставлении  и  использовании
  товарного кредита,  в соответствии с настоящим Временным порядком,
  а также  требовать  с  сельских  товаропроизводителей  необходимую
  информацию по вопросам использования и возврата товарного кредита.

       11. В  случае  невозврата  средств  в  областной   бюджет   в
  установленный  срок финансовое управление администрации области по
  представлению продовольственной корпорации  администрации  области
  имеет  право  списать  задолженность  с  текущих  бюджетных счетов
  администраций городов, районов за счет всех средств и, кроме того,
  средств,  причитающихся  его  бюджету  из  областного бюджета 1995
  года.

       Обязательства администраций   городов,  районов  по  возврату
  средств в областной бюджет возникают с даты подписания уведомлений
  о фактической поставке горюче-смазочных материалов.

       12. За использование горюче-смазочных материалов,  полученных
  на  условиях  товарного  кредита  на  весенние полевые и уборочные
  работы,  на цели,  не связанные с  технологическими  процессами  в
  сельскохозяйственном   производстве,   по   решению  администрации
  области,  контрольно-ревизионного управления Министерства Финансов
  Российской    Федерации   по   Саратовской   области,   управления
  федерального   казначейства   Министерства   финансов   Российской
  Федерации   по   Саратовской   области,   финансового   управления
  администрации области налоговые органы взыскивют с  нефтесбытовых,
  транспортных        организаций       и       сельскохозяйственных
  товаропроизводителей в областной бюджет их стоимость в двухкратном
  размере   и   штраф   с  применением  действующей  учетной  ставки
  Центрального  Банка  Российской   Федерации   к   стоимости   этих
  материалов.

       Суммы взыскиваемых штрафов перечисляются  заемщиком  в  доход
  областного бюджета.

       Взыскание штрафа,  в   соответствии   с   Указом   Президента
  Российской  Федерации от 8 декабря 1992 года N 1556 "О федеральном
  казначействе", осуществляется государственной налоговой инспекцией
  по  Саратовской  области  по  представлению  финансовых  органов в
  бесспорном порядке в 3-х дневный срок.

Приложение N 2
к постановлению администрации
области от 21.04.95 N 120

С О Г Л А Ш Е Н И Е
о предоставлении товарного кредита на поставку
горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным
товаропроизводителям

       Районная (городская) администрация в лице Главы администрации
  города,  района  ____________________   в   дальнейшем   именуемый
  "Заемщик"  и  продовольственная корпорация администрации области в
  лице ____________ в дальнейшем именуемая "Кредитор" в соответствии
  с  п.3  постановления  администрации  области от _______________ N
  _____ заключили настоящее соглашение на нижеследующих условиях:

                        1. Обязанности сторон:

       1. Товарный  кредит  на  поставку горюче-смазочных материалов
  "Кредитор" предоставляет "Заемщику" в срок до  ___________________
  на  условиях  возвратной  бюджетной  ссуды  на  основании  квот на
  горючесмазочные материалы  сельхозтоваропроизводителям  районов  и
  городов области, под гарантию местного бюджета.

       2. "Заемщик"    обеспечивает    поставку     горюче-смазочных
  материалов  конкретным  сельхозпотребителям с обязательной оплатой
  не менее 10 процентов стоимости нефтепродуктов;

       погашает товарный  кредит  в  срок  до  25  ноября 1995 года.
  Возврат кредита осуществляется ежемесячно,  начиная с  1  сентября
  1995 года в следующих размерах:  сентябрь - 20 процентов, октябрь,
  ноябрь по 40 процентов от суммы кредита;

       перечисление средств  производит  не позднее 20 числа каждого
  месяца;  обеспечивает в установленные сроки  уплату  процентов  за
  пользование  бюджетной ссудой в размере 10 процентов перечислением
  в  республиканский  бюджет  Российской   Федерации.   При   оплате
  корпорацией  за ГСМ,  выделение средств осуществляется на условиях
  бюджетной ссуды с взиманием 10  процентов  годовых  от  выделенных
  сельхозтоваропроизводителям   сумм  с  последующим  зачислением  в
  областной бюджет;

       продовольственная корпорация администрации области производит
  перечисление  средств  в  3-х  дневный  срок  на  счет  областного
  бюджета.

                      2. Ответственности сторон:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»