Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11.09.1995 г. N 300


О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения
 федеральной собственности в государственную и муниципальную собственность

(с изменениями на 20 февраля 1996 года)

__________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора области
от 23.03.2004 № 96

__________________________

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением администрации Саратовской области от 20.02.1996 N 111.

_______________________________________________________________

       В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность области и муниципальную собственность.

       2. Установить, что при приватизации предприятий перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, подлежащих передаче в государственную собственность области или муниципальную собственность вносится в план приватизации отдельным разделом.

       3. Установить, что для осуществления передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность области или муниципальную собственность предприятиям, планы приватизации которых утверждены, вносить в установленном законом порядке изменения в план приватизации, включая в него перечень передаваемых объектов.

       4. Решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственну собственность области или муниципальную собственность считать утверждение плана приватизации предприятия (изменений, вносимых в план приватизации предприятия) комитетом по управлению имуществом области.

       5. Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, находящиеся в ведении предприятий, не подлежащих приватизации в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, и в ведении казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств), создаваемых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1003 "О реформе государственных предприятий", передавать в государственную собственность области и муниципальную собственность в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 114-рп "Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности".

       6. Областному финансовому управлению осуществлять финансирование переданных в ведение отраслевых органов управления области и местных администраций объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находившихся на балансе приватизируемых предприятий, в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.12.93 г. N 1325 "О финансировании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в ведение местных органов исполнительной власти при приватизации предприятий" за счет средств бюджета области.

       Расходы по соответствующим бюджетам, возникающие в связи с передачей объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в государственную собственность области и муниципальную собственность подлежат возмещению за счет отчислений 100 процентов поступающих в бюджет дивидендов по акциям, закрепленным в государственной, муниципальной собственности, доходов от приватизации, а также за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации, выделяемых при уточнении бюджетных взаимоотношений.

       7. Приватизарованным предприятиям, имеющим на своем балансе объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не включенные в план приватизации, в месячный срок со дня выхода настоящего постановления представить в комитет по управлению имуществом области перечень таких объектов с указанием наименования объекта, почтового адреса, формы собственности и остаточной балансовой стоимости объекта по состоянию на 01.07.92 г., 01.01.94 г. и на последнюю отчетную дату.

       8. Рекомендовать администрациям городов и районов области создавать на основе существующих органов управления жилищнокоммунальным хозяйством муниципальные структуры по управлению жилищнокоммунальной сферы со статусом юридических лиц (службы заказчика), в функции которых включить заключение договоров подряда с предприятиями, обслуживающими объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

       9. Распространить действие настоящего постановления на объекты   областной формы собственности, находящиеся на территории Саратовской области (пункт дополнительно включен на основании постановления администрации Саратовской области от 20.02.1996 N 111).


       10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместитель Главы администрации области Ващенкова Л.Е.

  Глава администрации
  области
 Ю.В.Белых


Приложение
 к постановлению
 администрации области
 от 11.09.95 N 300

Положение
о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности
 в государственную собственность области и муниципальную собственность

       1. Настоящее положение определяет условий и порядок передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность области и муниципальную собственность.

       2. Передаче в государственную собственность области и муниципальную собственность подлежат объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, находящиеся в ведении предприятий, не включаемые в состав приватизируемого имущества предприятий согласно п.1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.93 года N 8 "Об использовании объектов социальнокультурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий", в том числе:

       - сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий),

       - эксплуатационно-ремонтные организации, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов коммунального хозяйства за исключением находящихся на территории предприятий),

       - машины и механизмы (транспортные средства, землеройная техника и другое оборудование), предназначенное исключительно для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов, по нормам, действующим в жилищно-коммунальном хозяйстве. По договоренности сторон возможна замена указанных технических средств на другие или передача финансовых средств на приобретение машин и механизмов.

       При передаче указанных объектов передается также необходимая для эксплуатации техническая документация.

       3. При решении вопросов разграничения собственности по объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не включенным в уставной капитал приватизируемого предприятия, комитет по управлению имуществом области направляет по принадлежности в управление образования, управление культуры, управление здравоохранения и другие заинтересованные управления и отделы администрации области, а также в соответствующую администрацию города (района) запрос о целесообразности отнесения к государственной собственности области или муниципальной собственности вышеназванных объектов.

       4. В двухнедельный срок соответствующий орган управления администрации области, администрации города (района) представляет в письменном виде в комитет по управлению имуществом области заключение по отнесению объектов к государственной собственности области или муниципальной собственности.

       В месячный срок с момента получения заключения об отнесении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения к государственной собственности области комитет по управлению имуществом области представляет на утверждение в администрацию области проект постановления об отнесении объектов к государственной собственности области.

       5. В плане приватизации предприятия /изменениях в плане приватизации/, включающем в себя перечень передаваемых объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения к государственной собственности, в обязательном порядке делается указание о том, что включенные в перечень объекты не входят в состав приватизируемого имущества данного предприятия и передаются в государственную собственность области или в муниципальную собственность соответствующего города (района).

       6. Перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, представляемый предприятием в комитет по управлению имуществом области, должен содержать в себе следующие сведения об объектах:

       - наименование объекта,

       - почтовый адрес,

       - форма собственности,

       - остаточная балансовая стоимость объекта по состоянию на 01.07.92 г., 01.01.94 г. и на последнюю отчетную дату.

       7. Органы управления администрации области, органы местного самоуправления, на баланс которых передаются объекты социальнокультурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, совместно с администрацией предприятия, на чьем балансе находятся данные объекты обязаны в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче оформить:

       - необходимую техническую документацию,

       - акты приема-передачи по форме, утвержденной Министерством строительства РФ и Министерства финансов РФ.

       8. При необходимости по объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, находившимся на балансе предприятия и выполняющим функции по обслуживанию соответствующего региона, между отраслевыми органами управления администрации области или местной администрацией и предприятием заключаются договора о совместном использовании данных объектов.

       9. Финансирование переданных в ведение отраслевых органов управления области и местных администраций объектов социальнокультурного и коммунально-бытового назначения, находившихся на балансе приватизируемых предприятий, осуществляется областным финансовым управлением за счет средств бюджета области.

       Расходы по соответствующим бюджетам, возникающие в связи с передачей объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в государственную собственность области и муниципальную собственность подлежат возмещению за счет отчислений 100 процентов поступающих в бюджет дивидендов по акциям, закрепленным в государственной, муниципальной собственности, доходов от приватизации, а также за счет средств федерального бюджета, выделяемых при уточнении бюджетных взаимоотношений.

       10. В перечне объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения федеральной собственности, передаваемых в государственную собственность области или муниципальную собственность в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.03.92 г. N 114-рп, приводятся официальные наименования объектов по каждому предприятию с указанием министерства (ведомства), в ведении которого данное предприятие находится.

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»