Недействующий

                  

АДМИНИСТРАЦИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.04.1995 г. N 106


"О некоторых мерах
по исполнению бюджета
области"

___________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
от 10.08.2004 N 183
___________________________


       В связи с большими трудностями по исполнению областного и   местных бюджетов, недостаточно продуманными действиями некоторых глав администраций городов и районов области по предоставлению налоговых льгот и на основании Указа Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года N 1969 "О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации"

       ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Главам администраций городов и районов области в срок до 1   июня 1995 года рассмотреть прилагаемое письмо Государственной налоговой инспекции по Саратовской области от 17 марта 1995 года N 04-05/855 "О льготах по налоговым платежам" и принять необходимые меры по устранению недостатков, в том числе по пересмотру ранее предоставленных льгот.

       2. Разъяснить, что льготы по местным налогам,отсрочки по   уплате налогов и начисленных санкций предоставляются плательщикам в исключительных случаях и при наличии соответствующих заключений финансовых органов.

       3. Рекомендовать администрациям городов и районов области   рассмотреть вопрос об установлении сбора на уборку территорий населенных пунктов.

       4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на заместителя Главы администрации области Мишина В.Н.

  Глава администрации
      области
Ю.В. Белых

     Государственная налоговая служба
          Российской Федерации
          Н А Ч А Л Ь Н И К                      Главе администрации
       государственной налоговой                 Саратовской области
               инспекции                         Белых Ю.В.
         по Саратовской области
     410028, г.Саратов, ул.Рабочая, 24,
       тел:24-55-13. Телетайп:241349
   17.03.95 г.  N 04-05/855
  -------------------------
  На N_________от__________
  О льготах по налоговым
  платежам

       Государственной налоговой инспекцией по Саратовской области   проводится определенная работа по мобилизации налоговых поступлений в бюджетную систему.

       В 1994 году неполностью обеспечено поступление налогов в   бюджеты различных уровней.

       На невыполнение бюджетного задания оказало влияние   недопоступление платжей в связи с предоставлением льгот по налогам всех уровней местными органами власти.

       В 1994 году потери бюджета в целом по области по всем видам   налогов за счет предоставления льгот составили 27,1 млрд.руб., в том числе по налогу на прибыль 8,2 млрд.руб., земельному налогу 908 млн.руб., по местным налогам и сборам - 17,7 млрд.руб.

       В бюджете города Саратова по указанной причине недопоступило   20,6 млрд.руб., в том числе по налогу на прибыль - 7,0 млрд. руб., по земельному налогу - 475,6 млн.руб., по местным налогам и сборам - 13,1 млрд.руб., по г.Энгельсу - 1,458 млрд.руб., в том числе по налогу на прибыль - 401 млн.руб., по земельному налогу - 53 млн.руб., по местным налогам и сборам - 1,4 млрд.руб., по г.Балаково -879,6 млн.руб., в том числе по налогу на прибыль 109,8 млн.руб., по земельному налогу - 211,8 млн.руб., по местным налогам и сборам - 558 млн.руб., Калининскому району - 504,1 млн.руб., в том числе по налогу на прибыль - 64,7 млн.руб., по земельному налогу - 42 млн.руб., по местным налогам и сборам 397,4 млн.руб.

       Согласно расчетам, проведенным налоговыми органами на местах,   предполагаемые потери бюджета в 1995 году составят 29 млрд.руб., в том числе по налогу на прибыль - 7,2 млрд.руб., земельному налогу - 874,8 млн.руб., по земельным налогам и сборам - 19,9 млрд.руб.

       В настоящее время на территории области действуют 12 видов   местных налогов и сборов. В 1994 году поступило местных налогов и сборов 110420 млн.рублей, что составляет 11% от общей суммы платежей, поступивших в бюджет области.

       План поступлений, предусмотренный по бюджету области по   местным налогам и сборам, выполнен на 122,9%. Наибольший удельный вес в местных налогах и сборах занимает налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы - 51,2%.

       Однако следует отметить, что по ряду районов и городов   области бюджетное задание по налогу на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы не выполнено в связи с тем, что администрациями Александрово-Гайского, Калининского районов и гг.Вольска, Красноармейска, Маркса, Пугачева, Хвалынска предоставлена льгота по его уплате основным плательщиком. Сумма, выпадающая из бюджета за 1994 год по ним, составила 838173 тыс.рублей.

       Контроль за полнотой и своевременностью поступления местных   налогов и сборов в бюджет осуществляется при проведение документальных и камеральных проверок.

       Документальными проверками ГНИ области охвачено за 1994 год   24029 плательщиков, из них в 5310 выявлены нарушения. Дополнительно привлечено в бюджет всего 15893 млн.рублей, что составляет 14% от общей суммы поступлений местных налогов и сборов.

       В ходе проверок отчетов плательщиков установлены серьезные   нарушения налогового законодательства: в специализированном строительно-монтажном управлении "Жилстрой", ССО "Центртрубопроводстрой", в совместном предприятии "Совхенк" доначислены местные налоги на сумму 14,9 млн.рублей из-за невключения услуг, оказываемых на сторону.

       В отдельных районах введены такие налоги, поступления от   которых имеют незначительный удельный вес в доходной части бюджета.

       По гг.Аткарску,Балаково, Петровску, Ртищево сбор за выдачу   ордера на квартиру составил от 0,003% до 0,1% от общего поступления местных налогов.

       В то же время сбор за уборку территорий, поступления от   которого могли иметь значительный удельный вес, не принят в таких городах, как Аткарск, Балаково, Балашов, Красноармейск, Хвалынск. При введении данного сбора могло бы поступить в бюджет области 1994 году 4836,2 млн.рублей.

       Распоряжениями местных органов власти предусмотрено   отчисление 20% от суммы взимаемой госпошлины на увеличение зарплаты нотариусов после представления отчетов в финансовые органы.

       Вместе с тем, как показали материалы проверок, в нарушение   Закона РФ "О госпошлине" и Закона РФ "О бюджетной системе на 1994 год" нотариальные конторы оставляли в своем распоряжении 20% взысканной с клиентов госпошлины за осуществление нотариальных действий, минуя отражения этих средств на счетах местного бюджета, тогда как данный вид налога полностью учитывался в доходной части бюджетов районов и городов.

       В целях обеспечения выполнения доходной части бюджета   Государственная налоговая инспекция по Саратовской области считает целесообразным дать указания главам администраций районов и городов:

       1) рассмотреть данную записку и принять меры по устранению   указанных недостатков;

       2) принять решение по введению сбора на уборку территории на   всей территории области;

       3) пересмотреть целесообразность и обоснованность   предоставленных ранее льгот по всем видам налогов на 1995 год;

       4) льготы по местным налогам предоставлять только в   исключительных случаях тем категориям плательщиков, у которых тяжелое финансовое состояние по заключениям финансовых органов.

 Государственный советчик
  налоговой службы II ранга
Н.Б.Телятников


  Сасенкова Е.С. 514656
  лг170395

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»