ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О региональном операторе в Саратовской области

(с изменениями на 27 апреля 2020 года)

принят Саратовской областной Думой
26 июня 2013 года

  

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 25.04.2014 N 53-ЗСО,
законом Саратовской области от 05.08.2014 N 95-ЗСО,
Законом Саратовской области от 29.10.2014 N 130-ЗСО,
Законом Саратовской области от 01.04.2015 N 29-ЗСО,
Законом Саратовской области от 02.06.2015 N 66-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.06.2015 N 74-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.11.2015 N 137-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.03.2016 N 40-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.01.2017 N 3-ЗСО,
Законом Саратовской области от 24.04.2017 N 28-ЗСО,
Законом Саратовской области от 24.04.2017 N 31-ЗСО,
Законом Саратовской области от 27.03.2018 N 27-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.07.2019 N 75-ЗСО,
Законом Саратовской области от 23.12.2019 N 149-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.03.2020 N 21-ЗСО,
Законом Саратовской области от 27.04.2020 N 46-ЗСО.

_______________________________________________________________

  Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает особенности создания и деятельности специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), в Саратовской области.

Статья 2. Правовое положение регионального оператора
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 23.12.2019 N 149-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


1. Решение о создании регионального оператора принимается Правительством области.

2. Региональный оператор создается в организационно-правовой форме фонда, действующего на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного а Российской Федерации, Федерального закона "О некоммерческих организациях", настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и области.

3. Деятельность регионального оператора финансируется за счет средств областного бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством. Для получения средств областного бюджета на обеспечение деятельности региональный оператор вправе открывать счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 3 статьи 180 Жилищного кодекса Российской Федерации, в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе области.

4. Информация о деятельности регионального оператора, за исключением информации, указанной в статье 8 настоящего Закона, размещается на сайте регионального оператора в информационно-телекоммуника-ционной сети "Интернет" в порядке, установленном учредительными документами регионального оператора (пункт дополнительно включен Законом Саратовской области от 26.06.2015 N 74-ЗСО).

Отчет регионального оператора, содержащий сведения, указанные в части 2 статьи 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, размещается ежеквартально на сайте регионального оператора по форме и в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (абзац дополнительно включен Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО).

Статья 3. Использование имущества регионального оператора
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.07.2019 N 75-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


Денежные средства, полученные региональным оператором и образующие фонд капитального ремонта в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, учитываются на счете, счетах регионального оператора, открытых для размещения средств фондов капитального ремонта, и могут использоваться только в целях, указанных в статье 174 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах указанного регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора. Такое использование средств допускается при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального района или городского округа области.

Статья 4. Функции регионального оператора и порядок их выполнения региональным оператором
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 27.04.2020 N 46-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

          

1. Региональный оператор в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора аккумулирует взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирных домах, на счете, открытом в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 3 статьи 180 Жилищного кодекса Российской Федерации. Региональный оператор открывает счет в кредитной организации, указанной в части 2_1 настоящей статьи, победившей в конкурсе, не позднее семи рабочих дней после дня подведения итогов такого конкурса.


2. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета, региональный оператор открывает на свое имя специальный счет в кредитных организациях, отвечающих требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи и пунктом 5 части 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, и совершает операции, установленные статьей 177 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании выбрали соответствующую требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, то региональный оператор открывает специальный счет в течение пяти рабочих дней после получения протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, то региональный оператор открывает специальный счет в кредитной организации, указанной в части 2_1 настоящей статьи, победившей в конкурсе, не позднее семи рабочих дней после дня подведения итогов такого конкурса.


2_1. Региональный оператор открывает счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям части 1 настоящей статьи и отобраны им по результатам конкурса. Положения настоящей части распространяются на открытие региональным оператором специальных счетов в случаях, если вопрос о выборе российской кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации считается переданным на усмотрение регионального оператора (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2_2. (часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2_2-1. В случае, если решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, принято собственниками помещений в многоквартирном доме до 30 июня 2015 года и при этом не принято решение о лице, уполномоченном на оказание услуг по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт, собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, до принятия ими решения в соответствии с частью 3_1 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Собственникам помещений в многоквартирном доме, указанным в абзаце первом настоящей части, а также собственникам помещений в многоквартирном доме, которые выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета и лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов в соответствии с частью 3_1 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, услуги по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет оказываются за счет средств регионального оператора.

(часть 2_2.1 дополнительно включена Законом Саратовской области от 03.11.2015 N 137-ЗСО)

2_3. Региональный оператор, выступающий в качестве владельца специального счета, выполняет функцию по ведению учета фондов капитального ремонта, сформированных на специальных счетах.

Система учета фондов капитального ремонта включает в себя сведения:

1) о размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате;

2) о пенях, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

3) о процентах, начисленных кредитной организацией за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете;

4) о размере денежных средств, направленных собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

5) об остатке денежных средств на специальном счете;

6) об иных операциях по специальному счету, предусмотренных частью 1 статьи 177 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2_4. В случае, если в соответствии с частью 3 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор выступает в качестве владельца специального счета и в соответствии с частью 3_1 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации является лицом, уполномоченным на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, он принимает меры для взыскания задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт и пеней в связи с ненадлежащим исполнением собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2_5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором или лицами, с которыми заключен согласно части 2_6настоящей статьи соответствующий договор, в сроки, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть дополнительно включена Законом Саратовской области от 28.03.2016 N 40-ЗСО).

2_6. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора региональный оператор вправе заключить с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, иным лицом, осуществляющим начисление и сбор платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор о выставлении платежных документов, содержащих расчет размера взноса на капитальный ремонт, уплачиваемого собственниками помещений в многоквартирном доме на счет регионального оператора, и информацию для внесения взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора (часть дополнительно включена Законом Саратовской области от 28.03.2016 N 40-ЗСО).

3. Региональный оператор осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

В целях выполнения своих функций региональный оператор:

а) направляет не менее чем за восемь месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с областной программой капитального ремонта, собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением капитального ремонта. Указанные предложения размещаются на сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) обеспечивает подготовку задания на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - услуги и (или) работы по капитальному ремонту) и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта;

в) привлекает для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключает с ними от своего имени соответствующие договоры (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

г) контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектно-сметной документации;

д) осуществляет приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту путем подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных (или) работ (далее - акт приемки).

Акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме).

Региональный оператор обязан уведомить председателя совета многоквартирного дома, собственников помещений в этом доме, лицо, осуществляющее деятельность по управлению данным многоквартирным домом, органы местного самоуправления не менее чем за десять календарных дней до предполагаемой даты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту о месте и времени указанной приемки. Уведомление также должно быть размещено на информационных стендах многоквартирного дома, в котором проводится капитальный ремонт, и на сайте регионального оператора в информационно-телеком-муникационной сети "Интернет". Региональный оператор обеспечивает возможность фактического осмотра представителями собственников помещений в многоквартирном доме и органов местного самоуправления результатов оказанных услуг и (или) выполненных работ с учетом требований безопасности.

3_1. Функции технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут осуществляться органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов области и (или) муниципальными бюджетными и казенными учреждениями на основании соответствующего договора, заключенного ими с региональным оператором, в одном из случаев:

1) если на территории муниципального района, городского округа области в соответствии с краткосрочным планом реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах требуется проведение капитального ремонта общего имущества более чем в половине многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

2) если хотя бы в одном многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального района, городского округа области и включенном в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, имеется доля соответствующего муниципального образования области в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

3) если населенный пункт, на территории которого расположены многоквартирные дома, включенные в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, удален от административного центра Саратовской области на расстояние свыше 100 километров.

Порядок подачи органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов области обращения об осуществлении функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональному оператору и рассмотрения такого обращения, форма соответствующего договора утверждаются Правительством области.

4. Основанием для перечисления региональным оператором средств по договору об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

Размещенные на счетах средства могут использоваться на выплату аванса подрядным организациям на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту в размере не более чем тридцать процентов стоимости соответствующего вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту, в том числе разработки проектной документации или отдельных видов работ по капитальному ремонту.

Региональный оператор перечисляет средства, предусмотренные на оплату оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, на счета подрядных организаций в порядке и в сроки, определенные условиями договора об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

5. Региональный оператор взаимодействует с органами государственной власти области и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В случаях, когда для реализации функций регионального оператора необходимо получение документов и (или) информации от органов исполнительной власти области и (или) органов местного самоуправления, региональный оператор обращается с запросом в соответствующий орган исполнительной власти области и (или) орган местного самоуправления.

5_1. Региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения от государственного заказчика, определенного Правительством области, информации о многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, в отношении которого в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации принято решение о его изъятии для государственных или муниципальных нужд (с указанием реквизитов и даты государственной регистрации таких решений в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок), уведомляет в письменной форме собственников помещений в таком многоквартирном доме о порядке выплаты им средств фонда капитального ремонта в соответствии с Законом Саратовской области "О порядке выплаты владельцем специального счета или региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме и порядке использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»