ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ

от 22 мая 2013 года N 135-пр

О ведомственной целевой программе "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год"

(с изменениями на 25 сентября 2013 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 13.06.2013 N 154-пр,
приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 02.08.2013 N 200-пр,
приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 25.09.2013 N 247-пр.

_______________________________________________________________

В целях создания технологических и экономических условий для повышения конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства за счет восстановления и развития комплексной мелиорации Приказываю:

1. Утвердить ведомственную целевую программу "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год" согласно приложению.

     2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

     

Министр
И.А. Бабошкин


Приложение
к приказу министерства сельского хозяйства Саратовской области
от 22 мая 2013 года N 135-пр

     
министерство сельского хозяйства саратовской области

     
Ведомственная целевая программа "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год"

     
г. Саратов - 2013 г

     
ПАСПОРТ ведомственной целевой программы "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год"
(таблица с учетом изменений, внесенных приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 25.09.2013 N 247-пр, см. предыдущую редакцию).

Наименование главного распорядителя средств областного бюджета - органа исполнительной власти области

министерство сельского хозяйства Саратовской области

Основание для разработки Программы Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 года N 717 "О Государственной Программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Наименование Программы

ведомственная целевая программа "Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в Саратовской области на 2013 год" (далее - Программа)

Наименование, дата и номер правового акта об утверждении Программы

приказ министерства сельского хозяйства Саратовской области от 22 мая 2013 года N 135-пр

Цели и задачи Программы

цель:


повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства за счет восстановления и развития комплексной мелиорации, в условиях глобального изменения климата и природных аномалий для получения гарантированного урожая сельскохозяйственных культур; задачи:


развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в области; увеличение объемов производства овощных и кормовых культур на мелиорируемых землях; улучшение материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет применения современной мелиоративной техники и технологии полива сельскохозяйственных культур

Численность целевой группы населения области, на которую ориентирована Программа

2503,6 тыс. чел (население области на 01.01.2013 года)

Целевые индикаторы (показатели) эффективности реализации Программы

проведение полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 160,0 тыс. га;

реконструкция, строительство и техническое перевооружение на орошаемых землях с применением прогрессивных технологий на площади 14,0 тыс. га;


предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий на площади 15,8 тыс.га;


техническое перевооружение гидромелиоративных систем на площади 0,7 тыс.га;


прирост основной растениеводческой продукции на мелиорируемых землях:

количество создаваемых (сохраняемых) рабочих мест 4164 человек;

овощи - 11,8 тыс. тонн;


количество создаваемых рабочих мест - 413;


количество занятых в отрасли мелиорации - 4472;


предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий - 15,8 тыс.га;


снижение степени износа мелиоративного комплекса до 79%; улучшение материально-технической базы на 2%

Характеристика мероприятий Программы

возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от форм собственности (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно-силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно-регули-рующую арматуру оросительной сети);


возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от форм собственности (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур насосными станциями (электрифицированными, дизельными); выполнение мероприятий по подаче воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений

Сроки реализации Программы

2013 год

Объем финансового обеспечения Программы

общий объем финансового обеспечения программы составляет 1273600,0 тыс. рублей, в том числе:


областной бюджет - 175000,0 тыс. рублей; внебюджетные источники - 1098600,0 тыс. рублей.


Реализация Программы за счет областного бюджета осуществляется в пределах средств главного распорядителя бюджетных средств, которым является министерство сельского хозяйства области в соответствии с Законом Саратовской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

ожидаемые конечные результаты реализации программы

восстановление 14,3 тыс. га мелиорированных площадей;


повышение урожайности сельскохозяйственных культур до 42,3 центнеров условных единиц с гектара растениеводческой продукции;


производство растениеводческой продукции не менее 680 тыс. тонн усл.ед.


прирост основной растениеводческой продукции на мелиорируемых землях - 47,0 тыс. тонн


к.ед.,


и овощей - на 11,8 тыс. тонн; создание 413 рабочих мест; экономия водных ресурсов на 25-30%;


предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий 15,8 тыс.га

     

     Раздел 1. Характеристика проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации программы


Устойчивое развитие сельского хозяйства в сложных климатических условиях на территории Саратовской области невозможно без проведения оросительных мелиораций (полива сельскохозяйственных культур).

Недостаточность выделения средств на содержание и развитие мелиоративного комплекса Саратовской области за последние годы привело к сокращению мелиорированных земель.

Мелиоративное поле области составляет 257,3 тыс. га земель регулярного орошения, 31,3 тыс. га земель лиманного орошения, из них на 25,3 тыс. га с инженерными сооружениями. В области имеется 276 государственных и 218 хозяйственных насосных станций, 1773 дождевальные машины, протяженность магистральных каналов превышает 1,2 тыс. км, закрытая оросительная сеть более 3,8 тыс. км. Наличие гидротехнических сооружений на каналах 560 ед., водохранилищ - 45.

Стоимость основных фондов мелиоративного комплекса области составляет 18,5 млрд. рублей, из них на балансе федеральных структур - 17,0 млрд. рублей, сельхозтоваропроизводителей - 1,5 млрд. рублей.

Срок службы мелиоративного оборудования и трубопроводов составляет более 30 лет. Степень износа мелиоративного комплекса области свыше 80%.

На магистральных каналах всех оросительных систем продолжается разрушение облицовочных плит, противофильтраци-онных покрытий, просадка оснований, заиление и зарастание растительностью необлицованных каналов.

Вызывает тревогу состояние насосно-силового оборудования и питающих электрических сетей головных и перекачивающих насосных станций.

Необходимо заняться поэтапно развитием мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, перевооружением техники полива сельскохозяйственных культур.

Из 1773 дождевальных машин, имеющихся в наличии, 1418 - с истекшим сроком службы. Для проведения поливов необходимо переходить на высокоэффективные энерго- и водосберегающие технологии. Одним, из которой является капельное орошение.

     В области за последние пять лет приобретено 136 новых дождевальных машин, в том числе 65 установок капельного орошения.


Внедрение систем капельного орошения и новых высокопроизводительных дождевальных машин позволило повысить урожайность овощных культур в 2,5 раза и снизить затраты электроэнергии в 3 раза, что очень важно при росте тарифов.

Настоящей Программой предусматривается развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования области на 2013 год.

С 2014 года финансирование мероприятий по развитию мелиоративного комплекса области будет реализовываться в рамках ДОЦП "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области" на 2013-2020 годы, на которые планируется направить средства областного бюджета в сумме 79,0 млн. рублей.

Раздел 2. Основные цели и задачи программы


Целью Программы является повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства за счет восстановления и развития комплексной мелиорации, в условиях глобального изменения климата и природных аномалий для получения гарантированного урожая сельскохозяйственных культур.

     Задачи Программы:

     
     развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в области; увеличение объемов производства овощных и кормовых культур на мелиорируемых землях;


улучшение материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет применения современной мелиоративной техники и технологии полива сельскохозяйственных культур.

Раздел 3. Описание ожидаемых конечных результатов реализации Программы

     
     В ходе реализации Программы предусматривается получение следующих результатов:


1. Строительство, реконструкция и техническое перевооружение орошаемых земель с применением прогрессивных технологий и техники полива;

2. Развитие и внедрение инновационных способов, методов и технологий комплексных мелиораций, мелиоративных систем нового поколения, ресурсосберегающие технологии, прогрессивные конструкции и технические средства, что позволяет экономить водные ресурсы на 25-30%;

3. Обновление и увеличение парка дождевальных машин, применение современной мелиоративной техники и техники полива;

4. Совершенствование и внедрение ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и разработка высокорентабельных севооборотов, обеспечивающих эффективное использование мелиоративных земель;

     5. Предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий.

     
     6. Прирост основной растениеводческой продукции на мелиорируемых землях:
корма - 47,0 тыс. тонн к. ед.;

     
     овощи - 11,8 тыс. тонн;

     
     7. Создание 413 рабочих мест.

     

Раздел 4. Перечень и характеристика основных мероприятий Программы


В целях увеличения урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях осуществляется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Саратовской области, направленная на снижение затрат при производстве продукции на мелиоративных землях. В областном бюджете предусматриваются средства на возмещение части затрат:

     - за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур;


- за приобретение оборудования для мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, при условии строительства и реконструкции мелиоративных систем.

Получателями указанных средств могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители независимо от форм собственности, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

     В случае передачи орошаемых земель в аренду другим лицам арендодатель лишается права на получение субсидий.


Арендаторам, наемным бригадам и сельхозтоваропроизводителям, не зарегистрировавшим имеющиеся орошаемые земли в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области, возмещение затрат за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур не выплачивается.

Порядок и размер возмещения затрат за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур, за приобретение оборудования для мелиоративных систем общего и индивидуального пользования устанавливается постановлением Правительства Саратовской области.

Раздел 5. Ресурсное обеспечение
(раздел с учетом изменений, внесенных приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 25.09.2013 N 247-пр, см. предыдущую редакцию).

     Общая потребность в финансовом обеспечении на реализацию Программы составляет 1273600,0 тыс. рублей, в том числе: областной бюджет - 175000,0 тыс. рублей; внебюджетные источники - 1098600,0 тыс. рублей.


Финансирование из областного бюджета осуществляется при условии вложения сельхозтоваропроизводителями собственных средств, согласно Приложению N 1 к Программе.

Раздел 6. Описание социальных, экономических и экологических последствий реализации Программы, общие целевые индикаторы и показатели

     
     Важнейшими целевыми индикаторами и показателями реализации Программы являются: ежегодное проведение полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 160,0 тыс. га; реконструкция и строительство орошаемых земель с применением прогрессивных технологий на площади 15,8 тыс. га; повышение урожайности сельскохозяйственных культур до 42,3 центнера условных единиц с гектара растениеводческой продукции;


предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий на площади 15,8 тыс. га (Приложение N1).

Реализация Программы станет одним из условий повышения урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых землях и увеличение поголовья скота в Саратовской области.

     Целевые индикаторы реализации мероприятий Программы

     
Таблица 1

(таблица с учетом изменений, внесенных приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 13.06.2013 N 154-пр, см. предыдущую редакцию).

N п\п

Наименования целевого индикатора (показателя)

Един. измерения

Базовое значение за 2012 год

2013 год

Целевое значение

1.

Ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель (новое строительство)

тыс. га.

0,2

0,3

0,5

2.

Реконструкция орошаемых земель

тыс. га.

12,5

13,3

13,3

3.

Техническое перевооружение гидромелиоративных систем

тыс. га.

0,6

0,7

0,7

4.

Предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий

тыс. га

15,8

15,8

15,8

5.

Степень износа мелиоративного комплекса

%

80

79

79

6.

Улучшение материально-технической базы

%

1,8

2

2

7.

Количество создаваемых (сохраняемых) рабочих мест

чел.

2000

4164

4164


Целевые индикаторы и показатели могут быть изменены в случае корректировки (внесение изменений и дополнений) Закона об областном бюджете Саратовской области.

Раздел 7. Оценка эффективности реализации Программы
(раздел с учетом изменений, внесенных приказом министерства сельского хозяйства Саратовской области от 13.06.2013 N 154-пр, см. предыдущую редакцию).


Реализация программы будет способствовать проведению оросительных и других видов мелиораций, обеспечит наиболее полную реализацию биоклиматического потенциала продуктивности почв земель сельскохозяйственного назначения при сохранности их плодородия без проявления деградационных процессов, обеспечит гарантированное производство сельскохозяйственной продукции и кормов для животноводства на орошаемых землях, население области в полной потребности овощами и картофелем, сохранение существующих и создание дополнительных новых рабочих мест в сельской местности, повышение уровня жизни сельского населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»