ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2013 года N 51-ЗСО


Об установлении порядка подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требований к ней, а также критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Саратовской области от 29.10.2013 N 185-ЗСО, от 03.03.2014 N 21-ЗСО, от 02.04.2014 N 41-ЗСО, от 30.05.2014 N 66-ЗСО, от 05.08.2014 N 95-ЗСО, от 30.09.2015 N 129-ЗСО (ред. 24.02.2016), от 03.10.2016 N 120-ЗСО, от 24.04.2017 N 31-ЗСО, от 27.03.2018 N 27-ЗСО, от 20.04.2018 N 29-ЗСО, от 29.03.2019 N 30-ЗСО, от 27.04.2020 N 40-ЗСО, от 27.04.2020 N 43-ЗСО, от 17.12.2020 N 169-ЗСО, от 12.12.2023 N 150-ЗСО)




Принят
Саратовской областной Думой
17 апреля 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - программа), требований к ней, а также критерии очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.



Статья 1. Порядок подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах


1. Подготовка и утверждение программы включают в себя следующие этапы:


подготовка проекта программы;


(в ред. Закона Саратовской области от 02.04.2014 N 41-ЗСО)


утверждение программы Правительством области.


2. Подготовка проекта программы осуществляется государственным заказчиком, определенным Правительством области, на основании сведений, представляемых органами местного самоуправления, органом исполнительной власти области в порядке, установленном в статьях 1.1, 1.2 настоящего Закона.


(в ред. Законов Саратовской области от 02.04.2014 N 41-ЗСО, от 05.08.2014 N 95-ЗСО)


3. Проект программы представляется государственным заказчиком в установленном Правительством области порядке на утверждение в Правительство области.


4. Утвержденная Правительством области программа размещается государственным заказчиком в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале Правительства области, а также в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в течение 15 дней со дня официального опубликования нормативного правового акта об утверждении программы.


(в ред. Закона Саратовской области от 27.03.2018 N 27-ЗСО)



Статья 1.1. Порядок представления органами местного самоуправления сведений, необходимых для подготовки программы


(введена Законом Саратовской области от 02.04.2014 N 41-ЗСО)


1. Сведения, которые необходимы для подготовки программы, включают в себя:


информацию о техническом состоянии конструктивных элементов многоквартирных домов по результатам проведенного в соответствии с законом области мониторинга технического состояния многоквартирных домов;


информацию о многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;


(в ред. Закона Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО)


информацию о многоквартирных домах, введенных в установленном законодательством порядке в эксплуатацию;


информацию о многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, в отношении которых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации приняты решения об изъятии для муниципальных нужд (с указанием реквизитов и даты государственной регистрации таких решений в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок);


(в ред. Закона Саратовской области от 05.08.2014 N 95-ЗСО)


информацию о многоквартирных домах, все помещения в которых принадлежат одному собственнику;


(абзац введен Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО)


информацию о многоквартирных домах, в отношении которых органом местного самоуправления принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со вторым предложением части 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(абзац введен Законом Саратовской области от 24.04.2017 N 31-ЗСО)


2. Сведения, содержащие информацию о техническом состоянии конструктивных элементов многоквартирных домов, представляются органами местного самоуправления государственному заказчику, определенному Правительством области, в сроки, установленные законом области о мониторинге технического состояния многоквартирных домов.


Сведения, указанные в абзацах третьем, четвертом и седьмом части 1 настоящей статьи, представляются органами местного самоуправления государственному заказчику, определенному Правительством области, в течение десяти рабочих дней со дня принятия соответствующих решений о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, о вводе дома в эксплуатацию, о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со вторым предложением части 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации. Сведения о многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, в отношении которых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации приняты решения об их изъятии для муниципальных нужд, представляются органами местного самоуправления государственному заказчику, определенному Правительством области, в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации такого решения об их изъятии в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок.


(в ред. Законов Саратовской области от 05.08.2014 N 95-ЗСО, от 24.04.2017 N 31-ЗСО)



Статья 1.2. Порядок представления органом исполнительной власти области сведений, необходимых для подготовки программы


(введена Законом Саратовской области от 05.08.2014 N 95-ЗСО)


Сведения, содержащие информацию о многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, в отношении которого в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации принято решение о его изъятии для государственных нужд области представляются органом исполнительной власти области, принявшим такое решение, государственному заказчику, определенному Правительством области, в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации данного решения в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок.



Статья 1.3. Внесение изменений в программу, в том числе при ее актуализации


(в ред. Закона Саратовской области от 20.04.2018 N 29-ЗСО)


1. Подготовка проекта изменений в программу осуществляется государственным заказчиком, указанным в части 2 статьи 1 настоящего Закона, не позднее трех месяцев со дня поступления от органов местного самоуправления, органа исполнительной власти области сведений, предусмотренных статьями 1.1, 1.2 настоящего Закона, а также сведений, указанных в частях 2, 3 настоящей статьи.


2. В сведениях о многоквартирных домах, включаемых в программу, необходимо указывать информацию:


1) о введенных в эксплуатацию многоквартирных домах;


2) о многоквартирных домах, ранее не включенных в программу в результате технических ошибок;


3) о многоквартирных домах, подлежащих включению в программу в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации.


3. В сведениях о многоквартирных домах, подлежащих исключению из программы, необходимо указывать информацию:


1) о многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;


2) о многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, в отношении которых в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации приняты решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд;


3) о многоквартирных домах, которые не включаются в программу согласно статье 2 настоящего Закона.


4. Сведения, необходимые для принятия решения о внесении изменений в программу, предусмотренные частями 2, 3 настоящей статьи, по форме, установленной государственным заказчиком, направляются органами местного самоуправления, региональным оператором, органом исполнительной власти области государственному заказчику в течение десяти рабочих дней со дня принятия решений о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию, об установлении технической ошибки, о необходимости включения многоквартирного дома в программу в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Сведения, содержащие информацию о многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, в отношении которого в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации принято решение о его изъятии для муниципальных нужд, представляются органами местного самоуправления государственному заказчику в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации данного решения в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Сведения, содержащие информацию о многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, в отношении которого в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации принято решение о его изъятии для государственных нужд области, представляются органом исполнительной власти области, принявшим такое решение, государственному заказчику в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации данного решения в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок.


5. Обращения о внесении изменений в программу могут направляться следующими лицами (далее - заявитель):


1) собственниками помещений в многоквартирном доме;


2) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


3) региональным оператором.


6. Обращения о внесении изменений в программу в отношении установленного срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и (или) перечня работ по капитальному ремонту в соответствии с федеральным законодательством при поступлении в органы местного самоуправления, региональному оператору направляются государственному заказчику в течение семи календарных дней со дня их регистрации в следующих случаях:


1) сокращения перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, если:


а) установлено отсутствие конструктивных элементов, внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в отношении которых утвержденной программой предусмотрен капитальный ремонт;


б) изменен способ формирования фонда капитального ремонта по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 189 и частью 10 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации, если ранее на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме был установлен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, превышающий состав перечня услуг и (или) работ, установленного частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) Законом Саратовской области от 25 марта 2013 года N 36-ЗСО "О дополнительных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, на территории Саратовской области" (далее - Закон о дополнительных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту), и при этом собственниками помещений в многоквартирном доме не принято или не реализуется решение об установлении взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, превышающем установленный минимальный размер взноса на капитальный ремонт, для финансирования таких услуг и (или) работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»