Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 660-П


О схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Саратовской области на 2013-2017 годы     

________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Саратовской области от 17.12.2013 N 722-П
________________________________________________

На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и в целях развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить схему и программу перспективного развития электроэнергетики Саратовской области на 2013-2017 годы согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Саратовской области от 27 октября 2011 года N 591-П "О схеме и программе развития электроэнергетики Саратовской области на 2012-2016 годы"

3. Настоящее постановление вступает в силу сo дня его подписания, за исключением пункта 2, вступающего в силу с 1января 2013 года.

Губернатор области
В.В.Радаев

     


Приложение
к постановлению Правительства области
от 31 октября 2012 года N 660-П

     
Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Саратовской области на 2013-2017 годы

обеспечение координации планов развития топливно-энергетического комплекса области, транспортной инфраструктуры, программы (схемы) территориального планирования области и схемы и программы перспективного развития электроэнергетики области

Важнейшие оценочные показатели Программы

снижение потерь электрической энергии в сетях с существующих 20,8 процента от величины полезного отпуска в сеть до 18,7 процента к 2017 году;

увеличение доли производства тепловой энергии на комбинированных источниках до 56,8 процентов от общей величины выработки в 2017 году;

ликвидация 18 "узких" мест энергосистемы

Сроки и этапы
реализации
Программы

2013-2017 годы

Исполнители
основных
мероприятий

министерство промышленности и энергетики области, электросетевые и генерирующие компании (по согласованию)

Объемы и источники обеспечения Программы

финансирование программных мероприятий определено в объеме 40564,9 млн рублей (прогнозно), из них:

на 2013 год - 4978,7 млн рублей;

на 2014 год - 8436,8 млн рублей;

на 2015 год - 8784,4 млн рублей;

на 2016 год - 11119,2 млн рублей;

на 2017 год - 7245,8 млн рублей. Реализация Программы предусмотрена за счет собственных средств предприятий (прогнозно)

Ожидаемые
конечные
результаты
реализации
Программы

в ходе реализации программных мероприятий запланированы:


ввод новых генерирующих мощностей - 64 МВт;

прирост трансформаторной мощности -178,8 MB А;


реконструкция и ввод электрических сетей (35 кВ и выше) - 1847,6 км

Система организации контроля за исполнением Программы

контроль за исполнением Программы осуществляет министерство промышленности и энергетики области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики"


1. Общая характеристика области


Саратовская область располагается в пределах юго-восточной части Восточно-Европейской равнины и занимает территорию размером 100,2 тыс. кв. км, в том числе в Правобережье - 54,2 тыс. кв. км. Наибольшая протяженность области с запада на восток - 575 км, с севера на юг - 335 км.

Река Волга делит территорию области на две части: западную -правобережную (возвышенную) и восточную - левобережную (низменную).

Климат Саратовской области умеренно-континентальный, с достаточно жарким летом и холодной, малоснежной зимой.

Саратовская область входит в состав Приволжского федерального округа. На севере она граничит с Самарской, Ульяновской и Пензенской областями, на западе - с Воронежской и Тамбовской, на юге - с Волгоградской, на востоке - с Республикой Казахстан и Оренбургской областью.

Административным центром области является город Саратов, имеющий территорию 0,4 тыс. кв. км и численность населения 837,4 тыс. человек. Расстояние от Саратова до Москвы составляет 858 км.

На территории области расположено 18 городов, в том числе 1 крупный город (Саратов); 2 больших города (Энгельс и Балаково), 2 средних города и 13 малых городов, в том числе 6 городов имеют численность населения менее 20,0 тыс. человек. Наиболее развитыми городами области являются Саратов, Балаково, Энгельс, Балашов, Вольск, Пугачев, Ртищево, Петровск и Маркс.

Численность населения области составляет 2,51 млн Человек, из которых 1,88 млн человек (74,9 процента) - городское население, 0,63 млн человек (25,1 процента) - сельское.

Саратовская область относится к высокоурбанизированным территориям с уровнем урбанизации 73,6 процента.

Территория области обслуживается транспортной инфраструктурой, которая интегрирована в транспортную сеть Приволжского федерального округа и в Европейскую часть России, и включает в себя 5 видов транспорта -железнодорожный, трубопроводный, транспорт автомобильных дорог, воздушный и речной транспорт. Через территорию области проходят важнейшие транспортные магистрали, соединяющие районы Центра, Северо-Запада и Юга Европейской части России с Уралом, Сибирью и Средней Азией:

железнодорожные - Москва-Саратов-Оренбург, Тамбов-Балашов-Камышановка, Пенза-Харьков, Волгоград-Саратов-Камышин. Длина железнодорожных путей общего пользования составляет 2296 км, при этом их плотность составляет в настоящее время около 22,7 км/тыс. кв. км;

автомобильные дороги - федерального значения (протяженность - 721 км) -Воронеж-Саратов (обеспечивает связь областных центров Курской, Воронежской и Саратовской областей, а также Поволжья с северо-западными и юго-западными районами страны); регионального значения общего пользования (протяженность - 9816 км) - Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, Сызрань-Саратов-Волгоград, Нижний Новгород-Арзамас-Саранск-Пенза-Саратов.

Дорожная сеть области включает в себя автомобильные дороги общего пользования (федеральные и регионального значения) общей протяженностью 13844 км и необщего пользования - 1508 км, при этом плотность автомобильных дорог с твердым покрытием составляет 126 км/тыс. кв. км.

Через область протекает река Волга, по которой осуществляется связь между районами, тяготеющими к Верхней Волге и Балтийскому морю, с Нижней Волгой и Каспийским морем, Черным и Азовским морями. Длина внутренних водных судоходных путей области 709 км, при этом их плотность составляет 7 км/тыс. кв. км.

Основным аэропортом области является аэропорт города Саратова "Центральный", через который проходят прямые и транзитные авиалинии, соединяющие его с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, курортами Кавказа и Крыма.

Протяженность нефтепроводов на территории области в однониточном исполнении составляет 1046 км, в том числе 22 нитки подводных переходов протяженностью 22,9 км (из них 3 перехода через р.Волгу). Имеется резервуарный парк емкостью 0,11 млн куб. м (ЛПДС "Красноармейская" -2 РВС по 50,0 тыс. куб. м, ГНПС "Саратов" - 2 РВС по 5,0 тыс. куб. м).

По территории области проходит часть магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса общей протяженностью 545 км с инфраструктурой, предназначенной для перекачки жидкого аммиака: 4 насосные станции, совмещенные с раздаточными станциями, 2 отдельно стоящие раздаточные станции, 76 постов секционирования, 36 обратных клапанов. Трубопровод проходит на территории 15 районов. Транспортировочная мощность магистрального трубопровода - 2,12 млн т аммиака в год.

Основные газопроводные магистрали, проходящие через область: "Союз" и Оренбург-Алгай-Новопсков (восточное направление), "Средняя Азия-Центр" (южное направление), Петровск-Новопсков и Уренгой-Новопсков (северное направление). Такое расположение позволяет осуществить не только функции дальнего транспорта природного газ, но и крупнейшего перераспределительного узла крупных потоков газа, обеспечиваемого реверсивной работой газопроводов и компрессорных станций на участке Петровск-Алгай. Помимо этого, на территории области расположены три подземных хранилища газа (Степновское, Песчано-Уметское и Елшанское) общим объемом около 11,5 млрд куб. м газа.

По магистральным газопроводам общей протяженностью 5,5 тыс. км ежегодно транспортируется около 110 млрд куб. м природного газа.

Газораспределительными организациями различных форм собственности на территории области эксплуатируется 29,5 тыс. км газораспределительных сетей. Потребители области ежегодно потребляют порядка 6 млрд куб. м газа. На долю промышленных потребителей в общем объеме потребляемого областью газа приходится порядка 50-55 процентов. Самыми крупным потребителем газа в области являются тепловые электрические станции ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания".

Уровень газификации в области составляет 92,9 процента, в том числе в городах - 97,8 процента, в сельской местности - 89,2 процента.

Основой производственного потенциала области является промышленный комплекс, который состоит из более 5551 предприятий и организаций, в том числе порядка 60 процентов - это крупные и средние предприятия, имеет многоотраслевую структуру (электроэнергетика, топливная, химическая отрасли, машиностроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность) и производит экспортно-ориентированную продукцию, а также продукцию оборонно-промышленного комплекса.

На долю области приходится 41,8 процента производства троллейбусов в стране, 5 процентов - химических волокон и нитей, 4,5 процента - бытовых холодильников и морозильников, 3,5 процента - цемента, 4,1 процента -электроэнергии, 2,4 процента - первичной переработки нефти.

Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия обусловили высокий уровень развития и различную специализацию сельского хозяйства области.

Агропромышленный комплекс области является важной частью АПК России, обеспечивая устойчивость развития области и продовольственную безопасность страны.

Наряду с мощным производственным комплексом в регионе сформировался и мощный научно-образовательный комплекс, специализирующийся на научных исследованиях и подготовке высококвалифицированных кадров в области радиотехники, электроники, точной механики, энергетики, биохимии, экологии и сельского хозяйства.

В области работают 12 государственных самостоятельных высших учебных заведений, в том числе Саратовский государственный университет, технический, медицинский, социально-экономический и аграрный университеты, а также 22 филиала вузов, из которых 10 являются филиалами московских вузов.

Фундаментальные научные исследования проводятся на базе 6 институтов Российской академии наук, 21 НИИ, 19 проектных институтов, а также научно-технических подразделений на предприятиях области.

Экономика области - многоотраслевой комплекс. Значительная часть добавленной стоимости формируется базовыми секторами экономики области - промышленностью, сельским хозяйством и транспортным комплексом (рис. 1.1).

Сравнение структуры ВРП Саратовской области со структурой суммарного ВРП регионов России свидетельствует, что доля добавленной стоимости вида деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" в области существенно (в 2,3 раза) выше, чем в среднем по России. Это характеризует значимую роль области как "энергетического донора" экономики Российской Федерации (по производству электроэнергии Саратовская область занимает 7 место среди российских регионов).

Рис. 1.1. Структура ВРП Саратовской области

Доля добычи полезных ископаемых в структуре ВРП области существенно ниже данного показателя в структуре ВРП субъектов Российской Федерации, что свидетельствует о несырьевой направленности экономики области.

Саратовская область входит в десятку российских регионов-лидеров по производству продукции сельского хозяйства. Удельный вес сельского хозяйства в ВРП области (12,5 процента) значительно превышает российский показатель в структуре валовой добавленной стоимости (около 4,9 процента).

Также в структуре ВРП области существенно превышают аналогичные общероссийские показатели: доля строительства - 5,9 процента, доля транспорта и связи - 12,1 процента.

2. Анализ существующего состояния электроэнергетики

     
2.1. Характеристика энергосистемы


На территории Саратовской области расположены электростанции, принадлежащие следующим компаниям: ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ОАО "РусГидро", ОАО "Волжская ТГК", а также блок-станция ООО "Балаковские минеральные удобрения" (входит в ЗАО "ФосАгро АГ").

Суммарная установленная мощность электростанций Саратовской энергосистемы по состоянию на 1 января 2012 года составляет 6692 МВт (табл.2.1).

Таблица 2.1


Установленная электрическая мощность

Наименование

Установленная мощность на 1 января 2012 года, МВт

Располагаемая мощность (ожидаемая
по году), МВт

Рабочая мощность (ожидаемая
по году), МВт

Место расположения

Филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская атомная станция"

4000,00

3971,25

3429,17

Балаковский район

Филиал ОАО "РусГидро" "Саратовская ГЭС"

1360,00

1338,06

1061,93

Балаково

ТЭС, в том числе:

1283,00

1122,98

1037,96

-

Саратовская ГРЭС ОАО "Во ТГК"

54,00

25,73

25,60

Саратов

Саратовская ТЭЦ-2 ОАО "Во ТГК"

226,00

187,58

168,88

Саратов

Энгельсская ТЭЦ-3 ОАО "Во ТГК"

180,00

137,21

133,55

Энгельс

Балаковская ТЭЦ-4 ОАО "Во ТГК"

365,00

351,93

339,29

Балаково

Саратовская ТЭЦ-5 ОАО "Во ТГК"

440,00

414,25

364,40

Саратов

ООО Саратовская ТЭЦ-1

18,00

6,24

6,26

Саратов

ООО "Балаковские
минеральные
удобрения"

49,00

49,00

44,83

Балаково

Всего:

6692,00

6481,25

5573,88

-


Первенцем Саратовской энергосистемы является Саратовская ГРЭС, построенная по плану ГОЭЛРО (начало строительства - 1926 год). Станция расположена на берегу реки Волги в Волжском районе города Саратова. Пуск первого турбоагрегата станции (мощностью 5,5 МВт) был осуществлен 1 мая 1930 года. В дальнейшем станция строилась по очередям (1 очередь - 1930 год, 2 очередь - 1932 год, 3 очередь - 1941 год и 4 очередь - 1951 год). Станция обеспечивает покрытие тепловых нагрузок в горячей воде коммунально-бытовых потребителей центральной части города Саратова (с выдачей электроэнергии в общую сеть).

Саратовская ТЭЦ-1 располагается в северно-восточной части Заводского района города Саратова. Первый турбоагрегат и 3 котла "Стерлинг" введены в эксплуатацию в 1934 году. Станция обеспечивает паром и горячей водой (с выдачей электроэнергии в систему) промышленных потребителей и жилищно-коммунальный сектор Октябрьского и Заводского районов города.

С 1 января 2011 года ООО "Саратовская ТЭЦ-1" выделена из состава ОАО "Волжская ТГК" и вышла на розничный рынок электрической энергии и мощности.

Саратовская ТЭЦ-2 расположена на окраине Заводского района, изначально являлась источником теплоснабжения (котельная) Саратовского нефтеперерабатывающего завода. Саратовская ТЭЦ-2 была первой тепловой станцией высокого давления в энергосистеме с оборудованием, отвечающим требованиям того времени. На первой очереди станции установлено оборудование с параметрами пара 100 кгс/кв. см и 510° С. На второй и третей очередях установлено более экономичное оборудование - с параметрами пара 140 кгс/кв. см и 560° С.

30 декабря 1955 года был подписан акт о приемке в эксплуатацию пускового комплекса станции в составе котлоагрегата ТП-170 и турбоагрегата ВПТ-25-3.

Саратовская ТЭЦ-2 предназначалась для обеспечения теплом и электроэнергией южной части города Саратова, где велось активное строительство предприятий станкостроя, производства шарикоподшипников, нефтяной промышленности, закладывались основы большой химии.

Энгельсская ТЭЦ-3 и Балаковская ТЭЦ-4 возводились в шестидесятых годах XX века почти одновременно. Они сориентированы на обеспечение электроэнергией и теплом развивающихся городов Энгельса и Балаково. К ним сразу были "привязаны" предприятия по выпуску химических волокон и резинотехнических изделий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»