ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2012 года N 327

О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Саратовской области


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора Саратовской области от 30 июля 2001 года N 180 "Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности, предусмотренные Законом Саратовской области "О социальных гарантиях" следующие изменения:

пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения давать разъяснения по применению Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности, предусмотренные Законом Саратовской области "О социальных гарантиях".";

приложение изложить в новой редакции согласно приложению N 1.

2. Внести в постановление Губернатора Саратовской области от 12 августа 2003 года N 225 "Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии Почетным гражданам Саратовской области" следующие изменения:

пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения давать разъяснения по применению Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии Почетным гражданам Саратовской области.";

приложение изложить в новой редакции согласно приложению N 2.

3. Внести в постановление Губернатора Саратовской области от 8 сентября 2003 года N 253 "Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Саратовской области" следующие изменения:

пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения давать разъяснения по применению Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Саратовской области.";

приложение изложить в новой редакции согласно приложению N 3.

4. Внести в постановление Губернатора Саратовской области от 3 февраля 2004 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью" следующие изменения:

пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения давать разъяснения по применению Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью.";

приложение изложить в новой редакции согласно приложению N 4.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
В.В.Радаев

     

   
Приложение N 1
к постановлению Губернатора области
от 7 ноября 2012 года N 327

     
Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности, предусмотренные Законом Саратовской области "О социальных гарантиях"


1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности, предусмотренные Законом Саратовской области "О социальных гарантиях" (далее - Закон).

Доплаты устанавливаются к трудовым пенсиям, назначенным в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или досрочно оформленным в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" или в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 1993 года N 1435 "О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации 1990-1995 годов".

Право на доплату имеют лица, занимавшие указанные должности независимо от срока пребывания в них.

2. В соответствии с Законом размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии определяется с таким расчетом, чтобы сумма пенсии и доплаты лицам, замещавшим должности Губернатора Саратовской области, Председателя Правительства Саратовской области, первого секретаря областного комитета КПСС, Председателя исполнительного комитета Саратовского областного Совета народных депутатов, главы администрации Саратовской области, составляла семьдесят пять процентов месячного денежного вознаграждения Губернатора Саратовской области, а сумма пенсии и доплаты лицам, замещавшим должности Председателя Саратовской областной Думы, Председателя Саратовского областного Совета народных депутатов, председателя региональной (головной) избирательной комиссии Саратовской области (до 30 января 1997 года), составляла семьдесят пять процентов месячного денежного вознаграждения Председателя Саратовской областной Думы.

Перерасчет ежемесячной доплаты к трудовой пенсии производится со дня соответствующего повышения (увеличения) в установленном порядке денежного вознаграждения Губернатора Саратовской области и Председателя Саратовской областной Думы и (или) изменения размера трудовой пенсии по старости (инвалидности).

В случае, если лицу назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма этих двух пенсий.

3. Для назначения ежемесячной доплаты к пенсии необходимы следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии по форме согласно приложению к настоящему Положению;

документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копию;

трудовая книжка и иные документы, подтверждающие факты работы в должностях, предусмотренных Законом, и увольнения с государственных должностей, предусмотренных Законом, и их копии;

справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной (досрочно оформленной) пенсий (с указанием вида пенсии, федерального закона, в соответствии с которым она назначена, и срока, на который пенсия назначена) и о получении, прекращении выплаты или неполучении выплат из числа указанных в части третьей пункта 1 статьи 1 Закона (с указанием нормативных правовых актов, которыми они предусмотрены);

справка из администрации муниципального образования области по месту жительства о прекращении или неполучении пенсии муниципальных служащих, ежемесячной доплаты к пенсии из средств местного бюджета;

справка из органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения, органа социальной защиты населения по месту жительства о прекращении выплаты доплаты или неполучении пенсии за выслугу лет, доплаты к пенсии из средств областного бюджета.

Документы, предусмотренные абзацами вторым-четвертым части первой настоящего пункта, представляются в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения заявителем. Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством запрашивает сведения, содержащиеся в документах, предусмотренных абзацами пятым-седьмым части первой настоящего пункта, в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

Заявление и документы, необходимые для назначения ежемесячной доплаты к пенсии, по выбору заявителя могут быть представлены в форме документов на бумажных носителях либо в форме электронных документов в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

4. Граждане обращаются за назначением ежемесячной доплаты к пенсии лично либо через законного представителя, либо по почте.

Если за назначением ежемесячной доплаты к пенсии обращается законный представитель гражданина, дополнительно представляется документ, подтверждающий полномочия представителя, и его копия.

5. Заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии регистрируется по месту подачи заявления органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в день подачи заявления с документами, предусмотренными абзацами третьим-четвертым части первой пункта 3 настоящего Положения.

Подписи заявителей, подавших заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, удостоверяются по месту подачи заявления органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения. Оригиналы документа, удостоверяющего личность, трудовой книжки и иных документов, подтверждающих факты работы в должностях, предусмотренных Законом, и увольнения с государственных должностей, предусмотренных Законом, и их копии, после сличения копий с оригиналами возвращаются заявителю.

6. Данные в представленных для назначения ежемесячной доплаты к пенсии документах не должны противоречить друг другу.

Представленные для назначения ежемесячной доплаты к пенсии документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

7. Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии принимается органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных документов.

При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения ежемесячной доплаты к пенсии срок принятия решения может быть продлен не более чем на 30 календарных дней, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения.

8. Основания для отказа в назначении ежемесячной доплаты к пенсии: статус заявителя на день обращения за назначением ежемесячной

доплаты к пенсии не соответствует требованиям статьи 1 Закона;

заявитель уже является получателем ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением либо выплат, предусмотренных абзацем четвертым статьи 1 Закона, при получении которых исключено одновременное получение ежемесячной доплаты к пенсии;

заявитель замещает государственную должность, предусмотренную Законом;

документы, представленные для назначения ежемесячной доплаты к пенсии, не соответствуют требованиям пунктов 3 или 5 настоящего Положения.

9. Уведомление заявителю о назначении или об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии после подписания его руководителем органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения передается в службу делопроизводства данного органа для регистрации и отправки. Уведомление подлежит отправке заявителю в день его регистрации или на следующий рабочий день.

10. Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается со дня регистрации заявления на имя руководителя органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в порядке, установленном частью первой пункта 4 настоящего Положения, но не ранее дня, следующего за днем оставления должности, предусмотренной Законом, и назначения трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", оформления досрочно трудовой пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" или назначения пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 1993 года N 1435 "О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации 1990-1995 годов".

11. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя на основании поручения органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения через организацию почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению пенсионера.

В случае проживания пенсионера за пределами Саратовской области выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии производится органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения.

12. Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, при возникновении обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, обязано в течение 5 календарных дней сообщить об этом в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения или в орган социальной защиты населения, производящий выплату доплаты.

Орган социальной защиты населения, осуществляющий выплату ежемесячной доплаты к пенсии, в течение 5 календарных дней сообщает в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения о ставших известными ему обстоятельствах, влекущих прекращение или приостановление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии.

13. Суммы ежемесячных доплат к пенсиям, излишне выплаченные получателю вследствие недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, либо несообщения им о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.

14. При поступлении лица, получающего ежемесячную доплату к пенсии, на государственную должность, предусмотренную Законом, выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается со дня поступления на должность.

Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к порядку установления доплаты.

Для возобновления ежемесячной доплаты к пенсии необходимы заявление о возобновлении ежемесячной доплаты к пенсии и документы, предусмотренные частью первой пункта 3 настоящего Положения. Заявление и документы, предусмотренные абзацами вторым-четвертым части первой пункта 3 настоящего Положения, представляются в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения получателем. Сведения, содержащиеся в документах, предусмотренных абзацами пятым-седьмым части первой пункта 3 настоящего Положения, в соответствии с законодательством запрашиваются органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

15. Ежемесячная доплата к пенсии производится пожизненно. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии получателю прекращается

при наступлении в отношении него одного из следующих обстоятельств:

при прекращении выплаты пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", или в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 1993 года N 1435 "О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации 1990-1995 годов";

при назначении выплат, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 1 Закона, при получении которых исключено одновременное получение ежемесячной доплаты к пенсии; в случае смерти.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, предусмотренных частью первой настоящего пункта, выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается органом социальной защиты населения по месту жительства получателя доплаты на основании извещения органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения.

Сумма ежемесячной доплаты, недополученная в связи со смертью получателя, выплачивается наследникам на общих основаниях.

16. При переезде получателя ежемесячной доплаты к пенсии из одного муниципального района (городского округа) области в другой в связи с переменой места жительства получатель снимается с учета в органе социальной защиты населения по прежнему месту жительства. Дальнейшая выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится органом социальной защиты населения по новому месту жительства получателя.

Органом социальной защиты населения по прежнему месту жительства получатель ежемесячной доплаты к пенсии снимается с учета на основании письменного извещения органа исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения с месяца, следующего за месяцем, в котором поступило такое извещение. В течение 5 календарных дней со дня получения извещения орган социальной защиты населения по прежнему месту жительства получателя ежемесячной доплаты к пенсии направляет в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения справку о периоде, за который произведена выплата ежемесячной доплаты к пенсии по прежнему месту жительства получателя.

Орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения направляет извещение о снятии с учета органу социальной защиты населения по прежнему месту жительства получателя ежемесячной доплаты к пенсии на основании письменного заявления получателя или письменного сообщения органа социальной защиты населения по прежнему или новому месту жительства получателя ежемесячной доплаты к пенсии, поступившего в порядке, предусмотренном частью второй настоящего пункта.

Для получения ежемесячной доплаты к пенсии необходимы заявление о возобновлении ежемесячной доплаты к пенсии и документы, предусмотренные абзацами третьим, пятым-седьмым части первой пункта 3 настоящего Положения. Заявление и документ, предусмотренный абзацем третьим части первой пункта 3 настоящего Положения, представляются в орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения получателем. Сведения, содержащиеся в документах, предусмотренных абзацами пятым-седьмым части первой пункта 3 настоящего Положения, в соответствии с законодательством запрашиваются органом исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»