ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 323


О порядке и сроках назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в том числе приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Саратовской области

(с изменениями на 26 августа 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355, от 06.08.2018 N 378, от 14.11.2018 N 525, от 23.12.2020 N 472, от 12.05.2022 N 156, от 26.08.2022 N 282)




На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке и сроках назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в том числе приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Саратовской области, согласно приложению.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 06.08.2018 N 378)


2. Исполнительному органу области в сфере социальной защиты населения совместно с другими заинтересованными исполнительными органами области давать разъяснения по применению Положения о порядке и сроках назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в том числе приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Саратовской области.


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 06.08.2018 N 378, от 26.08.2022 N 282)


3. Признать утратившими силу:


постановление Губернатора Саратовской области от 17 апреля 2008 г. N 50 "О порядке выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Саратовской области";


постановление Губернатора Саратовской области от 17 февраля 2009 г. N 11 "О внесении изменения в постановление Губернатора Саратовской области от 17 апреля 2008 г. N 50".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Саратовской области
В.В.РАДАЕВ



Приложение
к постановлению
Губернатора Саратовской области
от 31 октября 2012 г. N 323



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ НАЗНАЧЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ, ВОЗОБНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355, от 06.08.2018 N 378, от 14.11.2018 N 525, от 23.12.2020 N 472, от 12.05.2022 N 156, от 26.08.2022 N 282)



1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в том числе приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим не менее двух лет государственные должности Саратовской области, предусмотренные Законами Саратовской области "О Правительстве Саратовской области", "О Счетной палате Саратовской области", "Об избирательной комиссии Саратовской области", "Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области", "О территориальных избирательных комиссиях в Саратовской области", "Об Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области", кроме лиц, замещавших государственные должности Саратовской области, ежемесячная доплата к пенсии по которым предусмотрена Законом Саратовской области "О социальных гарантиях".


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 06.08.2018 N 378)


2. В соответствии с законодательством ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, не назначается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, замещаемой на постоянной основе, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, или должности муниципальной службы.


3. В соответствии с законодательством ежемесячная доплата к пенсии назначается в таком размере, чтобы сумма установленной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности, указанной в пункте 1 настоящего Положения, от двух до четырех лет (включительно) - 55 процентов, свыше четырех лет - 75 процентов установленного законом области месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области, с учетом особенностей, установленных пунктом 25.1 настоящего Положения. Лицу, которому установлена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитываются размеры установленных страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 06.08.2018 N 378, от 12.05.2022 N 156)


Периоды замещения различных государственных должностей области суммируются. Ежемесячная доплата к пенсии в этом случае исчисляется исходя из месячного денежного вознаграждения по последней замещаемой государственной должности Саратовской области.


4. В соответствии с законодательством в случае назначения лицу, замещавшему должности, указанные в пункте 1 настоящего Положения, двух и более пенсий при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма этих пенсий (за исключением накопительной пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии"). При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии не учитывается размер накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".


(п. 4 в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355)


5. В соответствии с законодательством гражданам, имеющим право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с настоящим Положением, получение пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, пенсии государственных служащих субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, пенсии муниципальных служащих за счет средств местных бюджетов, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также ежемесячные доплаты к пенсии по иным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, производятся либо доплата в соответствии с настоящим Положением, либо указанные выплаты по их выбору.


Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением осуществляется независимо от получения следующих выплат: ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, назначенной на основании Федерального закона от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации"; дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1999 г. N 1708 "О дополнительных мерах социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"; дополнительного ежемесячного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 г. N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"; дополнительного ежемесячного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы"; накопительной пенсии, назначенной на основании Федерального закона "О накопительной пенсии".


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355, от 06.08.2018 N 378)


6. Гражданин, замещавший должности, указанные в пункте 1 настоящего Положения, подает заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии по форме согласно приложению к настоящему Положению с документами в исполнительный орган области в сфере социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), либо посредством почтовой связи.


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355, от 23.12.2020 N 472, от 26.08.2022 N 282)


Лицо, замещавшее должности, указанные в пункте 1 настоящего Положения, может обращаться за назначением ежемесячной доплаты к пенсии в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.


При однократном обращении заявителя в многофункциональный центр с запросом о назначении пенсии, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения, и о назначении ежемесячной доплаты к этой пенсии в соответствии с Законами Саратовской области "О Правительстве Саратовской области", "О Счетной палате Саратовской области", "Об избирательной комиссии Саратовской области", "Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области", "О территориальных избирательных комиссиях в Саратовской области", "Об Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области" в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", (далее - комплексный запрос) заявление о назначении заявителю ежемесячной доплаты к пенсии и принятые документы с приложением копии комплексного запроса, заверенного многофункциональным центром в установленном порядке, направляются многофункциональным центром в исполнительный орган области в сфере социальной защиты населения после принятия органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, решения о назначении заявителю пенсии.


(часть введена постановлением Губернатора Саратовской области от 14.11.2018 N 525; в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.08.2022 N 282)


7. Для назначения ежемесячной доплаты к пенсии наряду с заявлением необходимы следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355)


2) трудовая книжка и (или) иные документы (сведения), подтверждающие замещение должностей, указанных в пункте 1 настоящего Положения, а также освобождение от замещения должностей государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, замещаемой на постоянной основе, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, или должности муниципальной службы;


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355, от 23.12.2020 N 472)


3) справка (сведения) органа, осуществляющего пенсионное обеспечение гражданина, об установленных видах пенсии, иных выплатах (с указанием срока, на который пенсия, иные выплаты назначены);


(пп. 3 в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 23.12.2020 N 472)


4) справка администрации муниципального образования области по месту жительства (по месту пребывания) заявителя о прекращении выплаты или неполучении пенсии муниципальных служащих, ежемесячной доплаты к пенсии из средств местного бюджета;


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355)


5) справка из исполнительного органа субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты населения, органа социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания) о прекращении выплаты или неполучении пенсии за выслугу лет государственных служащих субъектов Российской Федерации, ежемесячной доплаты к пенсии из средств субъектов Российской Федерации;


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 09.09.2015 N 355, от 26.08.2022 N 282)


6) справка управления кадровой политики и государственной службы Правительства области о размере месячного денежного вознаграждения по последней замещавшейся заявителем государственной должности области для расчета ежемесячной доплаты к пенсии;


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 12.05.2022 N 156)


7) справка управления кадровой политики и государственной службы Правительства области о периодах (продолжительности) замещения лицом государственных должностей области;


8) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания), - при наличии у заявителя регистрации по месту жительства (по месту пребывания);


(пп. 8 в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 23.12.2020 N 472)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»