ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 656-П

О Концепции развития движения студенческих отрядов в Саратовской области на 2012-2016 годы


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития движения студенческих отрядов в Саратовской области на 2012-2016 годы.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Россошанского А.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
В.В.Радаев

     

Приложение
к постановлению Правительства области
от 31 октября 2012 года N 656-П

     

Концепция развития движения студенческих отрядов в Саратовской области на 2012-2016 годы

     
Введение


Следствием нескольких лет устойчивого экономического роста в Саратовской области и стране в целом стал растущий дефицит трудовых ресурсов. При этом есть все основания предполагать, что эта тенденция в ближайшие годы только усилится.

Неблагоприятные демографические тенденции заставят общество уже в ближайшем будущем предъявить к современным 14-25-летним жителям страны повышенные требования: молодежь будет основным трудовым ресурсом. Однако уже сейчас у молодежи возникают трудности в адаптации к современному рынку труда, что зачастую обусловлено недостатками профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, а в определенных случаях и низким уровнем активности при решении вопросов трудоустройства. Поэтому ранняя трудовая адаптация и высокая трудовая мобильность молодых людей являются необходимыми качествами молодежи в условиях современной конъюнктуры рынка труда.

Одной из форм обеспечения адаптации современной молодежи на рынке труда является участие в деятельности студенческих отрядов.

Привлечение молодежи Саратовской области к деятельности в студенческих отрядах на данный момент является одним из механизмов обеспечения ее занятости и повышения конкурентоспособности на современном рынке труда. Движение студенческих отрядов призвано охватить возрастную группу, на которую приходится пик безработицы, и является одним из самых эффективных, массовых и интересных видов трудоустройства на временные и сезонные работы.

По данным министерства занятости, труда и миграции области основную долю потребности в выпускниках учреждений профессионального образования составляют специалисты с рабочими профессиями - 60 процентов, далее следуют выпускники среднего профессионального образования - 21 процент и высшего профессионального образования - 19 процентов. В то же время в структуре выпуска с очных отделений доля специалистов с начальным профессиональным образованием составляет 26,6 процента, со средним профессиональным образованием - 31,2 процента, с высшим образованием -42,2 процента.

Проведенный министерством образования области анализ баланса потребности и объемов подготовки рабочих кадров и специалистов в Саратовской области показывает следующее:

баланс по рабочим профессиям носит ярко выраженный дефицитный характер - в целом по 28 укрупненным группам профессий потребность в 3,4 раза превышает выпуск. По группам, приоритетным для развития экономики области (группы "Сельское и рыбное хозяйство", "Металлургия, машиностроение и материалообработка", "Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров", "Архитектура и строительство"), дисбаланс еще выше - в 4,3 раза; наибольший дефицит в выпускниках испытывает строительная отрасль - выпуск составляет 11,8 процента от потребности. Острый дефицит испытывает также энергетика - 13,1 процента от потребности, менее выраженный - сфера обслуживания (51 процент);

баланс по специалистам с высшим образованием, в том числе и гуманитарного профиля, имеет существенный профицит - потребность удовлетворяется на 160 процентов.

С другой стороны, как показало исследование общественного мнения, проведенное в октябре текущего года "Агентством социологических исследований Саратова", 34 процента молодых людей от 18 до 24 лет, а это как раз студенты и выпускники, к самым актуальным и значимым для себя проблемам относят трудоустройство. В наивысшей степени этим вопросом озабочены молодые люди, проживающие в муниципальных районах области. Так, по данным всероссийского исследования, проведенного в конце 2010 года Российским союзом сельской молодежи, таких молодых людей сейчас 38 процентов от общего числа молодых жителей страны.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что одной из основных причин безработицы среди выпускников является несоответствие уровня их квалификации требованиям работодателей. Как правило, молодые специалисты, обладая высоким уровнем теоретической подготовки, не имеют практических навыков и способностей использовать полученные знания.

Принимая во внимание то, что современный региональный рынок труда перенасыщен специалистами гуманитарного профиля, в то время как на многих предприятиях наблюдается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров, работа молодежи в студенческих отрядах позволяет приобрести дополнительные профессиональные навыки и специальности, в том числе и по востребованным рабочим профессиям.

Участие в деятельности студенческих отрядов является также эффективным инструментом самореализации личности молодого человека в том возрасте (от 14 до 30 лет), который является периодом важнейших событий жизненного цикла человека - завершения общего образования, выбора профессии и получения профессионального образования, начала трудовой деятельности, вступления в брак и рождения детей.

Исходя из анализа общей ситуации, можно конкретизировать следующие особенности движения студенческих отрядов:

желание молодых людей еще в процессе обучения найти работу со свободным графиком приоритетно по выбранной специальности;

движение располагает значительным потенциалом роста;

развитие движения в настоящее время невозможно без организационной, юридической и финансовой поддержки органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В Саратовской области в настоящее время движение студенческих отрядов насчитывает более 5000 человек. На территории области в 10 учреждениях высшего и среднего профессионального образования созданы и действуют 108 студенческих отрядов, в том числе 36 педагогических отрядов численностью 1552 человека, 17 строительных отрядов численностью 910 человек, 32 сельскохозяйственных отряда численностью 1399 человек. Большинство отрядов работают в рамках прохождения учебной и производственной практики на базе высших и средних специальных учебных заведений.

Несмотря на то, что в области наблюдается рост активности студентов, участвующих в движении студенческих отрядов, движение испытывает ряд существенных трудностей:

отсутствие понимания особенностей организации и деятельности студенческого отряда как у представителей работодателей, органов государственной власти, так и у самих участников движения студенческих отрядов;

отсутствие единых стандартов и подходов к подготовке и организации деятельности студенческих отрядов;

отсутствие единой системы защиты прав и законных интересов участников студенческих отрядов, информирования отрядов о приоритетных запросах рынка труда в различных субъектах Российской Федерации;

недостаточное количество объемов сезонных работ в сфере неквалифицированного или малоквалифицированного труда;

дискредитация студенческих отрядов вольнонаемными бригадами молодых людей, выдающих себя перед работодателями за студенческие отряды;

отсутствие единого подхода и понимания роли студенческих отрядов в процессе гражданского и патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях.

Перечисленные проблемы препятствуют развитию движения студенческих отрядов, достижению его целей - общественное воспитание, формирование гражданственности, патриотизма у молодежи, реализация социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретение молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, а также содействие личностному развитию.

При нынешнем разнообразии форм и методов формирования студенческих отрядов на базе учебных заведений и учреждений, занимающихся данными вопросами, назрела необходимость совершенствования организационных и правовых механизмов деятельности студенческих отрядов, повышения уровня их подготовки и качества выполняемых работ.

Концепция развития движения студенческих отрядов в Саратовской области на 2012-2016 годы (далее - Концепция) является основой для разработки конкретных программ, нормативных правовых актов, планов и других организационных и методических документов в сфере развития движения студенческих отрядов.

Концепция предусматривает не только межведомственное взаимодействие, но и участие в ее реализации предприятий и организаций, что позволит создать на областном уровне единую систему содействия подготовке молодых квалифицированных кадров, в том числе обладающих практическими навыками работы по окончании учебного заведения в различных отраслях экономики.

1. Основные понятия, используемые в Концепции


В Концепции используются следующие основные понятия:

местный штаб студенческих отрядов - это общественная организация, основными задачами которой являются первичное формирование студенческих отрядов, информационное сопровождение и привлечение учащейся и студенческой молодежи к участию в деятельности студенческих отрядов;

региональный штаб студенческих отрядов - это некоммерческая организация, основными задачами которой являются содействие развитию движения студенческих отрядов, координация и обеспечение контроля за организацией деятельности студенческих отрядов области, ведение регионального реестра студенческих отрядов области, взаимодействие с органами государственной власти, осуществление методической, правовой и информационной поддержки деятельности студенческих отрядов в Саратовской области;

региональный реестр студенческих отрядов - перечень действующих студенческих отрядов области, в который заносятся данные о студенческих отрядах.

2. Цель и задачи Концепции


Основной целью реализации Концепции в краткосрочной и среднесрочной перспективе является самоопределение молодежи на рынке труда, вовлечение молодежи в трудовую и экономическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи посредством трудовых объединений.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

создание условий для развития движения студенческих отрядов (организация и координация их деятельности по существующим направлениям и создание новых);

формирование правовой базы, направленной на развитие движения студенческих отрядов;

выработка специальных механизмов и технологии эффективного взаимодействия всех участников данного процесса в целях формирования пакета заказов для студенческих отрядов;

выработка мер, направленных на формирование положительной мотивации молодежи Саратовской области к участию в работе студенческих отрядов;

оказание помощи по вопросам заключения договоров, контроля их исполнения хозяйствующими субъектами и контроля охраны труда, подготовка и повышение квалификации командиров и комиссаров студенческих отрядов;

формирование и ведение реестра студенческих отрядов Саратовской области;

изучение и распространение положительного опыта работы студенческих отрядов;

организация межрегионального сотрудничества в сфере студенческих отрядов.

3. Субъекты реализации Концепции


Субъектами реализации Концепции являются: органы исполнительной власти области;

учреждения высшего и среднего профессионального образования Саратовской области (по согласованию);

региональный и местные штабы студенческих отрядов (по согласованию);

отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области (по согласованию);

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области (по согласованию);

предприятия промышленного сектора, агропромышленного комплекса и бизнес-сообщество (по согласованию);

учреждения социальной сферы (по согласованию);

средства массовой информации (по согласованию);

общественные объединения (по согласованию).

4. Основные направления реализации Концепции


Развитие студенческих отрядов в Саратовской области планируется осуществлять по следующим направлениям:

4.1. Формирование правовой базы, направленной на развитие движения студенческих отрядов.


Формирование правовой базы по поддержке и развитию студенческих отрядов является необходимым условием вовлечения молодежи Саратовской области в трудовую и экономическую деятельность, а также эффективного взаимодействия государственных и негосударственных организаций.

Орган государственной власти области в сфере молодежной политики обеспечивает разработку и принятие иных правовых актов по поддержке и развитию студенческих отрядов, организует работу по заключению соглашений о сотрудничестве с органами государственной власти и организациями. На основании данных соглашений во всех заинтересованных органах государственной власти, учреждениях и организациях принимаются правовые акты по поддержке и развитию студенческих отрядов.

4.2. Развитие инфраструктуры поддержки студенческих отрядов в Саратовской области.


Формирование инфраструктуры поддержки студенческих отрядов в Саратовской области может осуществляться в рамках разработки и реализации областных и местных программ развития и должно основываться на следующих принципах:

доступность участия и равенство молодых граждан в процессе развития движения студенческих отрядов (информационное, организационное, территориальное);

гарантированное участие молодежи в деятельности студенческих отрядов без ущерба для физического, психического здоровья и материального положения.

Уполномоченными органами и организациями по развитию движения студенческих отрядов на территории области являются орган исполнительной власти области, осуществляющий на территории области функции в молодежной сфере, и Саратовский региональный штаб студенческих отрядов (по согласованию), в муниципальных районах области - местные штабы студенческих отрядов (по согласованию).

Орган исполнительной власти области, осуществляющий на территории области функции в молодежной сфере:

формирует информационную, научно-методическую и нормативно-правовую базу развития движения студенческих отрядов на территории области;

содействует вовлечению, поддержке и стимулированию представителей всех категорий молодежи для участия в деятельности студенческих отрядов;

разрабатывает механизмы поддержки, обеспечивающие создание инфраструктуры развития движения студенческих отрядов, анализирует организацию деятельности студенческих отрядов в Саратовской области;

осуществляет мероприятия по развитию студенческих отрядов области (проведение обучающих семинаров, конкурсов, "круглых столов", семинаров-совещаний), проводит конкурсы на лучший студенческий отряд за счет бюджетных ассигнований и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию указанных мероприятий в рамках областных целевых и ведомственных целевых программ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»