ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2012 года N 01-06/393

О проведении Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей -исполнителей на народных инструментах "Волжская радуга-2012"


В целях реализации областной целевой программы "Развитие культуры" на 2009-2012 годы и в соответствии с комплексным планом работы министерства культуры области на 2012 год ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести с 28 октября по 6 ноября 2012 года Межрегиональную творческую школу для одаренных детей, молодежи и преподавателей - исполнителей на народных инструментах "Волжская радуга-2012" (далее - творческая школа).

2. Поручить подготовку и организацию творческой школы ГОУДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" (Н.Г. Пономаревой).

3. Утвердить Положение о творческой школе согласно приложению.

4. Расходы, связанные с проведением мероприятий, произвести в соответствии с соглашением "О порядке и условиях предоставления субсидии на выполнение задания в рамках областной целевой программы "Развитие культуры" на 2009 годы.

5. Отделу экономики и планирования (О.Ю. Фурман) осуществить финансирование подготовки и проведения творческой школы.

6. Отделу информационных технологий и мониторинга (А.В. Шевцовой) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов области.

7. Директору ГОУДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" (Н.Г. Пономаревой) представить отчет об использовании средств, в срок не позднее 20 дней с момента проведения творческой встречи.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
С. В. Краснощекова

     

Приложение
к приказу министерства культуры области
от 18 октября 2012 г. N 01-06/393

     
положение
о Межрегиональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей - исполнителей на народных инструментах "Волжская радуга-2012"


Учредитель

Министерство культуры Саратовской области

Организаторы

ГОУ ДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" Региональный центр поддержки одаренных детей ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л. В. Собинова"

Партнеры

ОАО "Саратовнефтегаз" НК "РуссНефть" Творческая школа "Мастер-класс" (г.Москва) Управление культуры и кино администрации Марксовского муниципального района МОУДОД "Детская школа искусств N1" г.Маркса

Цели и задачи

-      создание дополнительных возможностей для профессионального и художественного развития одаренных детей и молодежи;

-      учебно-методическая помощь детям и преподавателям;

-      создание равных условий подготовки и профессионализации одаренных детей, проживающих в отдаленных районах области;

-      стимулирование профессиональной деятельности, создание условий для обмена педагогическим опытом;

-      совершенствование педагогического мастерства преподавателей, работающих с одаренными детьми;

-      организация совместной культурной программы для детей и преподавателей.

Условия участия в творческой школе

В творческой школе могут принять участие:

-      учащиеся ДМШ и ДШИ (в возрасте от 11 лет) и студенты ССУЗ отделений народных инструментов (баян, аккордеон, домра, балалайка) - призеры международных, всероссийских, региональных конкурсных мероприятий, губернаторские стипендиаты, а также стипендиаты российских и региональных фондов и организаций;

-      преподаватели отделений народных инструментов, работающие с одаренными детьми и молодежью в образовательных учреждениях культуры и искусства области.

Каждому участнику творческой школы необходимо подготовить программу по специальности (не менее трех произведений), при условии участия двух и более участников из одного учебного заведения, желательна подготовка ансамблевой программы.

В работе творческой школы примут участие профессора, доценты и ведущие преподаватели Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Место и сроки проведения творческой школы

Место проведения - Региональный центр поддержки одаренных детей (г.Саратов, ул.Волжская, д.32). Время проведения - с 28 октября по 6 ноября 2012 года. В программе творческой школы:

•      мастер-классы, открытые уроки, творческие встречи, семинары, психологические тренинги;

•      коллективное музицирование (создание оркестра и/или ансамбля из участников Творческой школы);

•      самостоятельные занятия на инструменте;

•      участие в IV Межрегиональном фестивале "Молодые таланты России", в выездном концерте в г.Марксе;

•      экскурсионные мероприятия и культурная программа.

По итогам творческой школы состоится гала-концерт участников, преподавателей и творческих коллективов, созданных в рамках проекта.

Участники творческой школы награждаются дипломами. Преподаватели, принимающие участие в работе школы, получают грамоты за участие, слушатели мастер-классов - сертификат.

Финансовые условия

Финансирование творческой школы осуществляется из средств федерального и областного бюджетов, а также за счет партнеров проекта.

Организаторы творческой школы обеспечивают проживание и питание для участников школы из муниципальных районов Саратовской области и других регионов Российской Федерации. Для детей, проживающих в г.Саратове и г.Энгельсе, будет организовано горячее питание 1 раз в день в обеденное время.

Оплату проезда до г.Саратова и обратно до места проживания участника производит направляющая сторона.

Порядок подачи и рассмотрения документов

Предварительный отбор кандидатов на участие в творческой школе проводится Экспертным советом по вопросам образования в сфере культуры и искусства при министерстве культуры Саратовской области на основании заявок от образовательных учреждений культуры и искусства области.

Заявки* на кандидатов (приложение N1) необходимо предоставить в Оргкомитет творческой школы в срок до 23 октября 2012 года.

К заявке прилагаются следующие документы:

ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта;

краткая творческая характеристика, которая должна включать в себя следующие сведения: когда начал обучение в школе (училище), в каком классе или на каком курсе учится в настоящее время, в каких конкурсах принимал участие;

фотография участника 9х12 в печатном и электронном виде.

медицинские документы: для детей:

-      медицинская справка 0709-у (полученная не ранее чем за 3 дня до приезда);

-      копия медицинского полиса; для преподавателей:

- медицинская книжка или справка об отсутствии инфекционных заболеваний (полученная не ранее чем за 3 дня до приезда);

- копия медицинского полиса.

Адрес Оргкомитета: 410031, г.Саратов, ул. Волжская, д. 32. Саратовский областной учебно-методический центр, Региональный центр поддержки одаренных детей. Контактные телефоны: (8452) 28-67-06, 28-67-88, e-mail:

Приложение

В Оргкомитет Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей "Волжская радуга-2012"

Ф. И.О. преподавателя (полностью) телефоны (дом., моб.), e-mail

Индекс, почтовый адрес, полное название учебного заведения, телефон, факс, e-mail

Ф.И.О. руководителя учебного заведения (полностью)


Подпись руководителя

направляющего учреждения М.П. /Расшифровка подписи/

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»