Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2012 года N 552-П

Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетных инвестиций областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, областным государственным унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления

(с изменениями на 24 сентября 2013 года)
________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области от 25.05.2015 N 245-П.
________________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 24.09.2013 N 497-П.

_______________________________________________________________

В соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления бюджетных инвестиций областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, областным государственным унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
В.В.Радаев

     

Приложение к постановлению Правительства области
от 11 сентября 2012 года N 552-П

     
Положение о порядке предоставления бюджетных инвестиций областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, областным государственным унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления


1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 5 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок предоставления бюджетных инвестиций областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, областным государственным унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (далее соответственно - учреждения, предприятия).

2. Бюджетные инвестиции учреждениям и предприятиям предоставляются для осуществления строительства, реконструкции, технического перевооружения, приобретения объектов государственной собственности Саратовской области, а также на осуществление иных мероприятий в отношении объектов государственной собственности Саратовской области в рамках реализации государственных программ области и иных случаях, установленных нормативными правовыми актами Правительства области.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 24.09.2013 N 497-П, см. предыдущую редакцию).

3. Решение о предоставлении бюджетных инвестиций учреждениям, предприятиям принимается Правительством области с учетом предложений органов исполнительной власти области, осуществляющих полномочия учредителей учреждений и предприятий.

Необходимым условием для принятия решения является наличие положительного заключения о соответствии инвестиционного проекта установленным критериям эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, выданного министерством экономического развития и инвестиционной политики области по результатам проведенной в установленном порядке проверки предлагаемых к финансированию инвестиционных проектов.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 24.09.2013 N 497-П, см. предыдущую редакцию).


4. Предоставление бюджетных инвестиций учреждениям и предприятиям осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета на основании принятых решений в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов областного бюджета за счет бюджетных ассигнований и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на соответствующий финансовый год, в следующем порядке:

для учреждений - путем предоставления из областного бюджета бюджетных инвестиции (далее - инвестиции учреждениям);

для предприятий - путем предоставления из областного бюджета бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (далее - инвестиции предприятиям).

5. Для предоставления бюджетных инвестиций главный распорядитель средств областного бюджета заключает с учреждением (предприятием) соглашение в соответствии с примерной формой согласно приложению к настоящему Положению (далее - Соглашение).

В случаях предоставления бюджетных инвестиций, технологический срок исполнения которых выходит за рамки текущего финансового года, Соглашения заключаются ежегодно.

6. Предоставление бюджетных инвестиций учреждениям и предприятиям осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета путем перечисления:

бюджетных инвестиций учреждениям - на счета, открытые учреждениям для этих целей в министерстве финансов области или финансовых органах муниципальных образований области, которым переданы соответствующие государственные полномочия (далее - финансовые органы области);

бюджетных инвестиций предприятиям - на расчетные счета, открытые предприятиями в кредитных организациях.

7. При выявлении главным распорядителем средств областного бюджета нарушений учреждением (предприятием) условий, установленных в Соглашении:

а) главный распорядитель средств областного бюджета в течение 5 рабочих дней принимает решение в форме правового акта о приостановлении предоставления инвестиций и установлении суммы, подлежащей возврату в областной бюджет;

б) главный распорядитель средств областного бюджета в течение 5 рабочих дней со дня принятия правового акта, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, направляет учреждению (предприятию) письменное требование о возврате средств инвестиции с приложением копии указанного правового акта и платежных реквизитов для осуществления возврата средств инвестиции;

в) учреждение (предприятие) обязано в течение 15 календарных дней со дня получения требования, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта, возвратить средства инвестиции в областной бюджет;

г) в случае, если в течение срока, установленного в подпункте "в" настоящего пункта, получатель инвестиции не возвратил средства инвестиции в областной бюджет, главный распорядитель средств областного бюджета в течение 30 календарных дней обращается в суд для взыскания указанных средств в судебном порядке.

8. В течение финансового года в случаях внесения изменений в закон области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, государственные программы области и (или) иные нормативные правовые акты Правительства области главные распорядители средств областного бюджета вносят в установленном порядке изменения в объемы предоставляемых бюджетных инвестиций в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств с одновременным внесением соответствующих изменений в заключенные с учреждениями (предприятиями) Соглашения.

(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 24.09.2013 N 497-П, см. предыдущую редакцию).

Приложение к Положению
о порядке предоставления бюджетных инвестиций областным государственным бюджетным и автономным учреждениям,
областным государственным унитарным предприятиям,
основанным на праве оперативного управления


Примерная форма соглашения о предоставлении бюджетных инвестиций  (наименование главного распорядителя средств областного бюджета) (наименование учреждения, предприятия)

N "__" _____________ 20___ года

(наименование главного распорядителя средств областного бюджета)

далее "Учредитель" в лице ,

(Ф.И.О. руководителя)

действующего на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области _____ ,

(реквизиты постановления)

с одной стороны, И ,

(наименование учреждения, предприятия)

далее "Учреждение" ("Предприятие") в лице руководителя;

(Ф.И.О. руководителя)

действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", на основании Закона Саратовской области "Об областном бюджете на год", нормативного правового акта Правительства области

(реквизиты и наименование нормативного правового акта)

и приказа

(реквизиты и наименование приказа главного распорядителя средств областного бюджета)

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. В соответствии с настоящим Соглашением Учредитель обязуется предоставить бюджетные инвестиции на_ осуществление Учреждением (Предприятием) следующих мероприятий:

N п/п

Наименование объекта

Содержание (описание) мероприятий (работ)

Сроки выполнения мероприятий

(работ)

Сумма бюджетных инвестиций (тыс. рублей)

1.

2.

Итого:


2. Обязанности и права Сторон

2.1. Учредитель обязуется в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством:

2.1.1. Перечислить бюджетные инвестиции Учреждению (Предприятию) в установленном порядке в сроки и в объемах, установленных Графиком перечисления бюджетных инвестиций, являющимся неотъемлемым приложением к настоящему Соглашению, по следующим реквизитам:

2.1.2. Осуществлять контроль за целевым использованием Учреждением (Предприятием) предоставленных бюджетных ассигнований, сроками и качеством выполнения мероприятий (работ).

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Требовать у Учреждения (Предприятия) представления дополнительной информации (документов), проведения фактического обследования уполномоченным представителем Учредителя объектов, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, с выездом на место их расположения для осуществления контроля за выполнением Учреждением (Предприятием) условий настоящего Соглашения.

, 2.2.2. При несоблюдении Учреждением (Предприятием) условий предоставления бюджетных инвестиций приостановить предоставление бюджетных инвестиций в установленном порядке.

2.3. Учреждение (Предприятие) обязано:

2.3.1.3а счет полученных бюджетных инвестиций своевременно и качественно выполнять мероприятия (работы), указанные в пункте 1.1 настоящего Соглашения.

2.3.2. В случае необходимости привлечения для выполнения мероприятий (работ), указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, подрядчика(ов), осуществлять:

выбор подрядчика(ов) в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

контроль за выполнением подрядчиком(ами) работ с соблюдением сроков, установленных в пункте 1.1 настоящего Соглашения.

2.3.3. Представлять Учредителю отчетность о выполнении мероприятий (работ), указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, ежемесячно (ежеквартально или с иной периодичностью) в срок до ___________

(срок предоставления)

по формам, установленным Учредителем (акт о приемке выполненных работ (по форме N КС-2) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (по форме N КС-3).

3. Срок действия Соглашения 3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Соглашению.

4. Условия изменения и расторжения Соглашения

4.1. По взаимному соглашению Сторон или в соответствии с законодательством в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

4.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон, по решению суда по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

5. Ответственность Сторон

5.1.3а неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами принятых на себя обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Соглашению или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами. В случае невозможности разрешения таких споров или разногласий путем переговоров, они подлежатразрешению в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Сторона, изменившая свое местонахождение и (или) платежные реквизиты, обязана сообщить об этом другой Стороне в течение 5 рабочих дней со дня такого изменения. Действия, совершенные по прежним платежным или почтовым реквизитам до поступления уведомления об их изменении, признаются надлежащими действиями по исполнению условий Соглашения.

7.2. Настоящее Соглашение составлено на листах в двух

экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

8. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Учредитель Учреждение (Предприятие)

Юридический адрес: Юридический адрес:

Подпись руководителя: Подпись руководителя:

м.п. м.п.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»