МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2012 года N 01-06/220


О проведении Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей в области изобразительного искусства "Волжская радуга-2012"


В целях реализации областной целевой программы "Развитие культуры" на 2009-2012 годы и в соответствии с комплексным планом работы министерства культуры области на 2012 год

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести в июне 2012 года Межрегиональную творческую школу для одаренных детей, молодежи и преподавателей в области изобразительного искусства "Волжская радуга-2012" (далее - творческая школа).

2. Поручить подготовку и организацию творческой школы ГОУДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" (Н.Г. Пономаревой).

3. Утвердить Положение о творческой школе, состав жюри (приложения N 1, 2).

4. Расходы, связанные с проведением мероприятий, произвести в соответствии с соглашением "О порядке и условиях предоставления субсидии на выполнение задания в рамках областной целевой программой "Развитие культуры" на 2009-2012 годы.

5. Отделу экономики и планирования (О.Ю. Фурман) осуществить финансирование подготовки и проведения творческой школы.

6. Отделу информационных технологий и мониторинга (А.В. Шевцовой) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов области.

7. Директору ГОУДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" (Н.Г. Пономаревой) представить отчет об использовании средств, в срок не позднее 20 дней с момента проведения творческой встречи.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
С.В. Краснощекова


Приложение N 1
 к приказу
 министерства культуры области
 от 6 июня 2012 года N 01-06/220

     
Положение о Межрегиональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей в области изобразительного искусства "Волжская радуга-2012"

Учредитель


Министерство культуры Саратовской области

Организатор


ГОУ ДПО "Саратовский областной учебно-методический центр"

Партнеры


ОАО "Саратовнефтегаз"

НК "РуссНефть"

ГОУ СПО "Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)"

Управление культуры и кино администрации Марксовского муниципального района

МОУДОД "Детская школа искусств N 1" г. Маркса

Цели и задачи


- создание дополнительных возможностей для профессионального и художественного развития одаренных детей и молодежи;

- учебно-методическая помощь детям и преподавателям;

- расширение культурного кругозора участников;

- сокращение разрыва в уровне подготовки и профессионализации одаренных детей, проживающих в отдаленных районах области;

- совершенствование педагогического мастерства преподавателей, работающих с одаренными детьми;

- стимулирование профессиональной деятельности, создание условий для обмена педагогическим опытом;

- организация совместного оздоровительного отдыха детей и преподавателей.

Участники


В Творческой школе могут принять участие:

- учащиеся детских художественных школ и отделений изобразительного искусства детских школ искусств в возрасте от 11 лет и студенты средних специальных учебных заведений, имеющие высокие достижения в области изобразительного искусства, Губернаторские стипендиаты, а также стипендиаты Российских и региональных фондов и организаций;

- преподаватели изобразительного искусства, работающие с одаренными детьми и молодежью в образовательных учреждениях культуры и искусства области.

Условия, порядок, место и сроки проведения Творческой школы


Выдвижение кандидатов для участия в Творческой школе осуществляется образовательными учреждениями культуры и искусства области.

Для проведения предварительного отбора кандидатам необходимо подать Заявку по установленной форме в соответствии с Приложением к настоящему Положению, творческую характеристику и качественную фотопрезентацию (на электронном носителе) творческих и учебных работ.

Документы и видеоматериалы, направляются в срок до 12 июня 2012 года по адресу: 410031 г.Саратова, ул.Волжская д. 32. Представленные материалы не рецензируются и не возвращаются.

Решение об отборе кандидатов и направлении в Творческую школу принимает Экспертный совет по вопросам образования в сфере культуры и искусства при министерстве культуры Саратовской области.

Дата проведения Творческой школы - с 15 по 21 июня 2012 года.

Место проведения Творческой школы - детский санаторно-оздоровительный лагерь "Ровесник" Марксовского муниципального района Саратовской области.

Участники Творческой школы живут по утвержденному распорядку дня и участвуют во всех оздоровительных и иных мероприятиях.

Количество участников: 25 учащихся и 10 преподавателей.

В программе Творческой школы:

- мастерская панорамного пейзажа;

- мастерская пейзажа (ограниченное пространство) с элементами архитектуры;

- просмотр видеофильмов;

- пленэрный натюрморт;

- пленэрный портрет;

- работа с видоискателем (поиск формата);

- мастер-классы преподавателей ГОУ СПО "Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)" и приглашенных художников;

- экскурсии с посещением музеев, выставок и мастерских саратовских художников.

По итогам Творческой школы будет организована выставка итоговых творческих работ участников и издан буклет, в который войдут работы, отобранные жюри. Лучшие работы будут экспонироваться на передвижной выставке.

Жюри Творческой школы


Оценку выполнения участниками Творческой школы заданий и определение победителей осуществляет Жюри. Авторы лучших работ награждаются дипломами лауреатов и ценными призами. Все участники Творческой школы, в том числе преподаватели, получают грамоты за участие. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Финансовые условия


Финансирование Творческой школы осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также за счет спонсорских средств.

Оплату проезда до г.Саратова и обратно до места проживания участника производит направляющая сторона.

Дополнительная информация


Контактные телефоны: (8452) 28 67 06, 26 15 23, 23 19 44; e-mail: metod-centr@yandex.ru

* Пакет документов:

- заявка (форма заявки прилагается);

- ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта;

- краткая творческая характеристика, которая должна включать в себя следующие сведения: когда начал обучение в школе (училище), в каком классе или на каком курсе учится в настоящее время, в каких выставках (конкурсах) принимал участие;

- медицинские документы:
     
     для детей:


- медицинская справка 0709-у (полученная не ранее, чем за 3 дня до приезда);

- копия медицинского полиса

для преподавателей:

- медицинская книжка или справка об отсутствии инфекционных заболеваний (полученная не ранее, чем за 3 дня до приезда);

- копия медицинского полиса.

Приложение N 2
 к приказу
 министерства культуры области
 от 6 июня 2012 года N 01-06/220

     
Состав жюри Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей в области изобразительного искусства "Волжская радуга-2012"


Худяков Константин Васильевич - Президент Творческого союза художников России, действительный член Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, заслуженный художник России, председатель жюри (по согласованию);

Лагутенкова Вера Анатольевна - преподаватель ФГОУ СПО "Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года", заместитель председателя жюри (по согласованию);

Слугина Нина Алексеевна - заведующая отделом методического обеспечения ГОУ ДПО "Саратовский областной учебно-методический центр", секретарь жюри.

Члены жюри:

Козинцев Александр Михайлович - преподаватель ГОУ СПО "Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)";

Галкина Наталья Ивановна - преподаватель МОУДОД "Детская школа искусств N4" г. Энгельса (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»