ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2012 года N 50-ЗСО


О комиссии Саратовской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской областной Думы

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Саратовской области от 20.03.2013 N 21-ЗСО, от 24.04.2013 N 58-ЗСО, от 04.07.2013 N 118-ЗСО, от 04.03.2015 N 20-ЗСО, от 05.08.2015 N 100-ЗСО, от 03.10.2016 N 113-ЗСО, от 27.11.2018 N 119-ЗСО, от 24.12.2018 N 142-ЗСО, от 05.11.2019 N 108-ЗСО, от 02.02.2021 N 11-ЗСО, от 29.09.2021 N 95-ЗСО, от 28.04.2022 N 63-ЗСО, от 25.05.2022 N 67-ЗСО, от 01.11.2022 N 123-ЗСО, от 23.03.2023 N 26-ЗСО, от 28.03.2023 N 35-ЗСО, от 01.11.2023 N 122-ЗСО)




Принят
Саратовской областной Думой
21 марта 2012 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами регулирует правоотношения в сфере создания и деятельности комиссии областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной Думы, а также в сфере размещения обобщенной информации об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами областной Думы обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт областной Думы).


(в ред. Законов Саратовской области от 20.03.2013 N 21-ЗСО, от 28.04.2022 N 63-ЗСО, от 23.03.2023 N 26-ЗСО)



Статья 1. Образование и состав комиссии


1. Комиссия областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной Думы (далее - комиссия), образуется постановлением областной Думы, которым утверждается ее персональный состав.


2. Комиссия формируется в составе девяти депутатов областной Думы, одного представителя Общественной палаты Саратовской области, двух представителей аппарата областной Думы (правовой и кадровой служб) на срок полномочий областной Думы соответствующего созыва.


Предложения о кандидатурах депутатов областной Думы для включения в состав комиссии подаются фракциями, депутатскими группами на имя Председателя областной Думы в течение десяти дней после дня проведения первого заседания областной Думы нового созыва. К указанным предложениям прилагаются соответствующие заявления депутатов областной Думы. Депутаты областной Думы, которые не входят ни в одну из фракций, депутатских групп, подают заявления самостоятельно на имя Председателя областной Думы.


В случае если число заявлений больше установленного числа депутатов, входящих в состав комиссии, кандидатуры депутатов областной Думы для включения в состав комиссии определяются путем голосования на заседании областной Думы.


В течение срока полномочий областной Думы соответствующего созыва фракция, депутатская группа вправе внести предложение о выводе из состава комиссии депутата областной Думы, кандидатура которого была ранее предложена данной фракцией, депутатской группой, и о включении в состав комиссии иного депутата областной Думы с приложением соответствующего заявления депутата областной Думы. Указанное предложение фракции, депутатской группы рассматривается на ближайшем заседании областной Думы.


В случае выбытия депутата областной Думы из состава комиссии по иному основанию представление предложения о кандидатуре депутата областной Думы для включения в состав комиссии осуществляется в порядке, установленном настоящей частью, в течение десяти дней после дня принятия областной Думой решения о досрочном прекращении полномочий члена комиссии.


Общественная палата Саратовской области определяет представителя Общественной палаты Саратовской области в течение десяти дней после дня проведения первого заседания областной Думы нового созыва, а в случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии - представителя Общественной палаты Саратовской области - в течение десяти дней после дня принятия областной Думой соответствующего решения и в указанный срок представляет в областную Думу информацию о своем представителе.


Кандидатуры представителей аппарата областной Думы для включения в состав комиссии определяются Председателем областной Думы в течение десяти дней после дня проведения первого заседания областной Думы нового созыва, а в случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии - представителя аппарата областной Думы - в течение десяти дней после дня принятия областной Думой соответствующего решения.


(часть 2 в ред. Закона Саратовской области от 05.11.2019 N 108-ЗСО)


3. Председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии избираются на первом заседании комиссии либо в случае выхода из состава комиссии - на очередном заседании комиссии из числа членов комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии.


(в ред. Законов Саратовской области от 05.08.2015 N 100-ЗСО, от 05.11.2019 N 108-ЗСО)


4. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.



Статья 2. Основная задача комиссии


(в ред. Закона Саратовской области от 24.12.2018 N 142-ЗСО)


1. Комиссия в рамках своих полномочий осуществляет работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


2. Комиссия в порядке, определяемом настоящим Законом:


а) проводит проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной Думы;


б) проводит проверку соблюдения депутатами областной Думы ограничений и запретов, установленных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Саратовской области, иными законами области;


в) осуществляет контроль за соответствием расходов депутатов областной Думы, а также расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам (далее - контроль за расходами);


г) осуществляет рассмотрение направляемых депутатами областной Думы сведений о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.


(п. "г" введен Законом Саратовской области от 28.03.2023 N 35-ЗСО)



Статья 3. Порядок проведения заседаний комиссии


1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и являются закрытыми, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Закона. Запрещается использовать в ходе заседания комиссии фото-, кино- и видеотехнику, средства телефонной связи и радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации, за исключением техники, предназначенной для ведения протокола заседания комиссии.


(часть 1 в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 63-ЗСО)


2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии.


(в ред. Закона Саратовской области от 03.10.2016 N 113-ЗСО)


3. Заседание комиссии проводит председатель комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.



Статья 4. Основания для проведения проверки и осуществления контроля за расходами


(в ред. Закона Саратовской области от 24.12.2018 N 142-ЗСО)


1. В соответствии с Федеральным законом основанием для проведения проверок, указанных в пунктах "а" и "б" части 2 статьи 2 настоящего Закона, является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:


а) правоохранительными и другими государственными органами;


б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;


в) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Саратовской области;


г) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.


Решение о проведении проверки принимается на заседании комиссии отдельно в отношении каждого депутата областной Думы и оформляется в письменной форме.


2. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверок, указанных в пунктах "а" и "б" части 2 статьи 2 настоящего Закона.


3. Основанием для осуществления контроля за расходами является решение, принятое в порядке, установленном Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"), и поступившее в комиссию.



Статья 5. Основные права и обязанности комиссии


1. При осуществлении проверок, предусмотренных пунктами "а" и "б" части 2 статьи 2 настоящего Закона, комиссия вправе:


(в ред. Закона Саратовской области от 24.12.2018 N 142-ЗСО)


а) проводить беседу с депутатом областной Думы;


б) изучать представленные депутатом областной Думы дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;


в) получать от депутата областной Думы пояснения по представленным им материалам в установленный комиссией срок;


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 63-ЗСО)


г) утратил силу с 1 июня 2022 года. - Закон Саратовской области от 28.04.2022 N 63-ЗСО;


д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.


1.1. Председатель комиссии осуществляет следующие полномочия:


а) представляет комиссию во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и организациями;


б) дает поручения членам комиссии в связи с проведением проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»