Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2012 года N 152-П


Об оплате труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений социальной поддержки населения Саратовской области

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
 от 19.02.2018 N 80-П
________________________________________________



На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области и Закона Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений социальной поддержки населения Саратовской области согласно приложению.

     2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Саратовской области от 15 мая 2009 года N 188-П "Об оплате труда работников государственных учреждений социальной поддержки населения Саратовской области";

абзац пятый пункта 1 постановления Правительства Саратовской области от 3 декабря 2009 года N 603-П "О приостановлении действия отдельных положений правовых актов Правительства Саратовской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор области
П.Л. Ипатов

     

     
Приложение
к постановлению
 Правительства области
от 12 марта 2012 года N 152-П

     
Положение об оплате труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений социальной поддержки населения Саратовской области

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с оплатой труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений социальной поддержки населения Саратовской области (далее - Учреждение).

1.2. Положение разработано в соответствии со статьей 12 Закона Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" и предусматривает единую систему оплаты труда работников Учреждения.

1.3. Положение предусматривает размеры должностных окладов (окладов) работников Учреждения, а также наименование, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных законодательством.

1.4. Оплата труда работников по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2. Порядок формирования должностных окладов (окладов)


2.1. Должностные оклады руководителя Учреждения, его заместителей, главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих Учреждения устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к Положению.

2.2. Оклады рабочих Учреждения устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) в размерах в соответствии с приложением N 2 к Положению.

2.3. По решению руководителя Учреждения рабочим, имеющим высший разряд согласно ЕТКС и выполняющим работы, предусмотренные этим разрядом или высшей сложности, постоянно занятым на важных и ответственных работах (высококвалифицированные рабочие), оклады устанавливаются в повышенных размерах в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

Указанные оклады могут устанавливаться на неопределенный срок, а также на период выполнения определенной работы или на иной установленный работодателем срок.

Введение, изменение или отмена повышенных окладов производятся работодателем с соблюдением правил изменений условий трудового договора, предусмотренных нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

3. Выплаты компенсационного характера


3.1. Работникам устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

     ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия; выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;


выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с федеральным законодательством;

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

3.1.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия выплачивается в следующих размерах:

директор, заместитель директора, начальник подразделения - от 120 до 150 процентов должностного оклада;

заместитель начальника подразделения, начальник отдела, главный бухгалтер, заместитель начальника отдела, юрисконсульт, заместитель главного бухгалтера, главный специалист - от 90 до 120 процентов должностного оклада;

ведущий специалист, специалист 1 категории, специалист 2 категории - от 60 до 90 процентов должностного оклада;

специалист, старший инспектор - до 60 процентов должностного оклада.

3.1.2. Выплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливается с учетом коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности.

Конкретный размер коэффициента и условия его применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, включают в себя:

     доплату за совмещение профессий (должностей);

     доплату за расширение зоны обслуживания;


доплату за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

     доплату за работу в ночное время;

     
     доплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. 3J .3.1. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей).


Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.1.3.2. Доплата за расширение зоны обслуживания устанавливается работнику при расширении зоны обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.1.3.3. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.1.3.4. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Рекомендуемый размер доплаты за работу в ночное время составляет 50 процентов оклада, рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время, но не ниже минимального размера повышения оплаты труда за работу в ночное время.

3.1.3.5. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет не менее одинарной дневной части должностного оклада (оклада) за день работы сверх должностного оклада (оклада) при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной части должностного оклада (оклада) за день работы сверх должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.1.4. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается работникам Учреждения ежемесячно к должностному окладу в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации.

3.1.5. Доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

     Рекомендуемые размеры доплаты:


от 4 до 12 процентов оклада на работах с тяжелыми и вредными условиями труда;

от 4 до 24 процентов оклада на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

Конкретный размер доплат определяется на основе аттестации рабочих мест и оценке условий труда на них в соответствии с действующим законодательством.

Указанная доплата устанавливается всем работникам, получавшим ее ранее. При этом работодатель проводит аттестацию рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная доплата снимается.

3.2. Конкретный размер доплат и надбавок компенсационного характера работникам устанавливается приказом руководителя Учреждения по согласованию с представительным органом работников.

Перечень должностей и профессий работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты и надбавки, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом Учреждения.

3.3. Выплаты компенсационного характера и их размер руководителю Учреждения устанавливаются приказом органа исполнительной власти области, осуществляющего функции и полномочия учредителя.

4. Выплаты стимулирующего характера

     
     4.1. Работникам Учреждения устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:

     
     выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

     ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

     ежемесячное денежное поощрение;

     премиальные выплаты по итогам работы;


единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.

4.1.1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы рабочим включают выплаты, устанавливаемые на постоянной основе и на определенный срок:

     выплаты, устанавливаемые на постоянной основе:


ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере от 20 до 100 процентов оклада.

Конкретный размер надбавки работникам устанавливается приказом руководителя Учреждения по согласованию с представительным органом работников.

ежемесячная надбавка за классность водителям автотранспортных средств устанавливается в следующих размерах:

водителям второго класса - 10 процентов оклада и водителям первого класса - 25 процентов оклада;

     выплаты, устанавливаемые на определенный срок:

     
     надбавка за выполнение в короткие сроки больших объемов работ;


надбавка за оперативное выполнение непредвиденных или дополнительных задач.

Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются работнику с учетом разработанных Учреждением критериев, позволяющих оценить интенсивность и высокие результаты работы.

Размер выплаты может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу.

4.1.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет руководителю и специалистам Учреждения в соответствии с приложением N 1 устанавливается в следующих размерах:

     при стаже работы:

     
     от 1 до 5 лет - 10 процентов;

     
     свыше 5 до 10 лет - 15 процентов;

     
     свыше 10 до 15 лет - 20 процентов;

     
     свыше 15 лет - 30 процентов.


Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с должностным окладом.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня возникновения права на установление или изменение размера этой надбавки на основании приказа руководителя Учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»