Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2012 года N 151-П


Об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений здравоохранения

(с изменениями на 28 августа 2015 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 27.05.2016 N 258-П
________________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
     постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П,
     постановлением Правительства Саратовской области от 18.12.2012 N 745-П,
     постановлением Правительства Саратовской области от 15.03.2013 N 120-П,
     постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2015 N 433-П.

_______________________________________________________________


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений здравоохранения согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:


пункты 1, 2, 4 постановления Правительства Саратовской области от 15 декабря 2008 года N 482-П "Об оплате труда работников областных бюджетных учреждений здравоохранения и отдельных областных бюджетных учреждений среднего профессионального и дополнительного профессионального образования";

постановление Правительства Саратовской области от 10 июня 2009 года N 243-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 15 декабря 2008 года N 482-П";

постановление Правительства Саратовской области от 30 декабря 2009 года N 671-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 15 декабря 2008 года N 482-П".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Россошанского А.В.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор области
П.Л.Ипатов

     

     
Приложение
 к постановлению
Правительства области
 от 22 марта 2012 года N 151-П

     
Положение об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений здравоохранения

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" и применяется при определении заработной платы работников областных казенных и бюджетных учреждений здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения).

1.2. К учреждениям здравоохранения относятся учреждения, включенные в Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 года N 627, подведомственные министерству здравоохранения Саратовской области.

1.3. Положение предусматривает установление размеров должностных окладов (ставок заработной платы, окладов) работников учреждений здравоохранения, наименование, условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

1.4. Оплата труда работников по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2. Порядок формирования должностных окладов (ставок заработной платы, окладов)


2.1. Должностные оклады (ставки заработной платы), специалистов и других служащих учреждений здравоохранения определяются по результатам тарификации в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


2.2. Должностные оклады руководителей устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей учреждений. Отнесение учреждений к группам по оплате труда руководителей производится в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


2.3. Должностные оклады (ставки заработной платы) специалистов и других служащих устанавливаются с учетом уровня профессиональной подготовки, наличия квалификационной категории.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


2.4. Должностные оклады по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и других служащих учреждений здравоохранения устанавливаются в размерах, утвержденных Правительством области. При условии наличия в учреждении, относящемся к V группе по оплате труда руководителей, таких должностей, как начальник вспомогательного отдела, заведующий прачечной, должностные оклады по таким должностям устанавливаются в соответствии с IV группой по оплате труда руководителей.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


2.5. Оклады рабочих учреждений здравоохранения устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов с учетом требований Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) в соответствии с таблицей 3 приложения N 1 к настоящему Положению.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


2.6. Рабочим, имеющим высший разряд согласно ЕТКС и выполняющим работы, предусмотренные этим разрядом или высшей сложности, постоянно занятым на важных и ответственных работах (высококвалифицированные рабочие), оклады устанавливаются в повышенном размере в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

     Указанные оклады могут устанавливаться на неопределенный срок, а также на период выполнения определенной работы или на иной установленный работодателем срок.
     (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


2.7. В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" специалистам учреждений здравоохранения, работающим в сельской местности, должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются на 25 процентов.

Указанное повышение образует новый должностной оклад (новую ставку заработной платы) и учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).

     2.8. Тарификация осуществляется:


медицинских и фармацевтических работников - с учетом требований квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

педагогических работников и работников культуры - с учетом требований квалификационных характеристик должностей работников образования и культуры, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

по общеотраслевым должностям служащих - с учетом требований квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

по профессиям рабочих - с учетом тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

Порядок проведения тарификации работников учреждений здравоохранения определяется в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

(часть с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


Перечень должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в областных бюджетных и казенных учреждениях здравоохранения устанавливается органом исполнительной власти области в сфере здравоохранения.

2.9. Изменение размеров должностных окладов (ставок заработной платы, окладов) производится при условии соблюдения требований трудового законодательства в следующие сроки:

при изменении квалификационного разряда - согласно дате приказа по учреждению;

при присвоении квалификационной категории - согласно дате, указанной в приказе органа исполнительной власти области в сфере здравоохранения (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

2.10. Квалификационная категория учитывается при установлении должностных окладов медицинским и фармацевтическим работникам при работе этих работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.

Врачам - руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


Врачам - руководителям лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинических учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав этих учреждений) и их заместителям-врачам квалификационная категория учитывается по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или по клинической специальности.

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).

Провизорам (фармацевтам), квалификационная категория учитывается по специальности "Управление и экономика фармации" или но провизорской (фармацевтической) специальности.

(часть с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).


Главной медицинской сестре, руководителям (со средним медицинским образованием) молочной кухни, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала учреждения здравоохранения.

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 514-П, см. предыдущую редакцию).

2.11. Должностные оклады (ставки заработной платы, оклады), выплаты компенсационного и стимулирующего характера работников учреждений здравоохранения, не установленные настоящим Положением, определяются в размерах, установленных Правительством области для соответствующих должностей других областных казенных и бюджетных учреждений, с учетом устанавливаемых выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных разделами 3 и 4 настоящего Положения.

3. Выплаты компенсационного характера


3.1. В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" работникам учреждений здравоохранения могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, а также иными особыми условиями труда;

     выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;


выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с федеральным законодательством.

3.2. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, а также иными особыми условиями труда, устанавливаемые на постоянной основе и в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации, включают в себя:

3.2.1. Повышение должностных окладов (ставок заработной платы, окладов) за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, а также иными особыми условиями труда, которое устанавливается:

3.2.1.1. Работникам учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда - в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению.

Конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается выплата в связи с наличием в их работе опасных для здоровья и тяжелых условий труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников.

3.2.1.2. Работникам других учреждений (подразделений), не предусмотренных приложением N 5 к настоящему Положению, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждениях (подразделениях) здравоохранения с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда, оплата производится за фактически отработанное время с учетом выплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»