Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2012 года N 55-П

Об утверждении Положения о порядке предоставления и финансового обеспечения государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

(с изменениями на 20 марта 2014 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 21.02.2022 N 110-П
________________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 28.01.2013 N 29-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 20.03.2014 N 155-П.

_______________________________________________________________     


В целях реализации государственной программы Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 3 октября 2013 года N 525-П, Правительство области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 20.03.2014 N 155-П, см. предыдущую редакцию).


1. Утвердить Положение о порядке предоставления и финансового обеспечения государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Данилова А.Н.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 28.01.2013 N 29-П, см. предыдущую редакцию).


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор области
П.Л. Ипатов

     

Приложение
 к постановлению
 Правительства области от
6 февраля 2012 N55-П

     
Положение о порядке предоставления и финансового обеспечения государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

     
I. Общие положения


1. Настоящее Положение регулирует порядок предоставления и финансового обеспечения государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости. Членами семьи безработного гражданина являются супруг (супруга), нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети, а также родственники, проживающие совместно с безработным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство.

2. Финансовое обеспечение предоставления государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, предусмотренных в установленном порядке министерству занятости, труда и миграции области (далее - Министерство).

3. Право на получение финансового обеспечения в соответствии с настоящим Положением имеют безработные граждане, обратившиеся в государственные казенные учреждения Саратовской области - центры занятости населения (далее - центры занятости) за содействием в переезде в другую местность, и безработные граждане и члены их семей, обратившиеся в центр занятости за содействием в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости и переехавшие в другую местность для замещения рабочих мест в пределах территории Саратовской области.

4. Финансовое обеспечение государственной услуги производится в виде компенсации расходов (далее - возмещение расходов), понесенных безработными гражданами при переезде и безработными гражданами и членами их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя) осуществляется возмещение расходов в следующих размерах:

оплата стоимости проезда к месту работы и обратно в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в вагоне электропоезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;

суточные расходы за время следования к месту работы и обратно в размере 100 рублей за день нахождения в пути следования;

оплата найма жилого помещения исходя из фактических расходов, но не более 16500 рублей, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

Безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляется возмещение расходов в следующих размерах:

оплата стоимости проезда к новому месту жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в вагоне электропоезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;

оплата провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства в размере фактических расходов, подтвержденных документами о перевозке багажа, но не выше 4000 рублей на семью;

суточные расходы за время следования к новому месту жительства - в размере 100 рублей за день нахождения в пути следования;

единовременное денежное пособие на безработного и каждого переселяющегося члена семьи в размере 4000 рублей.

5. Возмещение расходов по переезду безработных граждан в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости и обратно назначается каждому гражданину не более одного раза за календарный год.

При ежедневном переезде гражданина к месту работы и обратно суточные расходы за время следования к месту работы и обратно и расходы

по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности компенсации не подлежат.

Возмещение расходов по переселению безработных граждан и членов их семей в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости назначается не более одного раза.

6. Условиями предоставления финансовой поддержки являются: переезд безработных граждан в другую местность по направлению

органов службы занятости с целью их временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности);

переселение безработных граждан и членов их семей в другую местность по направлению органов службы занятости с целью их трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) на новом месте жительства.

7. В целях ознакомления безработных граждан с информацией о возможности трудоустройства в другой местности Министерство совместно с центрами занятости организуют свободный доступ к следующим сведениям:

о наличии вакансий и свободных рабочих мест у работодателей в другой местности;

о характере, режиме, условиях труда и квалификационных требованиях, предъявляемых к работникам, переезжающим для трудоустройства в другую местность;

о возможности обеспечения безработных граждан и членов их семей жильем по месту работы при переселении в другую местность.

II. Порядок возмещения расходов безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости


8. Возмещение расходов безработных граждан при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости осуществляется на основании договора, заключаемого на срок один календарный год, между центром занятости, находящимся на территории постоянного проживания безработного гражданина, и безработным гражданином.

9. Формы заявления безработного гражданина о содействии в организации переезда в другую местность для замещения рабочих мест, направления на работу, договора утверждаются приказом Министерства.

10. Безработный гражданин, пожелавший переехать для работы в другую местность, обращается в центр занятости, находящийся на территории его постоянного проживания, с заявлением об оказании содействия в переезде с целью трудоустройства в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе о возмещении ему расходов по переезду в другую местность.

11. После подбора гражданину подходящей работы в другой местности и договоренности с работодателем о трудоустройстве специалисты центра занятости выдают безработному гражданину направление на работу.

12. Безработный гражданин после переезда в другую местность к новому месту работы в течение 10 рабочих дней представляет оригинал билета в центр занятости, направивший его на работу в другую местность, для возмещения расходов на приобретение билета и суточных расходов.

13. Безработный гражданин в течение 10 рабочих дней после заключения с работодателем трудового договора представляет в центр занятости, который направил его к новому месту работы, копию трудового договора.

14. При получении документов, указанных в пунктах 12, 13 настоящего Положения, центр занятости производит расчет денежных средств, необходимых для возмещения расходов на проезд к месту работы в другую местность, суточных расходов за время следования к месту работы и в течение 3 рабочих дней издает приказ о возмещении гражданину расходов на приобретение билета и суточных расходов за время следования в пути к месту работы и перечисляет денежные средства на лицевой счет гражданина в течение 10 рабочих дней.

После окончания работы в другой местности в сроки действия договора гражданин обращается в центр занятости для возмещения расходов на приобретение билета на обратный проезд и суточных расходов за время следования. Центр занятости издает соответствующий приказ о возмещении расходов гражданину и в течение 10 рабочих дней перечисляет денежные средства на лицевой счет гражданина.

15. По истечении 30 суток работы на новом месте гражданин в течение 10 рабочих дней направляет в центр занятости, который выдал ему направление на работу, справку от работодателя о продолжении трудовых отношений и документы о фактической оплате найма жилья, которые являются основанием для возмещения расходов по найму жилого помещения.

16. Центр занятости при получении от гражданина справки работодателя о продолжении трудовых отношений и документов о фактической оплате найма жилья издает приказ о возмещении его расходов по найму жилого помещения и перечисляет денежные средства на лицевой счет гражданина в течение 10 рабочих дней.

17. При расторжении с работодателем трудового договора гражданин, переехавший в другую местность с целью трудоустройства, должен в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в центр занятости, находящийся на территории постоянного проживания гражданина.


III. Порядок возмещения расходов безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости


18. Возмещение расходов безработных граждан и членов их семей при переселении в другую местность по направлению органов службы занятости осуществляется на основании договора о переселении между центром занятости территории вселения, куда прибыл безработный гражданин и члены его семьи, и безработным гражданином.

19. Формы заявления безработных граждан о переселении в другую местность для трудоустройства, направления на работу, договора утверждаются приказом Министерства.

20. Безработный гражданин, пожелавший переселиться в другую местность для трудоустройства вместе с семьей, обращается в центр занятости, где он состоит на учете, по вопросу предоставления информации о возможности переселения для работы в другой местности.

21. После подбора гражданину подходящей работы в другой местности и договоренности с работодателем о его трудоустройстве специалисты центра занятости, где состоит на учете безработный гражданин:

выдают безработному гражданину направление на работу;

сообщают центру занятости территории, куда переселяется безработный гражданин и члены его семьи, информацию о переселяющемся безработном для трудоустройства в другой местности.

22. После переселения безработного гражданина и членов его семьи в другую местность для трудоустройства гражданин обращается в центр занятости территории прибытия с заявлением о переселении в другую местность, в том числе о возмещении ему и членам его семьи расходов по переселению, провозу имущества к новому месту жительства и о выплате единовременного пособия.

23. Безработный гражданин в течение 10 рабочих дней после заключения с работодателем трудового договора представляет в центр занятости копию трудового договора, заверенную работодателем, проездные документы на себя и членов семьи, квитанцию на провоз имущества, документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи.

24. При получении документов, указанных в пунктах 22, 23 настоящего Положения, центр занятости в течение 3 рабочих дней издает приказ о возмещении гражданину и членам его семьи расходов по оплате стоимости проезда и провоза имущества к новому месту жительства, суточных-расходов, о единовременном пособии и перечисляет денежные средства на лицевой счет гражданина в течение 10 рабочих дней.

25. Гражданин, переселившийся в другую местность с целью трудоустройства (в том числе совместно с членами семьи), обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в качестве компенсации в соответствии с разделом III настоящего Положения, в случае увольнения до истечения одного года работы за виновные действия или по собственному желанию, за исключением случаев увольнения по уважительным причинам (болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за инвалидами I группы или близкими (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением); зачисление в учебное заведение или призыв на военную службу; переход на выборную работу (должность); перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу или переезд; нарушение работодателем коллективного или трудового договора; выхода на пенсию; наличие детей в возрасте до 14 лет).

26. При отказе добровольного возврата средств, указанные финансовые средства взыскиваются в судебном порядке:

а) центр занятости в течение 5 календарных дней принимает решение в форме правового акта о возврате средств получателем компенсации в областной бюджет;

б) центр занятости в течение 5 календарных дней со дня принятия правового акта, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, направляет получателю компенсации письменное требование о возврате средств с приложением копии указанного правового акта и платежных реквизитов для осуществления возврата средств компенсации;

в) получатель компенсации обязан в течение 15 календарных дней со дня получения требования, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта, возвратить средства компенсации в областной бюджет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»