ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2011 года N 621-П

Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Саратовской области "Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области"

(с изменениями на 26 января 2015 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 24.10.2012 N 633-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.01.2015 N 17-П.

_______________________________________________________________

В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Саратовской области "Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области" согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Губернатор области
П.Л.Ипатов


Приложение
к постановлению
Правительства области от
7 ноября 2011 года N 621-П

     
Положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Саратовской области "Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.01.2015 N 17-П, см. предыдущую редакцию).


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" (далее - Закон области) и применяется при определении заработной платы работников государственного бюджетного учреждения Саратовской области "Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области" (далее - учреждение).

1.2. Положение устанавливает размеры должностных окладов (окладов) работников учреждения, а также наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера в соответствии с Законом области.

2. Порядок формирования должностных окладов (окладов)


2.1. Должностные оклады руководителей, специалистов, служащих учреждения и оклады рабочих учреждения устанавливаются в соответствии с приложением к настоящему Положению.

2.2. Должностные оклады по общеотраслевым должностям специалистов и служащих, не определенные настоящим Положением, устанавливаются в размерах, утвержденных Правительством области.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 24.10.2012 N 633-П, см. предыдущую редакцию).


2.3. Оклады рабочих учреждения устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) в размерах, утвержденных Правительством области.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 24.10.2012 N 633-П, см. предыдущую редакцию).


2.4. Изменение размеров должностных окладов (окладов) работников учреждения производится в порядке, установленном законодательством.

2.5. Тарификация работ производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, или с учетом профессиональных стандартов.

2.6. Доля фонда оплаты труда административно-управленческого и вспомогательного персонала устанавливается в размере, не превышающем 40 процентов общего фонда оплаты труда учреждения.

3. Выплаты компенсационного характера


3.1. В соответствии с Законом области работникам учреждения устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

3.2. За работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам устанавливается доплата к окладу в порядке, определенном статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


3.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, включают:

доплату за совмещение профессии (должностей);

доплату за расширение зоны обслуживания;

доплату за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

доплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

доплату за сверхурочную работу.

Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты, и размеры доплат определяются руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников.

3.3.1. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.3.2. Доплата за расширение зоны обслуживания производится работнику при расширении зоны обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.3.3. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника, без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.3.4. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет не менее одинарной дневной части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.3.5. Доплата за сверхурочную работу и ее размер в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации составляет:

за первые два часа работы - не менее полуторного размера части должностного оклада (оклада за час работы);

за последующие часы - не менее двойного размера части должностного оклада (оклада за час работы).

4. Выплаты стимулирующего характера


4.1. В соответствии с Законом области работникам учреждения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:

выплата за интенсивность и высокие результаты работы;

выплата за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы.

4.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы включают:

4.2.1. Выплаты, устанавливаемые на постоянной основе: ежемесячная надбавка водителям автомобилей за присвоенную квалификационную категорию:

водителям автомобиля 2 класса в размере 10 процентов оклада;

     водителям автомобиля 1 класса в размере 25 процентов оклада. Выплата производится в пределах фонда оплаты труда работников учреждения.


4.2.2. Выплаты, устанавливаемые на определенный срок:

надбавка за выполнение в короткие сроки больших объемов работ;

надбавка за оперативное выполнение дополнительных задач.

Размер выплаты может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к должностному окладу (окладу).

4.3. Выплаты за качество выполняемых работ включают:

4.3.1. Выплаты, устанавливаемые на постоянной основе:

надбавки руководителям, специалистам и служащим, имеющим ученые степени, почетные звания, награжденным отраслевым почетным знаком:

имеющим ученую степень доктора наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной и совмещаемой должности, имеющим ученую степень кандидата наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной и совмещаемой должности, имеющим почетные звания, надбавка устанавливается в размерах, согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

награжденным отраслевыми почетными знаками устанавливается надбавка в размере, утвержденном Правительством области

(абзац признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 24.10.2012 N 633-П, см. предыдущую редакцию).


При наличии у работника более одной ученой степени, более одного почетного звания надбавка производится только по одному основанию -максимальному, со дня присуждения ученой степени, присвоения почетного звания

(часть признана утратившей силу постановлением Правительства Саратовской области от 24.10.2012 N 633-П, см. предыдущую редакцию).


(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 24.10.2012 N 633-П, см. предыдущую редакцию).

4.3.2. Выплаты, устанавливаемые на определенный срок:

премия за качество, размер которой определяется приказом учреждения с учетом разработанных учреждением критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы.

Для оценки результативности и качества работы в учреждении создается комиссия, в состав которой по согласованию входят руководитель, представитель профсоюза организации, а также другие лица, привлекаемые руководителем к работе по оценке результативности и качества работы.

4.4. Премиальные выплаты по итогам работы включают:

премии за выполнение особо важных и ответственных работ, которые выплачиваются работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и ответственных работ;

премии по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год или иные периоды работы).

При премировании по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год или иные периоды работы) учитываются:

инициатива, творчество и применение в работе современных методов организации труда;

достижение высоких результатов в работе в соответствующий период;

участие в инновационной деятельности;

участие в соответствующем периоде в выполнении важных работ, мероприятий.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном размере, так и в процентном отношении к должностному окладу (окладу). Максимальным размером премии по итогам работы не ограничены.

4.5. Виды выплат стимулирующего характера, их размер и условия их осуществления работникам устанавливаются коллективным договором и (или) Положением о материальном стимулировании работников учреждения, утвержденным руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников.

4.6. Выплаты стимулирующего характера работникам, устанавливаемые в процентах к должностным окладам (окладам), определяются исходя из должностного оклада (оклада) без учета других повышений, надбавок и доплат, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением, и предельными размерами не ограничиваются.

4.7. В учреждении объем средств на выплаты стимулирующего характера, формируемых за счет ассигнований областного бюджета, предусматривается не менее 15 процентов от объема средств, направляемых на должностные оклады (оклады) работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»