ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 сентября 2011 года N 107-ЗСО


О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Саратовской области

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Саратовской области от 30.05.2014 N 73-ЗСО, от 04.03.2015 N 9-ЗСО, от 27.03.2018 N 16-ЗСО, от 01.02.2024 N 8-ЗСО, с изм., внесенными Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 176-ЗСО (ред. 03.12.2014))




Принят
Саратовской областной Думой
21 сентября 2011 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О добровольной пожарной охране" устанавливает государственную поддержку членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ (далее - работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные), на территории Саратовской области.



Статья 1. Категории граждан, которым устанавливается государственная поддержка


Государственная поддержка, предусмотренная настоящим Законом, устанавливается членам семей добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны, созданной на территории Саратовской области.



Статья 2. Государственная поддержка, устанавливаемая членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных


1. В случае гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, наступившей вследствие привлечения его к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, членам его семьи выплачивается (в равных долях) единовременное денежное пособие (далее - пособие) в размере 553 тыс. рублей.


2. К членам семьи погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного относятся:


1) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке;


2) родители (усыновители), за исключением родителей (усыновителей), лишенных родительских прав;


3) дети (в том числе усыновленные), не достигшие на момент гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного возраста 18 лет; дети-инвалиды, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до достижения ими возраста 23 лет.


2.1. Пособие назначается, если обращение с заявлением о назначении пособия последовало в течение шести месяцев со дня гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного.


Решение о назначении или об отказе в назначении пособия без определения доли пособия, приходящейся на каждого члена семьи погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, принимается в течение 30 календарных дней со дня обращения с заявлением о назначении пособия, о чем уведомляется заявитель. В случае принятия решения о назначении пособия определение доли пособия, приходящейся на каждого члена семьи погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, и выплата пособия производятся по истечении шести месяцев со дня гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в срок, установленный нормативным правовым актом, утвержденным Правительством области в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Закона.


(в ред. Закона Саратовской области от 04.03.2015 N 9-ЗСО)


Доля, приходящаяся на каждого члена семьи погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, определяется исходя из количества членов семьи, обратившихся с заявлением о назначении пособия в срок, установленный абзацем первым настоящей части.


Выплата пособия в соответствии с настоящим Законом осуществляется независимо от получения других выплат, назначенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.


(часть 2.1 введена Законом Саратовской области от 30.05.2014 N 73-ЗСО)


2.2. Информация о назначенном в соответствии с настоящим Законом пособии размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(часть 2.2 введена Законом Саратовской области от 27.03.2018 N 16-ЗСО; в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 8-ЗСО)


3. Размер пособия ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с Законом области об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции.



Статья 3. Порядок предоставления государственной поддержки


1. Назначение и выплата пособия производятся исполнительным органом области в сфере социальной защиты населения.


(в ред. Законов Саратовской области от 30.05.2014 N 73-ЗСО, от 01.02.2024 N 8-ЗСО)


2. Порядок и условия назначения и выплаты пособия членам семьи погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, а также основания для отказа в назначении пособия устанавливаются Правительством области.


(часть 2 в ред. Закона Саратовской области от 04.03.2015 N 9-ЗСО)



Статья 4. Финансовое обеспечение государственной поддержки


Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом, включая расходы на доставку и пересылку пособия, осуществляется за счет средств областного бюджета.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.


2. Пособие, установленное настоящим Законом, выплачивается в случае гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, произошедшей после вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор
Саратовской области
П.Л.ИПАТОВ


г. Саратов
27 сентября 2011 года

N 107-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»