Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2010 года N 309-П


О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 25 мая 2010 года N 186-П

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 31.01.2011 N 68-П
________________________________________________


В целях реализации областной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год", утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 15 декабря 2009 года N 622-П, Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 25 мая 2010 года N 186-П "Вопросы содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан" следующие изменения:

дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Утвердить Положение о предоставлении субсидии на возмещение затрат безработных граждан, открывших собственное дело в рамках областных целевых программ "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год" и "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год", связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, согласно приложению N 2.";

пункты 2, 3, 4 постановления считать соответственно пунктами 3, 4, 5;

в приложении к постановлению слово "Приложение" заменить словами "Приложение N 1";

в пункте 2 приложения слова: "а также настоящим Положением" исключить;

дополнить приложением N 2 согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Старшову Н.И.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 19 июля 2010 года N 309-П

     
Положение о предоставлении субсидии на возмещение затрат безработных граждан, открывших собственное дело в рамках областных целевых программ "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год" и "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год", связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан


1. Настоящее Положение устанавливает цели, условия предоставления и порядок возврата субсидии на возмещение затрат безработных граждан, открывших собственное дело в рамках областных целевых программ "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год" и "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год", связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее - Субсидия), в соответствии с Законом Саратовской области "Об областном бюджете на 2010 год".

2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", Положением о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июля 2005 года N 485.

3. Субсидия предоставляется в рамках областных целевых программ "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год" и "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год" гражданам, открывшим собственное дело (далее - граждан), на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан, признанных в установленном порядке безработными, в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице за каждое дополнительно созданное рабочее место.

4. Источниками финансового обеспечения реализации дополнительного мероприятия в части возмещения затрат безработных граждан, открывших собственное дело, связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, являются субсидии, предоставляемые областному бюджету из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

5. Приказом министерства занятости, труда и миграции Саратовской области (далее - Министерство) утверждаются:

примерная форма заявления гражданина о предоставлении Субсидии;

форма технико-экономического обоснования выбранного вида деятельности, предусматривающего создание дополнительных рабочих мест (бизнес-плана);

примерная форма Договора о предоставлении Субсидии гражданину (далее - Договор).

6. Для получения Субсидии граждане предоставляют в государственное учреждение центр занятости населения (далее - ГУ ЦЗН) следующие документы:

заявление о предоставлении Субсидии;

свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (юридического лица) или свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в порядке, установленном законодательством;

проект технико-экономического обоснования выбранного вида деятельности, предусматривающий создание дополнительных рабочих мест (бизнес-план).

7. Создание гражданином дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан, признанных в установленном порядке безработными в ГУ ЦЗН, является обязательным условием получения Субсидии.

8. Приказом ГУ ЦЗН создается комиссия по рассмотрению заявлений граждан (далее - Комиссия). Типовое положение о Комиссии утверждается Министерством.

Заявление гражданина рассматривается Комиссией в течение 14 рабочих дней в порядке очередности его регистрации.

Комиссия выносит рекомендации о заключении с гражданином Договора с учетом следующих критериев приоритетности отбора бизнес-планов:

создание дополнительных рабочих мест в рамках деятельности, связанной с производством товаров, оказанием услуг и выполнением работ;

создание дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве.

Бизнес-планы граждан, требующие доработки и не отвечающие критериям отбора, ГУ ЦЗН возвращает гражданам для внесения уточнений и дополнений.

9. Решение о предоставлении Субсидии или доработке бизнес-плана принимается ГУ ЦЗН в течение 3 рабочих дней со дня заседания Комиссии.

ГУ ЦЗН в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о доработке бизнес-плана уведомляет гражданина в письменной форме о необходимости доработки.

ГУ ЦЗН на основании положительных рекомендаций Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня ее заседания заключает Договор с гражданином о предоставлении Субсидии. Договор заключается сроком на 12 месяцев.

10. Предоставление Субсидии производится на условиях, предусмотренных настоящим Положением, после заключения Договора с гражданином, на основании приказа ГУ ЦЗН.

11. В ходе выполнения работ по бизнес-плану гражданин, получивший Субсидию, имеет право внести в него дополнения, направив в Комиссию заявление с обоснованием характера, причин, необходимости вносимых дополнений.

12. Объем Субсидии на одного гражданина рассчитывается по формуле:

Смпр = Чдоп х SUMpn, где:


Смпр - объем Субсидии на одного гражданина;

SUMpn - сумма 12-кратной максимальной величины пособия;

Чдоп - количество рабочих мест, созданных гражданином для трудоустройства безработных граждан.

13. Предоставление гражданам Субсидий осуществляет ГУ ЦЗН в соответствии со сводной бюджетной росписью и лимитами бюджетных обязательств на 2010 год на основании Договоров, заключенных между ГУ ЦЗН и гражданами, путем перечисления средств бюджета на расчетные счета граждан, открытые ими в кредитной организации.

14. Перечисление денежных средств на расчетные счета граждан, открытые ими в кредитной организации, производится ГУ ЦЗН в размере 100 процентов суммы предоставляемой Субсидии в течение 30 рабочих дней после представления в ГУ ЦЗН следующих документов:

копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства (с предъявлением оригинала);

копии приказа о создании дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (с предъявлением оригинала);

копии приказов о приеме на работу граждан, из числа безработных, зарегистрированных в ГУ ЦЗН, трудоустроенных на дополнительно созданные рабочие места (с предъявлением оригинала);

копии трудовых договоров с гражданами, из числа безработных, зарегистрированных в ГУ ЦЗН и трудоустроенных на дополнительно созданные рабочие места (с предъявлением оригинала);

копии извещения о регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, использующего труд наемных работников;

справки из ГУ ЦЗН, подтверждающие статус безработных граждан до момента трудоустройства на дополнительно созданные рабочие места.

Копии документов заверяются работниками ГУ ЦЗН при предоставлении оригиналов документов.

Ответственность за подлинность представленных оригиналов документов несет гражданин в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

15. В случае увольнения работника с дополнительно созданного рабочего места в период действия договора гражданин, открывший собственное дело, в течение 3 рабочих дней обязан подать в ГУ ЦЗН сведения о потребности в работниках и наличии свободного рабочего места и проводить прием работников из числа граждан, зарегистрированных в качестве безработных.

Субсидия подлежит частичному возврату в объеме, рассчитанном пропорционально периоду с момента увольнения работника до приема на работу нового работника из числа безработных, зарегистрированных в ГУ ЦЗН в качестве безработного, не позднее чем за 10 дней до окончания срока действия договора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Контроль за соблюдением условий Договора и целевым использованием Субсидии осуществляется ГУ ЦЗН.

17. Для подтверждения целевого и своевременного использования предоставленной Субсидии, а также исполнения обязательств, предусмотренных в Договоре, за 10 дней до истечения срока действия Договора гражданин представляет в ГУ ЦЗН:

копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (на дату выдачи);

копии платежных документов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды;

в случае неоднократного приема безработных граждан, зарегистрированных в ГУ ЦЗН, на дополнительно созданные рабочие места - копии приказов о приеме на работу и об их увольнении, копии трудовых договоров, справки из органов службы занятости населения, подтверждающие статус безработных граждан на момент трудоустройства на дополнительно созданные рабочие места.

18. В течение пяти рабочих дней сторонами составляется акт о выполнении условий Договора о предоставлении Субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

19. Субсидия носит целевой характер и не может быть направлена на иные цели.

20. Получение Субсидии не лишает гражданина права претендовать на иные виды государственной поддержки малого предпринимательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

21. Субсидия, предоставленная гражданину, подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме в случаях:

прекращения деятельности в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства до истечения срока действия Договора;

невыполнения иных условий, предусмотренных Договором.

22. ГУ ЦЗН до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в Министерство отчет о расходовании Субсидии по форме, утверждаемой Министерством.

23. В соответствии с законодательством Министерство ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчет об осуществлении расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, предоставляемая на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»