ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2010 года N 278-П


О предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в том числе на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области,  в рамках реализации областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы"

(наименование с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области
от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 23 августа 2011 года)


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 03.12.2010 N 612-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Законами Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области", "Об областном бюджете на 2011 год" и областной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы" Правительство области (преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в том числе на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в рамках реализации областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы", согласно приложению (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию).

2. Определить министерство экономического развития и торговли области уполномоченным органом по предоставлению из областного бюджета субсидии на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в том числе на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в рамках реализации областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы" (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию).

3. Признать утратившими силу:

- пункты 1, 3, 4 постановления Правительства Саратовской области от 16 июня 2009 года N 248-П "О предоставлении субсидий на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных и пополнение оборотных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в рамках реализации областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы";

- постановление Правительства Саратовской области от 7 декабря 2009 года N 616-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 16 июня 2009 года N 248-П".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Щербакова А.А.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов

     

     
Приложение
к постановлению
Правительства области
 от 5 июля 2010 года N 278-П

     
Положение о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в том числе на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области,  в рамках реализации областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы"
(наименование с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области
от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящее Положение устанавливает цели, условия предоставления из областного бюджета субсидии на возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в том числе на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в рамках реализации областной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2011 годы" (далее - субсидия, Программа) по мероприятию Программы "Субсидирование части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области, в том числе возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств, заключенным субъектами малого и среднего предпринимательства области" (далее - Мероприятие), категории получателей и порядок возврата указанной субсидии в случае нарушения условий ее предоставления (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию).

2. Субсидия предоставляется в целях возмещения части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в виде процентов и (или) первого взноса, части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию).

3. Получателями субсидии являются индивидуальные предприниматели и юридические лица - производители товаров, работ, услуг, у которых основной вид деятельности является приоритетным в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства).

4. Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства области на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах лимита бюджетных обязательств, доведенных уполномоченному органу на цели предоставления субсидии на соответствующий финансовый год, подавшим в установленном порядке заявки в уполномоченный орган, в порядке очередности, соответствующей регистрации заявок субъектов малого и среднего предпринимательства в хронологическом порядке согласно пункту 11 настоящего Положения, отвечающим условиям, установленным статьями 4, 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и:

а) осуществляющим приоритетные виды экономической деятельности на территории Саратовской области в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), за исключением:

раздела G "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" (кроме подклассов 50.2, 52.7);

раздела Н "Гостиницы и рестораны" (кроме подклассов 55.1, 55.2);

раздела J "Финансовая деятельность";

раздела К "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" (кроме подклассов 72.2-72.6, класса 73, подклассов 74.2, 74.3);

раздела L "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение" (по ОК 029-2007 -раздела L "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование");

раздела М "Образование";

раздела Р "Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства" (по ОК 029-2007 - раздела Р "Деятельность домашних хозяйств");

раздела О "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг" (кроме классов 90, 92, 93);

раздела Q "Деятельность экстерриториальных организаций";

б) представившим все необходимые документы для получения субсидии, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения;

в) не находящимся в стадии реорганизации, ликвидации, несостоятельности (банкротства);

г) не имеющим просроченную задолженность по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

д) на имущество которых в установленном порядке не наложен арест или обращено взыскание;

е) зарегистрированным в соответствии с законодательством на территории области;

ж) обеспечивающим долевое участие в финансировании проекта собственными средствами;

з) принявшим на себя обязательства по сохранению общего количества рабочих мест на период не менее 6 месяцев со дня подписания соглашения о предоставлении субсидии.

(пункт 4 в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию)

5. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию).

6. Субсидии на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства области в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более фактически произведенных заявителем затрат по уплате процентов по банковскому кредиту. Предоставление субсидии осуществляется по представлении заявителем справок банка о начисленных и уплаченных процентах (приложение N 2 к настоящему Положению). Возмещению подлежит часть процентной ставки по банковскому кредиту, уплаченная в течение соответствующего финансового года, в котором предоставляется государственная поддержка.

7. Субсидии на возмещение части лизинговых платежей в виде процентов по договорам финансовой аренды (лизинга) предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства области и составляют разницу между общей суммой платежей по договору лизинга и стоимостью предмета лизинга. Размер субсидии в процентном соотношении к стоимости предмета лизинга не должен превышать двух третьих размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора финансовой аренды (лизинга). Предоставление субсидии осуществляется по представлении заявителем справок лизингодателя о начисленных и уплаченных лизинговых платежах (приложение N 3 к настоящему Положению). Возмещению подлежит часть лизинговых платежей, уплаченная в течение соответствующего финансового года, в котором предоставляется государственная поддержка.

8. Субсидии на возмещение части лизинговых платежей в виде первого взноса при заключении договоров финансовой аренды (лизинга) предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства области по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным в году получения государственной поддержки, в размере 20 процентов от стоимости предмета лизинга, но не более фактически уплаченного заявителем первого взноса. Предоставление субсидии осуществляется по представлении заявителем справок лизингодателя о сумме начисленного и фактически уплаченного первого взноса (приложение N 4 к настоящему Положению). Возмещению подлежит первый лизинговый взнос, уплаченный в течение соответствующего финансового года, в котором предоставляется государственная поддержка.

9. Уполномоченный орган в срок не менее чем за 7 календарных дней до начала приема заявлений обеспечивает публикацию в средствах массовой информации, являющихся официальным источником опубликования правовых актов области, и на официальном портале Правительства области объявления о начале приема заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства с указанием срока окончания приема необходимых документов. Минимальный срок приема документов составляет 20 календарных дней (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию).

10. Для получения субсидии субъект малого или среднего предпринимательства (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган следующие документы (далее - заявка):

а) реестр документов, представленных в заявке, по форме, установленной уполномоченным органом;

б) заявление на предоставление субсидии, к которому прилагаются технико-экономическое обоснование приобретения (создания) основных средств; аннотация технико-экономического обоснования приобретения (создания) основных средств; календарный план приобретения (создания) основных средств (приложение N 1 к настоящему Положению);

в) для юридических лиц - копии учредительных документов и всех изменений к ним: копии учредительного договора (при его наличии) и изменений к нему, Устава (в последней действующей редакции) и изменений к нему (при их наличии); копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (если юридическое лицо зарегистрировано до 1 июля 2002 года); копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенные заявителем (с предъявлением оригиналов указанных документов в случае, если их копии не заверены нотариусом); выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее 30 календарных дней с даты начала приема заявок(подпункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию);

г) для индивидуальных предпринимателей - копию документа, удостоверяющего личность; копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года (если индивидуальный предприниматель зарегистрирован до 1 января 2004 года); копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенные заявителем (с предъявлением оригиналов указанных документов в случае, если их копии не заверены нотариусом); выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее 30 календарных дней с даты начала приема заявок;

д) копии документов, подтверждающих назначение на должность руководителя и главного бухгалтера (при наличии соответствующей должности), заверенные заявителем. В случае, если должность главного бухгалтера отсутствует, - справку на бланке заявителя за подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) об отсутствии главного бухгалтера с информацией, на кого возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета (подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию);

е) копию информационного письма территориального органа федерального органа исполнительной власти в области статистики о включении в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) с указанием видов экономической деятельности, заверенную заявителем;

ж) справку налогового органа об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 23 мая 2005 года N ММ-3-19/206@, полученную в период приема заявок;

з) заявителями, применяющими специальные режимы налогообложения - заверенные заявителем копии налоговой декларации на последнюю отчетную дату и (или) годовой налоговой декларации за предшествующий год с отметкой налогового органа. Если отчетность была отправлена в электронном виде через Интернет или заказным письмом по почте, прикладывается квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде или копии описи вложения и квитанции об оплате заказного письма, заверенные заявителем (подпункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию);

и) заявителями, применяющими общую систему налогообложения - заверенные заявителем копии бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2) на последнюю отчетную дату и (или) за предшествующий год с отметкой налогового органа - для юридических лиц; заверенную заявителем копию годовой налоговой декларации по форме N 3-НДФЛ за предшествующий год с отметкой налогового органа - для индивидуальных предпринимателей. Если отчетность была отправлена в электронном виде через Интернет или заказным письмом по почте, прикладывается квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде или копии описи вложения и квитанции об оплате заказного письма, заверенные заявителем (подпункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.08.2011 N 455-П, см. предыдущую редакцию);

к) документы, подтверждающие соответствие заявителя условиям, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации":

- форма по КНД 1110018 "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год". Если отчетность была отправлена по сети Интернет или заказным письмом по почте, прикладывается квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде или копии описи вложения и квитанции об оплате заказного письма, заверенные заявителем;

- справку на бланке заявителя, подписанную руководителем и главным бухгалтером (при наличии соответствующих должностей), с информацией:

- о средней численности работников заявителя за предшествующий календарный год (рассчитывается как сумма среднесписочной численности, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»