МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2010 года N 01-05/250


Об участии в Общероссийском конкурсе "Молодые дарования России и Лучший преподаватель детской школы искусств"



В целях выявления и поддержки молодых дарований, а также лучших преподавателей детских школ искусств Саратовской области и в соответствии с Положением об Общероссийском конкурсе "Молодые дарования России и Лучший преподаватель детской школы искусств", утвержденным Министерством культуры Российской Федерации,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять участие в Общероссийском конкурсе "Молодые дарования России и Лучший преподаватель детской школы искусств" (далее - Конкурс).

2. Провести 1-й тур Конкурса с 24 по 31 мая 2010 года (далее - 1-й тур Конкурса).

3. Утвердить порядок проведения 1-го тура Конкурса согласно приложению.

4. Поручить организацию и проведение 1-го тура Конкурса ГОУ ДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" (Н.Г. Пономарева).

5. Отделу информационных технологий и мониторинга (А.В. Шевцова) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов области.

6. Рекомендовать руководителям органов управления культурой и кино администраций муниципальных районов области организовать участие в 1-м туре Конкурса учащихся и преподавателей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей отрасли культуры и искусства.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра культуры области Н.А. Ипатову.

Первый заместитель министра
Н.А. Терешина


Приложение
 к приказу министерства
 культуры области
 от 19 мая 2010 г. N 01-05/250

     
Порядок проведения 1-го тура Общероссийского конкурса "Молодые дарования России и Лучший преподаватель детской школы искусств"
(далее - 1-й тур Конкурса)



Цели и задачи


1-й тур Конкурса проводится министерством культуры Саратовской области совместно с ГОУ ДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" в соответствии с Положением об Общероссийском конкурсе "Молодые дарования России и Лучший преподаватель детской школы искусств" (далее - Конкурс), утвержденным Министерством культуры Российской Федерации в целях выявления и поддержки лучших учащихся и студентов образовательных учреждений отрасли культуры и искусства, преподавателей детских школ искусств Саратовской области, отбора кандидатов для участия во 2-м туре Конкурса.

Порядок проведения


1-й тур Конкурса проводится с 24 по 31 мая 2010 г. на основании представленных участниками документов по следующим видам искусств:

- изобразительное искусство;

- дизайн;

- хореографическое искусство;

- музыкальное искусство;

- киноискусство;

- цирковое искусство;

- театральное искусство;

- декоративно-прикладное искусство.

По двум номинациям:

- учащиеся и студенты;

- преподаватели детских школ искусств.

В Конкурсе могут принять участие:

- учащиеся детских школ искусств (по видам искусств) в возрасте от 12 лет и студенты средних специальных учебных заведений культуры и искусства Саратовской области в возрасте до 25 лет на момент проведения 1-го тура Конкурса, имеющих звания лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок, полученных за последние 2 года.

- преподаватели детских школ искусств (по видам искусств), достигшие высоких результатов в области педагогики, подготовившие лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов (за последние 3 года), активно принимающие участие в мероприятиях всероссийского и международного уровней, имеющие авторские учебные программы и учебно-методические пособия в области искусства, которые используются в образовательном процессе.

Количество участников 1-го тура Конкурса определяется следующим образом:

- от каждого учебного заведения дополнительного образования детей может быть представлено не более 2 кандидатур учащихся и 1 кандидатуры преподавателя;

- от каждого среднего специального учебного заведения может быть представлено не более 2 кандидатур студентов и 1 кандидатуры преподавателя, от ГОУ СПО "Саратовский областной колледж искусств" не более 4 кандидатур студентов и 2 кандидатур преподавателей.

Отбор кандидатов для участия во 2-м туре Конкурса проводится Экспертным советом по вопросам образования в сфере культуры и искусства при Министерстве культуры Саратовской области (Экспертный совет). На основании решения Экспертного совета министерством культуры Саратовской области формируется состав участников 2-го тура Конкурса от Саратовской области.

Пакет документов для участия в 1-м туре Конкурса включает в себя:

для конкурсантов - учащихся и студентов образовательных учреждений дополнительного и среднего профессионального образования:

- заявку на участие в 1 -м туре Конкурса за подписью руководителя органа управления культурой администрации муниципального района (городского округа) области (руководителя образовательного учреждения - для средних специальных учебных заведений);

- творческую биографию участника с указанием побед и наград на всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, выставках (за последние 2 года), полного наименования учебного заведения, его адреса и тел./факс, ФИО и имеющихся почетных званий преподавателя;

- копии дипломов лауреата или дипломанта всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок (за последние 2 года);

- копию свидетельства о рождении (паспорта) участника;

для конкурсантов - преподавателей детских школ искусств (по видам искусств):

- заявку на участие в 1-м туре Конкурса за подписью руководителя образовательного учреждения;

- творческую биографию с указанием побед и наград - учащихся на региональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, выставках (за последние 3 года), наличия почетных званий, полного наименования учебного заведения, его адреса и тел./факс;

- копии дипломов учеников - победителей всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок (за последние 3 года);

- копии авторских программ и учебно-методических пособий в области искусства преподавателя по профилю преподаваемой дисциплины.

Пакет документов в срок до 31 мая 2010 г. подается по адресу: 410012 г. Саратов, пр. Кирова, 5. ГОУ ДПО "Саратовский областной учебно-методический центр" (т/ф. 26-15-23, 23-19-44).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»