ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Саратовской области

(с изменениями на 5 февраля 2019 года)



принят Саратовской областной Думой
26 мая 2010 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 05.02.2019 N 6-ЗСО.

_______________________________________________________________

     

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) судьи - мировые судьи Саратовской области;

2) орган, обеспечивающий деятельность судей, - орган исполнительной власти Саратовской области, специально созданный для обеспечения деятельности мировых судей Саратовской области.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящим Законом регламентируются вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности судей, отнесенные к компетенции субъектов Российской Федерации Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) порядок осуществления судьями гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

2) порядок исполнения судебных актов;

3) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных;

4) порядок информационного взаимодействия, осуществляемого судами, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества.

Статья 3. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности судей


Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности судей, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и федеральными законами, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, другими федеральными законами, законодательством области, а также настоящим Законом. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности судей, осуществляется также регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов, актами Судебного департамента, актами органов судейского сообщества.

Статья 4. Форма предоставления информации о деятельности судей


1. Информация о деятельности судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

2. Информация о деятельности судей предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информацией, если иной способ предоставления информации о деятельности судей не определен запросом.

3. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме пользователь информацией должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем информацией форме.

4. Информация о деятельности судей в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефону.

5. Информация о деятельности судей может быть передана по сетям связи общего пользования.

Глава 2. Организация доступа к информации о деятельности судей, основные требования при обеспечении доступа к этой информации и порядок ее предоставления

     

Статья 5. Организация доступа к информации о деятельности судей


1. В соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" судья обеспечивает доступ к информации о своей деятельности в пределах своих полномочий.

2. Информация о деятельности судьи размещается в информационных системах общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также в помещении судебного участка (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 05.02.2019 N 6-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

3. Информация о деятельности судьи предоставляется пользователям информацией бесплатно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Организация доступа к информации о деятельности судьи, размещаемой в сети "Интернет"


1. Судьи для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают свои официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос. В случае, если судья не имеет официального сайта и возможности размещать информацию о своей деятельности в сети "Интернет", указанная информация может размещаться на официальном сайте органа Судебного департамента в Саратовской области.

2. Требования к технологическим и программным средствам обеспечения пользования официальными сайтами устанавливаются в пределах своих полномочий органом, обеспечивающим деятельность судей.

Статья 7. Предоставление информации о деятельности судей


1. Предоставление информации о деятельности судей осуществляется в порядке, установленном главой 3 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", с учетом положений настоящей статьи.

2. Пользователь информацией имеет право обратиться с запросом, поданным в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", к судьям и в орган, обеспечивающий деятельность судей.

3. Ознакомление пользователей с информацией о деятельности судей, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также в порядке, установленном законодательством области об архивном деле.

Статья 8. Доступ в помещение судебного участка судьи


Порядок доступа граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, в залы судебных заседаний, занимаемые судьями помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

Глава 3. Заключительные положения

     

Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.

Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов


г.Саратов

1 июня 2010 г.

N 92-ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»