РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменения в статью 13 Закона Саратовской области "Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области"



принят Саратовской областной Думой
21 апреля 2010 года



Статья 1

Внести в статью 13 Закона Саратовской области от 4 ноября 2003 года N 69-ЗСО "Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области" (с изменениями от 29 декабря 2004 года N 128-ЗСО, 29 марта 2006 года N 26-ЗСО, 6 июня 2007 года N 93-ЗСО, 25 февраля 2009 года N 21-ЗСО, 27 мая 2009 года N 54-ЗСО) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 13. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения и объекты культурного наследия местного (муниципального) значения


1. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия регионального значения и объектах культурного наследия местного (муниципального) значения должны быть установлены собственниками этих объектов в срок не позднее шести месяцев со дня принятия решения о включении данного объекта в реестр либо с момента регистрации права собственности на данный объект культурного наследия.

2. Установка информационных надписей и обозначений осуществляется в соответствии с проектом (эскизом), разработанным собственником объекта культурного наследия или уполномоченным им лицом, на основании письменного задания на установку, выданного уполномоченным органом. Собственник объекта культурного наследия или уполномоченное им лицо вправе по собственной инициативе обратиться в уполномоченный орган для получения письменного задания на установку информационных надписей и обозначений.

3. Содержание письменного задания на установку информационных надписей и обозначений, порядок согласования их установки, требования к информационным надписям и обозначениям устанавливаются уполномоченным органом.

4. Информационная надпись включает в себя:

1) вид объекта культурного наследия и категорию его историко-культурного значения;

2) полное наименование объекта культурного наследия в строгом соответствии с его написанием в акте органа государственной власти о включении данного объекта в реестр;

3) сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

4) информацию о составе объекта культурного наследия и (или) его границах (для ансамблей и достопримечательных мест);

5) слова "Охраняется государством".

5. В случае повреждения или утраты информационных надписей и обозначений, установленных на объектах культурного наследия, собственники этих объектов обеспечивают их восстановление или замену в срок не более шести месяцев со дня обнаружения факта повреждения или утраты информационных надписей и обозначений в соответствии с проектом, ранее утвержденным уполномоченным органом.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области
П.Л. Ипатов



г.Саратов

28 апреля 2010 г.

N 59-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»