Недействующий


ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ежемесячном пособии родителям, детям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей

(с изменениями на 6 декабря 2012 года)

______________________________
Отменен на основании
Закона Саратовской области
от 19.12.2022 N 160-ЗСО
______________________________



принят Саратовской областной Думой
17 февраля 2010 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 26.11.2010 N 209-ЗСО,
Законом Саратовской области от 12.12.2011 N 202-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 176-ЗСО (с изменениями от 02.12.2020 г.).

_______________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Саратовской области устанавливает дополнительные меры социальной поддержки проживающим на территории Саратовской области родителям, детям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, в виде ежемесячного пособия (далее - пособие).

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на проживающих на территории области граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также беженцев.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

выехавших на постоянное место жительства за пределы области граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев;

лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;

родителей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников государственных органов, в отношении которых они лишены родительских прав, ограничены в родительских правах;

вдов (вдовцов) погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников государственных органов, вступивших в повторный брак.

Статья 2. Право на пособие


1. Право на пособие имеют родители, вдовы (вдовцы), дети военнослужащих, сотрудников государственных органов (федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, органов прокуратуры), погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей либо умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, службы в вышеуказанных органах.

2. К числу детей, указанных в части 1 настоящей статьи, относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в образовательных учреждениях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении), за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Лицам, имеющим право на получение пособия по нескольким основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется право выбора получения пособия по одному из указанных оснований.

4. Выплата пособия в соответствии с настоящим Законом осуществляется независимо от получения других выплат.

Статья 3. Размер пособия


Пособие назначается и выплачивается в размере 500 рублей на каждого родителя, ребенка, вдову (вдовца) ежемесячно.

Статья 4. Отказ в назначении пособия


В назначении пособия отказывается, если:

статус заявителя не соответствует требованиям части 1 статьи 1 и части 1 статьи 2 настоящего Закона;

лицо, получающее пособие, повторно обратилось за назначением пособия;

документы, представленные заявителем для назначения пособия, не соответствуют установленным требованиям.

Статья 5. Продолжительность выплаты пособия


1. Пособие назначается начиная с месяца гибели военнослужащего, сотрудника государственных органов или с месяца возникновения права на пособие, но не ранее чем с 1 января 2016 года, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев с месяца гибели военнослужащего, сотрудника государственных органов (с месяца возникновения права на пособие). При обращении за назначением пособия по истечении шести месяцев с месяца гибели военнослужащего, сотрудника государственных органов (с месяца возникновения права на пособие) оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее чем с 1 января 2024 года (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 176-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


2. Пособие выплачивается:

родителям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, погибших при исполнении служебных обязанностей, - пожизненно;

детям военнослужащих и сотрудников государственных органов, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, погибших при исполнении служебных обязанностей, - до достижения ими возраста 18 лет (обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в образовательных учреждениях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел (кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении), за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, - до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет).

3. Выплата пособия прекращается ранее сроков, указанных в части 2 настоящей статьи, при наступлении одного из следующих обстоятельств:

вдове (вдовцу) - при вступлении в повторный брак;

при помещении получателя пособия на полное государственное обеспечение;

при выезде получателя пособия за пределы области в связи с переменой места жительства;

принятия в отношении лица, получающего пособие в соответствии с настоящим Законом, решения о назначении пособия по иному основанию, предусмотренному настоящим Законом;

в случае смерти получателя пособия.

4. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, указанных в части 3 настоящей статьи, выплата пособия прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Статья 6. Обязанность получателей пособия извещать об изменении условий, влияющих на их выплату


Получатели пособия обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.

Статья 7. Удержание излишне выплаченных сумм


Излишне выплаченные суммы пособия удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения и выплаты пособия).

Статья 8. Средства на выплату пособия


Финансирование расходов, связанных с выплатой пособия, производится за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Порядок назначения и выплаты пособия


1. Пособие назначается по решению органа социальной защиты населения по месту жительства родителя, ребенка, вдовы (вдовца) военнослужащего, сотрудника государственных органов, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

2. Порядок назначения и выплаты пособия, перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, требования к документам устанавливаются Правительством области.

Статья 10. Порядок увеличения (индексации) пособия
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 12.12.2011 N 202-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


Размер пособия с 1 января 2025 года ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 176-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.


Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов


г.Саратов

25 февраля 2010 г.

N 19-ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»