Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также приравненных к ним граждан, проживающих в Саратовской области

(с изменениями на 26 июня 2015 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 24.09.2015 N 105-ЗСО.
________________________________________________

принят Саратовской областной Думой
25 ноября 2009 года  


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 19.02.2010 N 16-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 201-ЗСО,
Законом Саратовской области от 05.08.2014 N 94-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.06.2015 N 72-ЗСО.

_______________________________________________________________

Статья 1

1. Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки по оплате общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия - в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг), а гражданам, проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления,- топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, в части расходов, не подлежащих возмещению за счет средств федерального бюджета, в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следующим категориям граждан:

1) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

2) инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

3) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте "з" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

4) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

Статья 2

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.06.2015 N 72-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


1. Гражданам, указанным в пунктах 1, 2, 4 части 1 статьи 1 настоящего Закона, проживающим в многоквартирных жилых домах, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года предоставляется исходя из авансового расчета в размере 50 процентов от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, состоящей из двух человек, проживающей в многоквартирном доме, при оплате отопления равными долями в течение года дифференцированно по муниципальным образованиям.

2. Гражданам, указанным в пунктах 1, 2, 4 части 1 статьи 1 настоящего Закона, проживающим в индивидуальных жилых домах, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года предоставляется исходя из авансового расчета в размере 50 процентов от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, состоящей из двух человек, проживающей в жилом доме индивидуального жилищного фонда, при оплате отопления равными долями в течение года дифференцированно по муниципальным образованиям.

3. Гражданам, указанным в пункте 3 части 1 статьи 1 настоящего Закона, проживающим в многоквартирных жилых домах, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года предоставляется исходя из авансового расчета в размере 100 процентов от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, состоящей из двух человек, проживающей в многоквартирном доме, при оплате отопления равными долями в течение года дифференцированно по муниципальным образованиям.

4. Гражданам, указанным в пункте 3 части 1 статьи 1 настоящего Закона, проживающим в индивидуальных жилых домах, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года предоставляется исходя из авансового расчета в размере 100 процентов от стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи, состоящей из двух человек, проживающей в жилом доме индивидуального жилищного фонда, при оплате отопления равными долями в течение года дифференцированно по муниципальным образованиям.

5. При наличии у граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, права на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами области, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

6. За период с 1 апреля по 30 июня 2015 года начисляется авансовый платеж в среднем размере ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенном исходя из размера фактически начисленных за период с 1 октября 2014 года по 28 февраля 2015 года сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Начиная с 1 июля 2015 года в течение каждого из последующих шести месяцев производятся авансовые платежи в среднем размере ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенном исходя из размера фактически начисленных за предыдущие шесть месяцев сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 июля 2015 года один раз в шесть месяцев размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг корректируется в соответствии с фактически начисленными за предыдущие шесть месяцев суммами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

7. Граждане, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Закона, вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания (по их выбору) для проведения перерасчета (корректировки) размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с соответствующими платежными документами независимо от установленных абзацами вторым и третьим части 6 настоящей статьи сроков. В указанном случае перерасчет (корректировка) размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с фактически начисленными суммами в зависимости от установленного настоящим Законом содержания мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для соответствующей категории граждан производится по мере представления гражданином соответствующих платежных документов.     


     Статья 3


(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 201-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной настоящим Законом, определяется Правительством области.

Статья 4

Финансовое обеспечение расходных обязательств на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных настоящим Законом, включая расходы на ее доставку и пересылку гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 5

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

2. Возмещение расходов, связанных с предоставлением до 1 января 2010 года мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме, установленных Законом Саратовской области от 28 мая 2008 года N 137-ЗСО "О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, приравненных к ним граждан, проживающих на территории Саратовской области", организациям, оказывающим соответствующие жилищно-коммунальные услуги, осуществляется за счет средств областного бюджета до 1 июля 2010 года. Порядок возмещения указанных расходов определяется Правительством области (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 19.02.2010 N 16-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

3. Признать утратившими силу:

Закон Саратовской области от 28 мая 2008 года N 137-ЗСО "О дополнительных мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, приравненных к ним граждан, проживающих на территории Саратовской области";

Закон Саратовской области от 25 сентября 2008 года N 235-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саратовской области".

4. Отменить действие Закона Саратовской области от 26 декабря 2008 года N 376-ЗСО "О возмещении части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, а также приравненным к ним гражданам, проживающим на территории Саратовской области".

Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов



г.Саратов

26 ноября 2009 г.

N 179-ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»