ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 ноября 2009 года N 175-ЗСО


О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

(в ред. Законов Саратовской области от 19.02.2010 N 16-ЗСО, от 29.07.2010 N 127-ЗСО, от 27.03.2018 N 16-ЗСО, от 27.09.2018 N 85-ЗСО, от 06.06.2019 N 57-ЗСО, от 02.06.2020 N 60-ЗСО, от 01.02.2024 N 4-ЗСО, от 12.03.2024 N 25-ЗСО)




Принят
Саратовской областной Думой
25 ноября 2009 года




Статья 1


1. Меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение, электроснабжение, теплоснабжение (в том числе электроснабжение и газоснабжение при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) в объеме установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - обеспечение топливом в пределах нормативов, установленных для продажи населению, в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация) предоставляются следующим категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа):


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


1) педагогическим работникам, работающим в областных государственных и муниципальных организациях здравоохранения, культуры и искусства, системы социальной защиты, согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области;


2) специалистам в области культуры, искусства и кинематографии, а также работникам культуры, работающим в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, организациях здравоохранения, системы социальной защиты, согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области;


3) врачам, провизорам, специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием областных государственных образовательных учреждений, организаций здравоохранения, а также медицинским работникам, работающим в областных государственных организациях системы социальной защиты, согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области;


4) социальным работникам, работающим в областных государственных организациях системы социальной защиты, согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области.


1.1. Меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение, электроснабжение, теплоснабжение (в том числе электроснабжение и газоснабжение при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) в объеме установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - обеспечение топливом в пределах нормативов, установленных для продажи населению, в форме компенсации предоставляются проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и перешедшим на пенсию врачам, провизорам, специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием муниципальных организаций здравоохранения согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области, при условии, если стаж работы на указанных должностях в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет и пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в муниципальных организациях здравоохранения.


(часть 1.1 введена Законом Саратовской области от 12.03.2024 N 25-ЗСО)


2. Меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги: водоснабжение, газоснабжение (включая газ в баллонах), электроснабжение, водоотведение, теплоснабжение (в том числе электроснабжение и газоснабжение при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) в объеме установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - обеспечение топливом в пределах нормативов, установленных для продажи населению, в форме компенсации предоставляются специалистам системы Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


3. Меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение, электроснабжение, теплоснабжение предоставляются также гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, перешедшим на пенсию, при условии, если стаж работы на должностях, указанных в части 1 настоящей статьи, в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет и пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в образовательных учреждениях, организациях здравоохранения, культуры, искусства и кинематографии, системы социальной защиты.


(п. 3 в ред. Закона Саратовской области от 12.03.2024 N 25-ЗСО)


4. Меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги предоставляются также гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, перешедшим на пенсию, при условии, если стаж работы в системе Государственной ветеринарной службы Российской Федерации в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет и пенсия была назначена непосредственно по окончании работы в системе Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.


(п. 4 в ред. Закона Саратовской области от 12.03.2024 N 25-ЗСО)


5. Компенсация предоставляется гражданам, указанным в частях 1 - 4 настоящей статьи, с учетом членов их семей, совместно проживающих с ними.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


6. Меры социальной поддержки по оплате за теплоснабжение (в том числе электроснабжение и газоснабжение при отоплении жилых помещений местными отопительными приборами) в объеме установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии на фактически занимаемой общей площади жилого помещения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - обеспечение топливом в пределах нормативов, установленных для продажи населению, в форме компенсации предоставляются специалистам связи, бытового обслуживания, физической культуры и спорта, направляемым по заявкам муниципальных образований области для работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), согласно перечню должностей, утвержденному Правительством области.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


7. Компенсация гражданам, указанным в части 6 настоящей статьи, предоставляется на период первых двух лет работы после направления.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


8. При наличии у граждан, указанных в частях 1 - 4, 6 настоящей статьи, права на получение компенсации по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами области, компенсация производится по одному основанию по выбору гражданина.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


9. Право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом для лиц, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, сохраняется за указанными лицами, достигшими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), на период действия переходных положений, предусмотренных для назначения страховой пенсии по старости федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (в части повышения нормативного пенсионного возраста).


(часть 9 введена Законом Саратовской области от 27.09.2018 N 85-ЗСО)



Статья 2


(в ред. Закона Саратовской области от 29.07.2010 N 127-ЗСО)


1. Гражданам, указанным в частях 1, 1.1, 3 статьи 1 настоящего Закона, компенсация предоставляется исходя из авансового расчета в размере: 500 рублей в период с 16 апреля по 14 октября; 1100 рублей в период с 15 октября по 15 апреля. Размер компенсации корректируется и окончательно определяется в размере фактически начисленных и отраженных в платежных документах сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от содержания мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для данной категории граждан.


(в ред. Законов Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО, от 12.03.2024 N 25-ЗСО)


2. Гражданам, указанным в частях 2, 4, 6 статьи 1 настоящего Закона, компенсация предоставляется исходя из авансового расчета в размере: 500 рублей в период с 16 апреля по 14 октября; 1100 рублей в период с 15 октября по 15 апреля. Размер компенсации корректируется и окончательно определяется в размере фактически начисленных и отраженных в платежных документах сумм на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от содержания мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг для данной категории граждан.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


3. Граждане, указанные в статье 1 настоящего Закона, для осуществления корректировки размера компенсации представляют в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания платежные документы (сведения) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


(в ред. Законов Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО, от 12.03.2024 N 25-ЗСО)


Корректировка размера компенсации на основании представленных гражданином документов (сведений) производится не более чем за три года при условии, что в указанный срок гражданином не было утрачено право на получение компенсации.


(абзац введен Законом Саратовской области от 02.06.2020 N 60-ЗСО; в ред. Законов Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО, от 12.03.2024 N 25-ЗСО)


Информация о наличии у гражданина задолженности по уплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме запрашивается ежемесячно у регионального оператора либо владельца специального счета органом социальной защиты населения в порядке, установленном Правительством области.


(абзац введен Законом Саратовской области от 06.06.2019 N 57-ЗСО)



Статья 3


1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, переехавшим из сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа) одного муниципального района области в сельский населенный пункт, рабочий поселок (поселок городского типа) другого муниципального района области в связи с переменой места жительства, компенсация по прежнему месту жительства прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


2. При переезде граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, на постоянное место жительства в городскую местность выплата компенсации прекращается.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)


3. Компенсация гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, производится органом социальной защиты населения по месту жительства или пребывания (по их выбору) в порядке, установленном Правительством области.


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)



Статья 3.1


(введена Законом Саратовской области от 27.03.2018 N 16-ЗСО)


Информация о предоставлении компенсации, установленной настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(в ред. Закона Саратовской области от 01.02.2024 N 4-ЗСО)



Статья 4


Финансовое обеспечение расходных обязательств на компенсацию, установленных настоящим Законом, включая расходы на ее доставку и пересылку гражданину, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»