Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 года N 596-П


Об усилении контроля за исполнением постановления Правительства Саратовской области от 15 мая 2009 года N 181-П "О мерах по предупреждению завоза и распространения на территории Саратовской области заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа" и дополнительных мерах по предотвращению распространения гриппа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 ноября 2012 года на основании постановления Правительства Саратовской области от 13.11.2012 N 677-П.
____________________________________________________________________



В связи с резким подъемом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Руководителям органов исполнительной власти области, главам администраций муниципальных образований области, руководителям организаций независимо от форм собственности взять под личный контроль и обеспечить безусловное выполнение:

- плана мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории области заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа, на период с 2009 по 2011 годы, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 15 мая 2009 года N 181-П;

- постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 9 ноября 2009 года N 13 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения Саратовской области в эпидемический сезон 2009-2010 гг." (прилагается);

- решения санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Саратовской области от 21 ноября 2009 года N 2 "О неотложных мероприятиях по стабилизации эпидситуации по гриппу и ОРВИ в области" (прилагается).

2. Министру здравоохранения Саратовской области Твердохлеб Л.В. усилить контроль:

- за бесперебойным обеспечением лечебно-профилактических учреждений области противовирусными препаратами, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты и их наличия в аптечных учреждениях;

- за организацией оказания лечебно-профилактическими учреждениями области медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ.

3. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Саратовской области обеспечить в пределах компетенции принятие мер по пресечению и выявлению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

4. Рекомендовать военному комиссариату Саратовской области совместно с министерством здравоохранения области обеспечить наличие на призывных участках необходимых запасов дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

5. Министерству информации и печати Саратовской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Старшову Н.И.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л.Ипатов

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 9 ноября 2009 года N 13

Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения Саратовской области в эпидемический сезон 2009/2010 гг.


Я, Главный государственный санитарный врач по Саратовской области, Данилов Алексей Николаевич, проанализировав ситуацию по заболеваемости населения области гриппом и ОРВИ, отмечаю следующее.

Как в мире, так и в Российской Федерации, в том числе Саратовской области, эпидситуация по высокопатогенному гриппу становится все более напряженной. По состоянию на 2 ноября 2009 г. общее число лабораторно подтвержденных случаев заболеваний высокопатогенным гриппом в мире составило 442234 случая, включая 6051 случай с летальным исходом.

По состоянию на 2 ноября 2009 г. в Российской Федерации подтверждено лабораторно 3122 случая высокопатогенного гриппа в более чем 60 субъектах. Зарегистрировано 19 случаев с летальным исходом. Наибольшее число случаев пандемического гриппа зарегистрировано в г. Москве, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области. За 44 неделю (с 26 октября по 1 ноября 2009 г.) был превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по населению в 25 городах и 11 субъектах Российской Федерации,

В Саратовской области по состоянию на 9 ноября 2009 г. зарегистрировано 80 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа в 6 городах и районах (гг. Саратов, Энгельс, Балаково, Турковский, Лысогорский, Саратовский районы). Из 80 случаев - 63 ребенка и 17 взрослых. По степени тяжести клинического течения легкие формы составили 12,1%, средне-тяжелые - 78,8, тяжелые - 9,1%. Наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в г. Саратове - 67, в том числе 47 - в образовательных учреждениях (школы, гимназии, МДОУ, ВУЗ). Рост заболеваемости пандемическим гриппом начался на 43 неделе года (с 19 по 25.10.2009 г.), когда было зарегистрировано 16 случаев, на 44 неделе - 17 случаев, на 45 неделе (с 2 по 8 ноября) - 25 случаев.

На 45 неделе на 32,27% превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения и среди всех возрастных групп по городу Саратову. Наибольшее превышение заболеваемости по сравнению с эпидпорогом зарегистрировано среди школьников "7-14 лет" (на 71,28%) и в возрастной группе "15 и старше" (на 29,03%).

В области проводится определенная организационная и практическая работа по предупреждению массового распространения гриппа и оказания медицинской помощи заболевшим.

В городах и районах области проведена подготовка медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа, подготовлена госпитальная база, созданы запасы противовирусных препаратов, других медикаментов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств.

Обеспечена готовность вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области", на базе которой в настоящее время осуществляется лабораторная диагностика пандемического гриппа.

С целью разобщения детей в очагах высокопатогенного гриппа практикуется закрытие отдельных классов и учреждений, в городе Саратове осенние каникулы были продлены до 9 ноября 2009 г.

С 20 сентября т.г. в области проводится прививочная кампания против сезонного гриппа. По состоянию на 09.11.2009 г. привито против гриппа 384131 человек, что составляет 14,87% от всего населения. Ведется ежедневный мониторинг за вакцинацией населения против гриппа. В настоящее время проводятся организационные мероприятия по проведению вакцинации определенных групп риска против пандемического гриппа.

Продолжается еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ, а за заболеваемостью пандемическим гриппом -ежедневно.

Активно проводится информационно-разъяснительная работа среди населения по мерам профилактики гриппа.

С целью предотвращения массового распространения высокопатогенного гриппа на территории области и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2009 г. N 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории РФ", от 07.08.2009 г. N 53 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничение распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A/H1N1/09" и в связи с нарастанием интенсивности эпидемического процесса на территории Саратовской области:

Постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов области:

1.1. Ввести масочный режим в лечебно-профилактических, аптечных, образовательных учреждениях, объектах торговли и общепита и других учреждениях с массовыми посещениями населения.

Срок - немедленно.

1.2. Ограничить (при ухудшении эпидситуации запретить) проведение массовых спортивных, культурных мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях.

1.3. При регистрации групповых очагов ОРВИ и гриппа в образовательных учреждениях (отсутствие более 20% учащихся в классе и более 30% в 2х и более классах) решать вопросы о приостановлении занятий в отдельных классах и в целом учреждения сроком на 7 дней.

1.4. При резком ухудшении эпидситуации принимать решения о роспуске учащихся на внеочередные каникулы или продление школьных каникул.

1.5. В период эпидемического подъема заболеваемости обязать руководителей муниципальных образовательных учреждений обеспечить:

- обязательный осмотр детей перед началом занятий с целью своевременного выявления учащихся с признаками ОРВИ и их изоляцией:

- ежедневную тщательную текущую дезинфекцию в помещениях:

- условия для соблюдения личной гигиены (исправные рукомойники, наличие мыла, бумажных полотенец);

- отмену кабинетной системы обучения, а также занятий в одном помещении детей из разных классов.

1.6. Завершить иммунизацию подлежащих групп населения против гриппа в максимально короткие сроки.

2. Министерству здравоохранения области, руководителям органов управления и учреждений здравоохранения не зависимо от форм собственности:

2.1. ввести в лечебно-профилактических учреждениях ограничительные мероприятия, в том числе обязательный масочный режим работы, текущую дезинфекцию, проветривание помещений, кварцевание. Обеспечить работу ЛПУ, осуществляющих прием больных гриппом, по режиму инфекционных стационаров;

2.2. немедленно представлять в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и его филиалы информацию о групповых случаях заболевания гриппом и ОРВИ (5 и более случаев в течение 7 дней);

2.3. забор материала от больных для лабораторного исследования проводить в установленном порядке;

2.4. приобрести необходимое количество расходных материалов для забора и доставки материала от больных гриппом для лабораторного исследования, в том числе на высокопатогенный грипп;

2.5. с учетом эпидситуации начать перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ;

2.6. ввести в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, приостановить диспансеризацию, при необходимости - отсрочить плановый прием больных;

2.7. в период массового поступления больных организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи;

2.8. завершить вакцинацию населения против сезонного гриппа в максимально короткие сроки и провести необходимые организационные мероприятия к проведению вакцинации против пандемического гриппа;

2.9. обеспечить проведение необходимых противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий в очагах гриппа;

2.10. продолжить проведение активной информационно-разъяснительной работы среди населения по мерам профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе использованию средств индивидуальной зашиты.

3. Рекомендовать Управлению Росздравнадзора по Саратовской области:

- на период эпидподъема заболеваемости ОРВИ и гриппом вести мониторинг за наличием в аптечной сети противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа, средств индивидуальной защиты, в том числе масок, дезсредств с целью принятия необходимых мер при отсутствии в продаже вышеуказанных средств.

4. Министерству образования области, руководителям комитетов (управлений, отделов) образования в муниципальных районах:

4.1. с целью разобщения детей на период эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ исключить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий;

4.2. в случае массовой заболеваемости учащихся, студентов практиковать приостановление занятий в отдельных классах, группах или в целом учреждения, в зависимости от эпидситуации. О принятом решении информировать территориальные органы Управления Роспотребнадзора по Саратовской области;

4.3. совместно с местными органами управления и учреждениями здравоохранения организовать ежедневные осмотры детей перед * началом занятий с целью выявления больных с признаками острых респираторных заболеваний и их изоляции;

4.4. ввести во всех образовательных учреждениях режим ежедневной текущей дезинфекции;

4.5. рекомендовать учащимся и преподавателям ношение защитных масок;

4.6. обеспечить в учреждениях условия для соблюдения личной гигиены;

4.7. обеспечить ежедневный контроль за посещаемостью учащимися занятий и выяснением причин их отсутствия в течение 24 часов;

4.8. в связи с неблагополучной эпидситуацией по пандемическому гриппу воздержаться от поездок детей за рубеж и другие субъекты РФ.

5. Комитету здравоохранения администрации МО "Город Саратов":

5.1. в связи с превышением эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения, а также во всех возрастных группах обеспечить с 10.11.2009 г. ежедневный сбор информации о заболеваемости населения г. Саратова гриппом и ОРВИ и представления ее в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" в установленном порядке;

5.2. ввести ограничительные мероприятия в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.

5.3. при регистрации массовой заболеваемости населения ОРВИ и гриппом:

- рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности работы участковой службы амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе в выходные дни;

- при необходимости внести в администрацию МО "Город Саратов" вопрос о привлечении транспортных средств иных предприятий для обслуживания больных на дому участковыми врачами, а также оказания медицинской помощи больным и их госпитализации по скорой помощи при большом объеме вызовов;

- выйти с ходатайством к ректору Саратовского государственного медицинского университета о привлечении врачей-интернов, ординаторов, аспирантов и др. для обслуживания больных ОРВИ и гриппом.

6. Предложить ректору Саратовского государственного медицинского университета П.В. Глыбочко:

6.1. ввести ограничительные мероприятия в клиниках университета;

6.2. обеспечить максимальный охват персонала клиник вакцинацией против гриппа.

7. Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим турагентскую и туроператорскую деятельность продолжить информирование граждан, планирующих выезд в зарубежные страны и другие субъекты РФ, неблагополучные по пандемическому гриппу о возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики с раздачей памяток.

8. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Саратовской области:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»