Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2009 года N 101-П


Об утверждении Положения о природном парке "Кумысная поляна"

(с изменениями на 26 марта 2021 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 01.12.2021 N 1033-П
________________________________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 23.06.2009 N 262-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 09.06.2010 N 223-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 04.08.2011 N 403-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 27.09.2011 N 515-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 10.10.2012 N 600-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 24.01.2013 N 25-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 02.06.2014 N 319-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 24.03.2015 N 132-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 11.09.2018 N 504-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 22.10.2018 N 581-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 16.04.2019 N 261-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2021 N 195-П.
_______________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 02.06.2014 N 319-П, см. предыдущую редакцию).


1. Утвердить прилагаемое Положение о природном парке "Кумысная поляна".

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
П.Л.Ипатов

     

     
Приложение
 к постановлению
Правительства области от
18 марта 2009 года N 101-П

     
Положение о природном парке "Кумысная поляна"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2021 N 195-П, см. предыдущую редакцию)


Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" и определяет особенности функционирования, границы, зонирование и режим природного парка "Кумысная поляна".

I. Общие положения


1.1. Природный парк "Кумысная поляна" (далее - Парк) является особо охраняемой природной территорией регионального значения, в границах которой выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.


1.2. Парк как особо охраняемая природная территория регионального значения образован по представлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды -Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области распоряжением Правительства Саратовской области от 14 августа 2008 года N 293-Пр "Об образовании природного парка "Кумысная поляна".

1.3. Парк находится в ведении уполномоченного органа исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды - министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (далее - Министерство).


1.4. Парк образован в границах бывшего лесопаркового лесхоза "Кумысная поляна", занятого защитными лесами, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

1.5. Парк расположен в черте г.Саратова на землях населенных пунктов.

1.6. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на Парк на прилегающих к нему земельных участках устанавливается охранная зона. Ограничения использования земельных участков в границах охранной зоны устанавливаются решением об установлении охранной зоны Парка, принимаемым Губернатором Саратовской области (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 16.04.2019 N 261-П, см. предыдущую редакцию).

1.7. Территория Парка обозначается на местности специальными предупредительными и информационными знаками. Описание и координаты характерных точек границ Парка приведены в приложениях N 1 и 2 (не приводится) к настоящему Положению (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 22.10.2018 N 581-П, см. предыдущую редакцию).

II. Основные задачи Парка


2.1. Исходя из основных приоритетов создания природного парка "Кумысная поляна" - сохранение права человека на благоприятную окружающую среду, сбережения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания, на Парк в соответствии с законодательством возлагаются следующие основные задачи:

- сохранение природной среды, уникальных и эталонных природных ландшафтов в естественном состоянии;

- воспроизводство и восстановление нарушенных природных комплексов и объектов;

- охрана лесных, водных ресурсов, объектов растительного и животного мира;

- создание условий для регулируемого туризма, реализации физкультурно-оздоровительных целей и отдыха в природных условиях;

- разработка и внедрение эффективных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

- осуществление экологического мониторинга;

- организация экологического просвещения населения и пропаганды экологических знаний.

2.2. Использование территории Парка и расположенных на ней природных комплексов и объектов в целях реализации вышеуказанных задач осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

2.3. Природные ресурсы, расположенные в границах Парка, если иное не установлено федеральными законами, ограничиваются в гражданском обороте.

2.4. Запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах Парка, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

III. Правовой статус Парка


3.1. Управление Парком осуществляется государственным учреждением Саратовской области "Природный парк "Кумысная поляна" (далее -Учреждение), созданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке и находящимся в ведении Министерства.

3.2. Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса) в границах Парка предоставляются Учреждению в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В границах Парка также могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей.

3.3. Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки, предоставленные Учреждению, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством.

3.4. Учреждение осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения и Устава, утверждаемого Министерством.

IV. Режим особой охраны Парка


4.1. Режим особой охраны Парка включает систему правил и мероприятий, необходимых для выполнения стоящих перед ним задач, и устанавливается исходя из целей создания Парка и требований природоохранного законодательства.

4.2. Для более эффективного использования, охраны и защиты Парка в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных комплексов и объектов на его территории выделено четыре функциональные зоны с дифференцированным режимом их использования:

природоохранная зона - зона со строгим природоохранным режимом, обеспечивающим условия сохранения природных объектов и природных комплексов. В природоохранной зоне допускается строго регулируемое рекреационное пользование;

туристско-рекреационная зона предназначена для организации массового отдыха, спортивных мероприятий;

зона рекреационного обслуживания включает земельные участки, на которых расположены объекты туристско-рекреационного сервиса, в том числе длительного пребывания посетителей (базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, кафе, гостиницы, автомобильные стоянки, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные стрельбища и др.), культурного, информационного обслуживания посетителей (эколого-информационные центры, музеи природы, смотровые площадки и т.д.), не покрытые лесной растительностью, на которых отсутствуют полностью или частично уникальные природные комплексы и объекты;

хозяйственная зона предназначена для реализации производственных целей, не противоречащих задачам создания Парка и обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на территории Парка, включает земельные участки, на которых расположены объекты производственной и социальной инфраструктуры, линейные сооружения, коммуникации, расположенные на территории Парка в силу исторически сложившихся условий.

4.3. Схема функциональных зон Парка приведена в приложении N 3 к настоящему Положению.

4.4. Координаты функциональных зон Парка приведены в приложении N 4 к настоящему Положению.

4.5. На территории Парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств Парка.

Во всех функциональных зонах Парка запрещены:

ведение сельского хозяйства;

ведение охотничьего хозяйства;

выпас и прогон скота;

использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

геологоразведочные работы и разработка месторождений полезных ископаемых;

действия, изменяющие гидрологический режим;

строительство дорог (за исключением зоны рекреационного обслуживания посетителей и хозяйственной зоны), трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций (за исключением связанных с функционированием и развитием инфраструктуры Парка, объектов социальной инфраструктуры, расположенных на его территории, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ граждан, сетей связи специального назначения, а также за исключением случая строительства высоковольтной линии 110 кВ для включения подстанции 110/6 кВ "Западная" в рассечку существующей высоковольтной линии 110 кВ "Саратовская ТЭЦ-2", связанной с функционированием объектов социальной инфраструктуры прилегающих к территории Парка районов г. Саратова, при условии выбора прохождения трасс указанных сетей связи и высоковольтной линии по нелесным землям);

проведение сплошных рубок в защитных лесах (за исключением случаев, установленных лесным законодательством);

интродукция растений и животных, чуждых местной флоре и фауне;

повреждение или самовольная порубка деревьев и кустарников;

сбор природных объектов флоры и фауны, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Саратовской области;

уничтожение (разорение) муравейников, гнезд и других мест обитания животных;

загрязнение почвы опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства;

замусоривание (захламление) территории отходами производства и потребления, устройство свалок;

проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования и специально оборудованных парковок, за исключением противопожарной, лесопосадочной и другой специальной техники, необходимой для обеспечения функционирования Парка;

разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест.

4.6. Природоохранная зона Парка включает земельные участки, занятые лесными культурами и иными искусственно созданными насаждениями с главной породой сосны обыкновенной, а также ландшафты, наименее подвергшиеся антропогенному воздействию, естественные лесные массивы с расположенными на них уникальными и эталонными природными комплексами.

Виды разрешенного использования земельных участков, включенных в указанную зону: деятельность по особой охране и изучению природы, охрана природных территорий, благоустройство территории.

4.6.1. В природоохранной зоне помимо ограничений, указанных в пункте 4.5 настоящего Положения, запрещены:

размещение объектов капитального строительства;

организация массового отдыха и мероприятий, существенно увеличивающих рекреационную нагрузку на природные комплексы.

4.6.2. В природоохранной зоне разрешены:

рубки ухода за лесом (кроме проходных) и выборочные санитарные рубки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»