ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 527-П


Об утверждении Положения об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства Саратовской области

(с изменениями на 11 января 2019 года)

_______________________________________________________________
     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 31.10.2012 N 658-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 22.11.2013 N 654-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.12.2014 N 713-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 11.01.2019 N 9-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства Саратовской области согласно приложению (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Саратовской области от 15 августа 2006 года N 249-П "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений лесного хозяйства Саратовской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 30 декабря 2008 года N 527-П

     

Положение об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства Саратовской области
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 11.01.2019 N 9-П, см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" и применяется при определении заработной платы работников областных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства (далее - учреждения лесного хозяйства) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию).

1.2. Положение предусматривает:

размеры должностных окладов (окладов) работников учреждений;

наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области";

наименования, условия осуществления выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

1.3. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада (оклада) работника, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

1.6. В структуре фонда оплаты труда на долю административно-управленческого и вспомогательного персонала должно приходиться не более 40 процентов общего фонда оплаты труда учреждения лесного хозяйства.

2. Порядок формирования должностных окладов (окладов)


2.1. Должностные оклады руководителей, специалистов и других служащих учреждений лесного хозяйства определяются по результатам тарификации в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

2.2. Должностные оклады руководителей и специалистов устанавливаются в соответствии с группой учреждений по оплате труда. Отнесение учреждений к группам по оплате труда руководителей и специалистов производится в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

2.3. Должностные оклады специалистов и служащих устанавливаются с учетом уровня профессиональной подготовки и наличия квалификационной категории.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 31.10.2012 N 658-П, см. предыдущую редакцию).


2.4. Должностные оклады по общеотраслевым должностям руководителей (кроме руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров), специалистов и других служащих учреждений лесного хозяйства устанавливаются в размерах, утвержденных Правительством области по общеотраслевым должностям работников.

(пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 31.10.2012 N 658-П, см. предыдущую редакцию).


2.5. Оклады рабочих учреждений лесного хозяйства устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), в размерах, согласно приложению N 1 к Положению об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства Саратовской области

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 31.10.2012 N 658-П, см. предыдущую редакцию).

.     

2.5.1. Рабочим, тарифицированным не ниже 6 разряда ЕТКС и привлекаемым к выполнению важных и ответственных работ, оклады повышаются на 15 процентов.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на особо важных и ответственных работах оклады повышаются на 20 процентов.

К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие высший разряд, согласно ЕТКС и выполняющие работы, предусмотренные этим разрядом, или высшей сложности, постоянно занятым на важных и ответственных работах.

Перечень важных и ответственных работ, особо важных работ, выполнение которых может оплачиваться в повышенном размере устанавливается в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

2.6. Оклады по общеотраслевым профессиям высококвалифицированных рабочих устанавливаются в размерах, согласно приложению N 1 к Положению об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений лесного хозяйства Саратовской области.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 31.10.2012 N 658-П, см. предыдущую редакцию).


Указанные оклады могут устанавливаться на неопределенный срок, а также на период выполнения определенной работы или на иной установленный работодателем срок.

Введение, изменение или отмена повышенных окладов производятся работодателем с соблюдением правил изменений условий трудового договора, предусмотренных нормами Трудового кодекса Российской Федерации, если срок применения оклада не был установлен соглашением сторон при ее введении.

2.7. Тарификация осуществляется:

работников учреждений лесного хозяйства с учетом требований квалификационных характеристик по должностям работников лесного хозяйства (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию);

по общеотраслевым должностям служащих с учетом требований квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию);

по профессиям рабочих с учетом тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию).

Рабочие, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

2.8. Изменение размеров должностных окладов (окладов) при условии соблюдения требований Трудового кодекса Российской Федерации; производится в следующие сроки:

при изменении квалификационного разряда - согласно дате, указанной в приказе по учреждению;

при присвоении квалификационной категории - согласно дате, указанной в приказе органа исполнительной власти области (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

2.9. Оплата труда работников учреждений лесного хозяйства, не установленных настоящим Положением, осуществляется аналогично оплате труда работников иных областных казенных и бюджетных учреждений, с учетом установления выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных разделами 3 и 4 настоящего Положения (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию).

3. Выплаты компенсационного характера


3.1. В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" работникам учреждений лесного хозяйства могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с федеральным законодательством.

3.2. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включают в себя доплату к окладу, устанавливаемую в порядке, определенном статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.3. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются с учетом коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности.

Конкретный размер коэффициента, и условия его применения, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, включают:

доплату за совмещение профессий (должностей);

доплату за расширение зоны обслуживания;

доплату за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

доплату за работу в ночное время;

доплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты и размеры доплат, определяется руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников.

3.4.1. Доплата за совмещение профессий (должностей) производится работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.4.2. Доплата за расширение зоны обслуживания производится работнику при расширении зоны обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.4.3. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.4.4. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

     
     Рекомендуемый размер доплаты за работу в ночное время составляет 50 процентов должностного оклада (оклада), рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время, но не ниже минимального размера повышения оплаты труда за работу в ночное время.
(пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 10.02.2012 N 62-П, см. предыдущую редакцию)


3.4.5. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет не менее одинарной дневной части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада) если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.5. Во всех случаях, когда в соответствии с настоящим разделом Положения и действующим законодательством доплаты к должностным окладам (окладам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из должностного оклада (оклада) с учетом условий повышения должностного оклада (оклада) и без учета других надбавок и доплат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»