Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 520-П


Об оплате труда работников государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения

(наименование в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 20.01.2012 N 19-П, см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 29 мая 2019 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 31.05.2021 N 399-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 22.06.2010 N 245-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 04.04.2011 N 177-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 01.12.2011 N 676-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 20.01.2012 N 19-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 06.09.2012 N 539-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 31.12.2013 N 768-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 20.11.2014 N 643-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 29.05.2019 N 362-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения согласно приложению (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области  от 20.01.2012 N 19-П, см. предыдущую редакцию).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Саратовской области от 30 марта 2007 года N 128-П "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений - центров занятости населения городов и районов Саратовской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
к постановлению Правительства области
от 26 декабря 2008 года N 520-П

     
Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 29.05.2019 N 362-П, см. предыдущую редакцию)

     
I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения (далее - Положение) разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации и Закона Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

Положение применяется при определении заработной платы работников государственных казенных учреждений Саратовской области центров занятости населения (далее - Центры занятости населения), подведомственных министерству занятости, труда и миграции области (далее - Министерство).

     1.2. Положение определяет:

     
     размеры должностных окладов (окладов) работников;


наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, установленным Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области";

наименование, условия осуществления выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, установленным Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

1.3. Информация об условиях оплаты труда, включая размер должностного оклада (оклада) работника, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, является обязательной для включения в трудовой договор.

1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

     1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.


1.6. В соответствии с Порядком применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 9, лица, не имеющие специальной подготовки или необходимого стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

     1.7. Максимальная штатная численность по Центрам занятости населения утверждается Министерством.

II. Оплата труда директоров, их заместителей и главных бухгалтеров

          

2.1. Должностные оклады директоров Центров занятости населения устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей.

Наименование должности

Группа по оплате труда руководителей

Должностной оклад (рублей)

Директор Центра занятости населения

I

15655

II

10398

III

8689


Отнесение учреждений к группам по оплате труда руководителей производится исходя из следующих показателей:

Группа по оплате труда директора Центра занятости населения

Численность жителей обслуживаемых территорий

I группа

свыше 500 тысяч человек

II группа

от 100 тысяч человек включительно до 500 тысяч человек включительно

III группа

менее 100 тысяч человек


2.2. Выплаты компенсационного характера директорам Центров занятости населения осуществляются в соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

     2.3. Директорам Центров занятости населения осуществляются следующие виды выплат стимулирующего характера:

     выплаты за качество выполняемых работ;

     
     премиальные выплаты по итогам работы; выплаты за высокие результаты работы.

     
     Выплаты стимулирующего характера устанавливаются на определенный срок, но не более одного года. 2.3.1. Выплаты за качество выполняемых работ:


надбавка за наличие ученой степени, почетного звания, отраслевого почетного знака выплачивается ежемесячно в размере:

Имеющим ученую степень доктора наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной и совмещаемой должности

30 процентов должностного оклада

Имеющим ученую степень кандидата наук в соответствии с профилем выполняемой работы по основной и совмещаемой должности

20 процентов должностного оклада

Имеющим почетное звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации"

20 процентов должностного оклада

Награжденным отраслевым почетным знаком Российской Федерации

10 процентов должностного оклада


Надбавки устанавливаются при условии соответствия ученой степени, почетного звания, почетного знака профилю выполняемой работы.

Надбавка при присвоении почетного звания, отраслевого почетного знака устанавливается со дня присвоения почетного звания, знака; при присуждении ученой степени - с момента вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

При наличии у работника более одной ученой степени, более одного почетного звания надбавка производится только по одному основанию - максимальному.

Директору Центра занятости населения при наличии экономии фонда оплаты труда может выплачиваться единовременная премия в размере одного оклада по занимаемой должности:

при объявлении благодарности министра;

при награждении почетной грамотой министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; в связи с выходом на пенсию.

2.3.2. Премиальные выплаты по итогам работы. Премирование директоров осуществляется ежемесячно с учетом показателей и критериев оценки эффективности и результативности их деятельности, определяемых Министерством.

     2.3.3. Выплаты за высокие результаты работы:

премия за выполнение особо важных и срочных работ.

Выплата премии за выполнение особо важных и срочных работ осуществляется 2 раза в год: по итогам 1 полугодия и по итогам за год, за счет централизованного фонда стимулирования руководителей в порядке, устанавливаемом Министерством.

Формирование централизованного фонда стимулирования директоров осуществляется за счет средств годового фонда оплаты труда Центров занятости населения и рассчитывается по следующей формуле:

ФОТцст = ФОТ x ц, где

     
     ФОТцст - централизованный фонд стимулирования директоров Центров занятости населения;

     
     ФОТ - годовой фонд оплаты труда Центров занятости населения;

     
     ц - размер доли отчислений в централизованный фонд стимулирования директоров Центров занятости населения.


размер доли отчислений в централизованный фонд стимулирования директоров Центров занятости населения определяется Министерством ежегодно и не должен превышать 2 процентов от годового фонда оплаты труда Центров занятости населения.

2.4. Должностные оклады заместителей директора и главного бухгалтера Центра занятости населения устанавливаются на 5 процентов ниже должностного оклада директора.

2.5. выплаты компенсационного характера заместителям директора и главному бухгалтеру Центра занятости населения осуществляются в соответствии с Законом Саратовской области "об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

2.6. Заместителям директора и главному бухгалтеру Центра занятости населения осуществляются следующие виды выплат стимулирующего характера:

выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за высокие результаты работы; премиальные выплаты по итогам работы.

выплаты стимулирующего характера устанавливаются на определенный срок, но не более одного года.

2.6.1. выплаты за качество выполняемых работ:

надбавка за наличие ученой степени, почетного звания, отраслевого почетного знака выплачиваемая в порядке и размере, определенном в пункте 2.3.1 настоящего Положения.

Заместителям директора и главному бухгалтеру Центра занятости населения при наличии экономии фонда оплаты труда может выплачиваться единовременная премия в размере одного оклада по занимаемой должности:

при объявлении благодарности министра;

при награждении почетной грамотой министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; в связи с выходом на пенсию.

2.6.2. Выплаты за высокие результаты работы устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу (окладу) без учета иных выплат с учетом показателей и критериев оценки эффективности и результативности их деятельности, определяемых Министерством.

2.6.3. Премирование заместителей директора и главного бухгалтера Центра занятости населения по итогам работы за месяц производятся с учетом показателей и критериев оценки эффективности и результативности их деятельности, определяемых Министерством.

III. Должностные оклады (оклады) работников


3.1. Должностные оклады руководителей и заместителей руководителей структурных подразделений Центров занятости населения устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей.

N п/п

Наименование должности

Группа по оплате труда руководителей

Должностной оклад (рублей)

1.

Руководители структурных подразделений Центров занятости населения

I

10398

II

8176

III

7773

2.

Заместители руководителей структурных подразделений Центров занятости населения

I

9359

II

7359

III

6996

3.

Заведующий сектором Центра занятости населения

I

8689

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»