Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке определения и об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности и содержания обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа и о порядке определения объема нормативных затрат на финансовое обеспечение образовательной деятельности областных государственных общеобразовательных учреждений

(наименование в редакции, введенной Законом Саратовской области от 03.12.2014 N 155-ЗСО, см. предыдущую редакцию).
(с изменениями на 3 декабря 2014 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 01.02.2016 N 10-ЗСО
________________________________________________



принят Саратовской областной Думой
 24 декабря 2008 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 25.12.2009 N 210-ЗСО,
Законом Саратовской области от 29.07.2010 N 140-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.11.2010 N 215-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.07.2011 N 78-ЗСО,
Законом Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.10.2011 N 154-ЗСО,
Законом Саратовской области от 12.12.2011 N 193-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.12.2012 N 222-ЗСО,
законом Саратовской области от 24.09.2013 N 151-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 202-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.11.2013 N 220-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.09.2014 N 104-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.12.2014 N 155-ЗСО.

_______________________________________________________________


Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.12.2014 N 155-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


1. Настоящий Закон устанавливает порядок определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности и содержания обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа.


2. Настоящий Закон утверждает нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности, определенные в соответствии с частью 1 настоящей статьи (приложения 11, 12).

3. Настоящий Закон устанавливает порядок определения объема нормативных затрат на финансовое обеспечение образовательной деятельности областных государственных общеобразовательных учреждений в соответствии с приложением 2(1) к настоящему Закону.

Статья 2. Порядок определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности и содержания обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 28.11.2013 N 220-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


1. Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности и содержания обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа (далее - нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности) определяются в расчете на одного обучающегося (воспитанника) по трем ступеням общего образования в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа в соответствии с  к настоящему Закону.

2. В нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности включаются расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, расходы на материальное обеспечение обучающихся (воспитанников) (медикаменты, мягкий инвентарь, питание), хозяйственные нужды.

3. В нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности не включаются расходы на содержание зданий и приобретение услуг (связи, транспортных услуг и других).

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

- Закон Саратовской области от 2 июля 2008 года N 145-ЗСО "О порядке определения нормативов финансирования образовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и на содержание обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа";

- Закон Саратовской области от 25 сентября 2008 года N 240-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О порядке определения нормативов финансирования образовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и на содержание обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа".

Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов



г.Саратов

24 декабря 2008 г.

N 352-ЗСО

Приложение 1
к Закону Саратовской области "О порядке определения и об утверждении нормативов финансового обеспечения
образовательной деятельности и содержания обучающихся (воспитанников) в областных государственных
образовательных учреждениях интернатного типа

Порядок определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности и содержания обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа
(обозначение, название и текст приложения с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.11.2013 N 220-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


1. Объем нормативных затрат на финансовое обеспечение образовательной деятельности в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа рассчитывается исходя из численности обучающихся (воспитанников), расчетных нормативов по ступеням обучения по следующей формуле:


- объем нормативных затрат на финансовое обеспечение образовательной деятельности в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа по ступеням обучения;

SUM - сумма расходов;

- нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности в расчете на одного обучающегося (воспитанника) по ступеням обучения (абзац с учетом изменени, внесенных Законом Саратовской области от 29.07.2010 N 140-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

- прогнозируемая*1 на соответствующий финансовый год среднегодовая численность обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа по ступеням обучения;

n = 1, 2, 3 - ступени обучения (1-я - начального общего, 2-я - основного общего, 3-я - среднего общего);

- прогнозируемая*1 на соответствующий финансовый год численность педагогических работников;

K - увеличение фонда оплаты труда на размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной Законом Саратовской области "Об образовании" по состоянию на 31 декабря 2012 года, в расчете на год с учетом отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Wkr - увеличение фонда оплаты труда на выплату ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя с учетом отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

_____

*1 Прогнозирование показателей производится органом исполнительной власти области, осуществляющим управление в сфере образования.

Du i - увеличение фонда оплаты труда педагогических работников областных государственных образовательных учреждений интернатного типа для доведения среднемесячной заработной платы педагогических работников областных государственных общеобразовательных учреждений области до среднемесячной заработной платы работников по экономике области за текущий год в декабре текущего года, определяемое по формуле:

D u i = Fpi х k, где


Fpi - годовой фонд оплаты труда педагогических работников областных государственных образовательных учреждений интернатного типа;

k - коэффициент увеличения фонда оплаты труда педагогических работников областных государственных образовательных учреждений интернатного типа, прогнозируемый органом исполнительной власти области, осуществляющим управление в сфере образования, на основании статистической отчетности.


     (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.12.2014 N 155-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


2. Норматив финансового обеспечения образовательной деятельности в части расходов на заработную плату в расчете на одного обучающегося (воспитанника) определяется на основе (абзац с учетом изменени, внесенных Законом Саратовской области от 29.07.2010 N 140-ЗСО, см. предыдущую редакцию):

стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги по количеству обязательных часов базисного учебного плана, утвержденного в установленном порядке, с учетом среднего по области оклада педагогического работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс в общеобразовательных классах областных государственных образовательных учреждений интернатного типа;

нормативного соотношения в фонде оплаты труда административно-управленческого персонала, педагогического персонала, непосредственно осуществляющего учебный процесс, иных категорий педагогического персонала, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала;

коэффициентов удорожания педагогической услуги для ступеней образования.

Расчет производится по трем ступеням образования. Стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги в областном государственном образовательном учреждении рассчитывается на одного обучающегося (воспитанника) 1-ой ступени исходя из следующих показателей:

1) количество обучающихся (воспитанников) в классе в соответствии с таблицей 1;

2) уровень среднего по области оклада педагогического работника, непосредственно осуществляющего учебный процесс.

3. Доля расходов на оплату труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала от общего фонда оплаты труда в областных государственных общеобразовательных учреждениях интернатного типа составляет:

для образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; для оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, инфицированных туберкулезом, - 83 процента (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

(абзац признан утратившим силу Законом Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

для специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением открытого и закрытого типа - 78 процентов;

для оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, и кадетских школ-интернатов в городских населенных пунктах - 75 процентов.

4. Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности в расчете на одного обучающегося (воспитанника) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа исчисляются по формуле (абзац с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО, см. предыдущую редакцию):     

R = З х k+ Р.+ МО, где (абзац в редакции, введенной Законом Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

- расходы по заработной плате (стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа на финансовое обеспечение образовательной деятельности в расчете на одного обучающегося (воспитанника) по ступеням образования (n) (действие данного абзаца в части учета уровня инфляции при определении расходов на обеспечение учебного процесса в расчете на одного обучающегося (воспитанника) приостановлено с 1 января по 31 декабря 2010 года на основании Закона Саратовской области от 03.12.2009 N 196-ЗСО, с 1 января по 31 декабря 2011 года на основании Закона Саратовской области от 26.11.2010 N 209-ЗСО);

k - поправочный коэффициент по образовательным учреждениям в соответствии с таблицей 3 (абзац дополнительно включен Законом Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО);

___________________________________________________________________   

абзацы 4-6 предыдущей редакции считаются соответственно абзацами 5-7 -
Закон Саратовской области от 27.09.2011 N 124-ЗСО.

___________________________________________________________________  


- расходы на обеспечение учебного процесса в расчете на одного обучающегося (воспитанника), определяемые в пределах текущих расходов (принятых с учетом уровня инфляции), непосредственно связанных с образовательной деятельностью (действие данного абзаца в части учета уровня инфляции при определении расходов на обеспечение учебного процесса в расчете на одного обучающегося (воспитанника) приостановлено с 1 января по 31 декабря 2012 года на основании Закона Саратовской области от 12.12.2011 N 202-ЗСО, с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 годана основании Закона Саратовской области от 06.12.2012 N 176-ЗСО);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»