РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области

(с изменениями на 2 марта 2017 года)

     
принят Саратовской областной Думой
 10 декабря 2008 года


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 115-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.04.2011 N 43-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 195-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.11.2015 N 138-ЗСО,
Законом Саратовской области от 02.03.2017 N 11-ЗСО.

_______________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации устанавливает меры, направленные на обеспечение здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей в Саратовской области (преамбула с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.04.2011 N 43-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Основные понятия


(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.04.2011 N 43-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Нормативы распространения на территории области не рекомендуемой детям продукции

          

(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.04.2011 N 43-ЗСО, см. предыдущую редакцию)     

Статья 3. Использование ресурсов сети "Интернет" в общеобразовательных учреждениях на территории области

               

(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.04.2011 N 43-ЗСО, см. предыдущую редакцию)     

Статья 3_1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.11.2015 N 138-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


На территории области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и(или) табачной продукции, электронных систем доставки никотина, кальянов, а равно для предоставления услуг с применением электронных систем доставки никотина, кальянов (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 02.03.2017 N 11-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

На территории области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Руководители юридических лиц и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и (или) уполномоченные ими работники обязаны уведомить родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел в случае обнаружения ребенка на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях), в местах, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, в нарушение установленных требований. Уведомление осуществляется незамедлительно с момента обнаружения несовершеннолетнего посредством телефонной и (или) мобильной связи: родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - по номерам телефонов, указанным несовершеннолетним; органов внутренних дел - по номеру дежурной части органа внутренних дел по территориальности или номеру экстренного вызова сотрудников полиции (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 195-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


Руководители юридических лиц и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и (или) уполномоченные ими работники, обнаружившие ребенка в ночное время в случаях, указанных в части третьей настоящей статьи, передают его непосредственно прибывшим на место обнаружения родителям (лицам, их заменяющим), или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, или представителям органов внутренних дел для доставления такого ребенка указанным лицам либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств - в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Статья 3_2. Порядок определения мест, нахождение в которых детей не допускается
(статья дополнительно включена Законом Саратовской области от 29.07.2009 N 115-ЗСО)


Для оценки предложений граждан, юридических лиц, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и иных заинтересованных лиц об определении общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются экспертные комиссии. Порядок формирования и порядок деятельности таких комиссий устанавливаются Правительством области.

Представительные органы местного самоуправления на основании заключений экспертных комиссий могут определять на территории соответствующего муниципального образования области места, нахождение в которых детей в соответствии с абзацем вторым статьи 3_1 настоящего Закона не допускается.     

Статья 4. Ответственность за неисполнение норм настоящего Закона


Неисполнение норм настоящего Закона влечет административную ответственность в соответствии с Законом Саратовской области "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области".

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области
 П.Л.Ипатов



г.Саратов

17 декабря 2008 г.

N 341-ЗСО

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»