Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2008 года N 366-П


О подготовке населения и сил гражданской обороны Саратовской области в области гражданской обороны

(наименование с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 14 августа 2017 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 25.07.2019 N 516-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 15.03.2010 N 81-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2013 N 153-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 30.06.2014 N 373-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 26.01.2016 N 19-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П.

_______________________________________________________________


В целях подготовки населения и сил гражданской обороны Саратовской области в области гражданской обороны и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ(преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию):


1. Установить, что на территории Саратовской области подготовка населения и сил гражданской обороны в области гражданской обороны организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам по месту работы, учебы и месту жительства граждан с учетом требований примерных программ подготовка различных групп населения в области безопасности жизнедеятельности, рекомендуемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию).


2. Областному государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Саратовской области" подготовку слушателей проводить на основании примерной программы обучения работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований, рекомендуемой Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления области:

обеспечить повышение квалификации работников гражданской обороны муниципальных образований в соответствующих образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования;

проводить подготовку населения, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб муниципальных образований в области гражданской обороны


организовать и осуществлять подготовку неработающего населения в области гражданской обороны по месту жительства в создаваемых учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию).

4. Рекомендовать главе муниципального образования "Город Саратов", главам муниципальных образований Балаковского, Балашовского, Вольского и Энгельсского муниципальных районов организовать деятельность курсов гражданской обороны в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию).

5. Рекомендовать руководителям организаций, создающим нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, осуществлять подготовку своих работников в области гражданской обороны с учетом требований законодательства (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию).


6. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области осуществлять методическое руководство организацией и проведением подготовки населения и сил гражданской обороны в области гражданской обороны, проводимого в органах исполнительной власти области, муниципальных образованиях, организациях и учебных заведениях (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 14.08.2017 N 427-П, см. предыдущую редакцию).


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Буренина А. Г. (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 26.01.2016 N 19-П, см. предыдущую редакцию).

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»