САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2008 года N 3-113


Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Саратовской областной Думе

(с изменениями на 22 марта 2023 года)


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Саратовской областной Думы от 18.03.2009 N 19-896,
постановлением Саратовской областной Думы от 26.02.2014 N 21-975,

постановлением Саратовской областной Думы от 29.09.2021 N 73-1452,
постановлением Саратовской областной Думы от 22.03.2023 N 10-220.

_______________________________________________________________


Саратовская областная Дума


     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Саратовской областной Думе (прилагаются).

2. Признать утратившим силу постановление Саратовской областной Думы от 13 ноября 2002 года N 3-39 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Саратовской областной Думе".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Саратовской областной Думы
В.В. Радаев

Секретарь Саратовской областной Думы
Ю.А. Заигралов

     

     
Приложение
 к постановлению
Саратовской областной Думы
от 30.01.2008 г. N 3-113

          
Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Саратовской областной Думе
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Саратовской областной Думы от 22.03.2023 N 10-220, см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения


1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) при Саратовской областной Думе (далее - областная Дума) проводится в целях:

- организации широкого, оперативного и объективного освещения в СМИ деятельности областной Думы;

- обеспечения журналистов, освещающих деятельность областной Думы, необходимой информацией;

- создания в областной Думе благоприятных условий для выполнения журналистами профессиональной деятельности.

1.2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", Регламентом Саратовской областной Думы и настоящими Правилами.

2. Условия и виды аккредитации журналистов


2.1. Право на аккредитацию журналистов при областной Думе имеют официально зарегистрированные российские СМИ, а также иностранные СМИ, аккредитованные Министерством иностранных дел Российской Федерации.

2.2. На аккредитацию могут быть заявлены журналисты, фотокорреспонденты и телеоператоры (далее - журналисты), но не более пяти человек от одной редакции СМИ.

2.3. Редакция СМИ вправе направить для участия в заседаниях областной Думы не более трех человек.

2.4. Аккредитация журналистов СМИ осуществляется сроком на один год.

2.5. В случае невозможности аккредитованному журналисту осуществлять свою деятельность (болезнь, отпуск, командировка) редакция СМИ вправе подать заявку на временную аккредитацию другого журналиста, работающего в данном СМИ, в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящих Правил. Временная аккредитация устанавливается на срок отсутствия основного аккредитованного журналиста.

3. Порядок аккредитации журналистов


3.1. Основанием для аккредитации журналистов является заявка редакции СМИ.

3.1.1. Заявки на аккредитацию принимаются ежегодно с 1 декабря по 31 января.

Заявки на аккредитацию от СМИ, зарегистрированных в текущем году с 1 февраля по 1 декабря, принимаются с момента получения ими свидетельства о регистрации СМИ.

(пункт дополнительно включен постановлением Саратовской областной Думы от 26.02.2014 N 21-975)


3.2. Заявка на аккредитацию подается в областную Думу (по адресу: г. Саратов, ул.Радищева, 24А)" на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенной печатью (при наличии печати).

В заявке необходимо указать:

- полное название СМИ, его учредителей и издателей, тираж, периодичность, местонахождение СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в том числе индекс), номера рабочих телефонов и факсов, адрес электронной почты;

- фамилию, имя, отчество (полностью), занимаемую должность, контактные телефоны журналистов (абзац в редакции, введенной постановлением Саратовской областной Думы от 18.03.2009 N 19-896, см. предыдущую редакцию).

К заявке прилагаются две цветные фотографии размером 3х4 см каждого аккредитуемого журналиста.

3.3. Заявка на аккредитацию, не отвечающая требованиям пункта 3.2 настоящих Правил, к рассмотрению не принимается.

3.4. Заявки на аккредитацию принимаются в подлиннике. Заявки, направленные по факсу и электронной почтой, не рассматриваются.

3.5. Решение об аккредитации журналиста принимается руководителем аппарата областной Думы по представлению заместителя руководителя аппарата областной Думы - начальника отдела информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ.

Руководитель аппарата областной Думы принимает решение об отказе в аккредитации журналистов редакциям СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями и не имеют опубликованных материалов, освещающих деятельность областной Думы, за два последних года, предшествующих дате подачи заявки на аккредитацию, а также в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об изданиях и аккредитуемых журналистах.

3.6. Аккредитационные удостоверения, оформленные в установленном порядке, выдаются отделом информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ.

3.7. Аккредитационное удостоверение получает лично каждый аккредитованный журналист, о чем отделом информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ делается соответствующая запись в книге учета аккредитационных удостоверений.

3.8. Об утрате аккредитационного удостоверения редакция СМИ обязана известить отдел информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ. Вопрос о восстановлении удостоверения решается в соответствии с пунктами 3.1 и 3.5 настоящих Правил.

3.9. В случае прекращения или приостановления деятельности СМИ аккредитация журналиста редакции этого СМИ аннулируется.

3.10. В случае увольнения журналиста или отзыва его аккредитации по решению редакции СМИ отдел информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ должен быть поставлен об этом в известность незамедлительно, после чего аккредитация данного журналиста аннулируется. Редакция СМИ имеет право подать заявку на аккредитацию другого журналиста на освободившееся место.

3.11. В случае прекращения деятельности журналистов СМИ, подтвержденной аккредитацией, выданные им аккредитационные удостоверения должны быть возвращены в отдел информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ в недельный срок. Просроченные аккредитационные удостоверения подлежат возврату в информационно-аналитический отдел областной Думы.

4. Права аккредитованных журналистов


4.1. Аккредитованный журналист имеет право:

- заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях;

- свободно проходить в здание областной Думы по аккредитационному удостоверению;

- присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях областной Думы, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;

- получать повестку дня заседания областной Думы и соответствующие материалы. На одну редакцию СМИ выдается один комплект материалов.

5. Обязанности аккредитованных журналистов


5.1. Аккредитованный журналист обязан:

- уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство депутатов областной Думы и работников ее аппарата;

- соблюдать настоящие Правила, Регламент и служебный распорядок областной Думы;

- не вмешиваться в ход проводимого областной Думой мероприятия (если оно не организовано специально для прессы);

- носить личную нагрудную карточку (бейдж) с аккредитационным удостоверением, выданным отделом информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ;

- при использовании пресс-релизов и иных материалов, полученных от отдела информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ, ссылаться в своих публикациях (сообщениях в эфире) на источник информации;

- всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе областной Думы;

- соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

- не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

- не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить депутатов областной Думы и сотрудников аппарата областной Думы по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и места работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

- предъявлять при входе (выходе) в здание (из здания) областной Думы, а также при осуществлении профессиональной деятельности аккредитационное удостоверение;

- подавать заявки на интервью и организацию встреч с руководством областной Думы в отдел информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ;

- взаимодействовать с сотрудниками отдела информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ при организации встреч с депутатами областной Думы;

- придерживаться делового стиля одежды при посещении мероприятий в областной Думе.

6. Основания для лишения аккредитации журналистов


6.1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации":

журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией СМИ нарушены требования настоящих Правил либо распространены несоответствующие действительности сведения, порочащие областную Думу, честь и достоинство депутатов областной Думы, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда;

журналист, в том числе зарубежный корреспондент, лишается аккредитации, если в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" на территории Российской Федерации запрещена деятельность иностранного СМИ, по заявке которого такой журналист был аккредитован;

журналист лишается аккредитации, если в соответствии со статьей 56.2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" признаны недействительными регистрация СМИ, лицензия на вещание СМИ, по заявке которого такой журналист был аккредитован.

6.2. Решение о лишении журналиста СМИ аккредитации принимает руководитель аппарата областной Думы по представлению заместителя руководителя аппарата областной Думы - начальника отдела информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ. В этом случае аккредитационное удостоверение считается недействительным и должно быть возвращено редакцией СМИ в отдел информационного обеспечения деятельности областной Думы и взаимодействия со СМИ.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»