ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об использовании лесов гражданами для собственных нужд

(с изменениями на 26 марта 2020 года)

     

принят Саратовской областной Думой
20 июня 2007 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 25.09.2008 N 237-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.02.2009 N 7-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.12.2009 N 198-ЗСО,
Законом Саратовской области от 01.04.2015 N 35-ЗСО,
Законом Саратовской области от 01.02.2016 N 7-ЗСО,
Законом Саратовской области от 31.07.2018 N 82-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.06.2018 N 65-ЗСО (вступил в силу 1 января 2019 года),
Законом Саратовской области от 05.11.2019 N 113-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.03.2020 N 19-ЗСО.

_______________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки древесины (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 41.3 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации), порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, а также порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан (преамбула с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 01.04.2015 N 35-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 1

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, строительства и ремонта индивидуальных жилых домов и надворных построек за плату по ставкам, устанавливаемым Правительством области.

2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд устанавливается в пределах следующих нормативов:

для строительства жилого дома и надворных построек - до 60 куб. м деловой древесины один раз в 50 лет;

для ремонта жилого дома и надворных построек - до 24 куб. м деловой древесины один раз в 15 лет;

для отопления жилых и бытовых помещений с печным отоплением - до 15 куб. м дровяной древесины ежегодно.

3. Граждане, пострадавшие от стихийных бедствий, вправе заготавливать древесину в пределах объемов, установленных настоящей статьей, без учета периодичности.

Статья 2

1. Для заготовки гражданами древесины для собственных нужд продаются лесные насаждения на лесных участках, не переданных в аренду для заготовки древесины.

2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества, на территории которого производится заготовка древесины (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 03.02.2009 N 7-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

3. В соответствии с федеральным законодательством граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесного участка.

Статья 3

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.03.2020 N 19-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Граждане направляют заявки на заготовку древесины для собственных нужд в орган исполнительной власти области в сфере лесных отношений.

2. Орган исполнительной власти области в сфере лесных отношений определяет объемы рубок лесных насаждений для собственных нужд граждан исходя из разрешенного объема использования лесов, установленного лесохозяйственным регламентом по каждому лесничеству.

3. Орган исполнительной власти области в сфере лесных отношений информирует граждан о наличии и территориальном распределении необходимого объема древесины.

4. Граждане заключают с органом исполнительной власти области в сфере лесных отношений в порядке, устанавливаемом Правительством области, договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, оформленные в соответствии с типовым договором купли-продажи лесных насаждений, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 31.07.2018 N 82-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 4

1. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются на территории области, относятся: валежник, пни, кора деревьев и кустарников, луб, береста, хворост, сосновая и еловая лапы, ветви и кустарники для веников, метел и плетения, веточный корм, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, лесная подстилка, камыш и подобные лесные ресурсы (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.06.2018 N 65-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2. К пищевым лесным ресурсам и лекарственным растениям, заготовка и сбор которых осуществляются на территории области, относятся: семена, дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, березовый сок, дикорастущие травянистые лекарственные растения, почки, листья и соцветия древесно-кустарниковых растений и подобные лесные ресурсы.

3. (часть исключена Законом Саратовской области от 25.09.2008 N 237-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

4. При осуществлении использования лесов для собственных нужд граждане обязаны соблюдать требования к способам и технологиям, установленным правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

Статья 5

1. Заготовка пней не допускается на особо защитных участках лесов, в молодняках и на площадях лесных культур.

2. Заготовка коры, луба и бересты допускается с сухостойных и валежных деревьев в течение всего года.

3. Заготовка коры, луба и бересты одновременно с рубкой лесных насаждений проводится по согласованию с лицами, осуществляющими рубку, по основаниям, предусмотренным лесным законодательством.

4. Заготовка сосновой и еловой лап, ветвей и кустарников для веников, метел и плетения, а также веточного корма проводится одновременно с рубкой лесных насаждений по согласованию с лицами, осуществляющими рубку, по основаниям, предусмотренным лесным законодательством, а также на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и т.д., где не требуется сохранения подроста и насаждений). Заготовка хвороста производится без ограничения.

5. Сбор лесной подстилки и опавших листьев допускается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и т.д., где не требуется сохранения подроста и насаждений) (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 25.09.2008 N 237-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

6. Заготовка валежника для собственных нужд граждан производится путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года без ограничений по объему.

Заготавливать и собирать валежник разрешается с соблюдением правил санитарной безопасности в лесах и правил пожарной безопасности в лесах.

(часть 6 в редакции, введенной Законом Саратовской области от 05.11.2019 N 113-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Статья 6

1. При сборе семян, диких плодов, ягод, орехов и лекарственного сырья не допускается рубка деревьев и кустарников.

2. Заготовка древесных соков не допускается в городских лесах, на особо защитных участках лесов, в молодняках и на площадях лесных культур. Заготовка древесных соков допускается с деревьев, намеченных в рубку, способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

3. В соответствии с законодательством запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Саратовской области.

Статья 7

(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 25.09.2008 N 237-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Заготовка древесины, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд должны осуществляться гражданами в соответствии с федеральным законодательством способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими негативное (вредное) воздействие на состояние лесов, с применением технологии и способов, исключающих истощение имеющихся ресурсов, с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами.

Статья 8

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов



г.Саратов

28 июня 2007 г.

N 119-ЗСО


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»