Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2007 года N 244-П


О порядке организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков на территории Саратовской области

(с изменениями на 23 ноября 2007 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 01.06.2010 N 195-П
________________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2007 N 409-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и на основании Закона Саратовской области "Об отдельных вопросах организации розничных рынков на территории Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер на территории Саратовской области согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 18 июня 2007 года N 244-П

     
Положение о порядке организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер на территории Саратовской области



1. Настоящее Положение регулирует на территории Саратовской области организацию деятельности ярмарок, организуемых органами исполнительной власти области или органами местного самоуправления области вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.

2. Решение о проведении ярмарки, организуемой органами исполнительной власти области, принимается Правительством области. В решении указываются сроки проведения ярмарки, орган исполнительной власти, ответственный за организацию, а также рекомендации органам и организациям, непосредственно задействованным в организации и проведении ярмарки.

Решение о проведении ярмарки, организуемой органами местного самоуправления области, принимается соответствующими администрациями муниципальных районов и городских округов.

3. К ярмаркам, организуемым органами исполнительной власти, относятся:

в третьей декаде февраля - ярмарка "Проводы русской зимы";

в третьей декаде апреля - ярмарка "Сад. Огород";

в сентябре, октябре - ярмарка "Дары осени";

в декабре - предновогодние и рождественские ярмарки.

Возможна организация и проведение специализированных ярмарок, а также "ярмарок выходного дня", на которые распространяется действие настоящего Положения.

4. Уполномоченные органы администраций муниципальных районов и городских округов области при участии заинтересованных органов и организаций осуществляют все необходимые мероприятия по подготовке, открытию, проведению (организация культурной программы, концертов, конкурсов, аттракционов и т.д.) и закрытию ярмарок, в том числе:

разрабатывают план-схему размещения торговых рядов на ярмарке;

обеспечивают:

размещение участников ярмарки на отведенной территории;

выполнение участниками ярмарки требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе согласование ассортимента реализуемой продукции с органами Роспотребнадзора, соблюдение правил пожарной безопасности, охраны окружающей среды и других предусмотренных действующим законодательством требований;

организуют обеспечение общественного порядка в местах проведения ярмарок.

5. Торговые места на ярмарках предоставляются на основании разрешения, выданного администрацией соответствующего муниципального района и городского округа.

6. На территории ярмарок осуществляется реализация непродовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Саратовской области и других регионов Российской Федерации, а также продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, общественного питания, учреждений профессионально-технического образования (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2007 N 409-П, см. предыдущую редакцию).

Участниками ярмарок могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане, ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством и животноводством, включенные организатором ярмарки в состав участников или заключившие с администрацией соответствующего муниципального района (городского округа) договор на участие в ней (часть дополнительно включена постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2007 N 409-П).

7. Места проведения ярмарок определяются соответствующими органами местного самоуправления.

8. Продажа продукции на ярмарках осуществляется при наличии следующих документов:

1) товаросопроводительной документации;

2) документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (в том числе сертификата соответствия с реквизитами санитарно-эпидемиологического заключения или декларации о соответствии, зарегистрированной в установленном порядке);

3) документов, удостоверяющих личность продавца;

4) медицинских книжек установленного образца с полными данными медицинских обследований в соответствии с действующим законодательством (подпункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2007 N 409-П, см. предыдущую редакцию).

5) документов, подтверждающих ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2007 N 409-П).

9. Торговые места на ярмарке должны быть обеспечены вывесками с указанием информации о месте производства продукции, а также для юридического лица - информации о наименовании и месте его нахождения, для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, даты и номера свидетельства о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 23.11.2007 N 409-П, см. предыдущую редакцию).

10. На территории ярмарок органами местного самоуправления организуется санитарная уборка территории и рабочих мест в процессе и сразу после окончания работы ярмарки.

11. Информация об итогах проведения ярмарки (количество участников, ассортимент представленных товаров, объемы продаж) представляется организатором ярмарки в министерство экономического развития и торговли области в срок не позднее 5 дней со дня окончания работы ярмарки.

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»