ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2007 года N 235-П


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты денежных средств для посещения театров членам многодетных семей в Саратовской области

(с изменениями на 31 августа 2023 года)


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 23.06.2009 N 263-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 02.11.2011 N 609-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 06.07.2012 N 379-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 08.07.2013 N 329-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 03.10.2016 N 538-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 07.07.2017 N 339-П,

постановлением Правительства Саратовской области от 19.09.2022 N 904-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 31.08.2023 N 799-П.

_______________________________________________________________


Во исполнение Закона Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты денежных средств для посещения театров членам многодетных семей в Саратовской области согласно приложению.

2. Исполнительному органу области в сфере социальной защиты населения совместно с другими заинтересованными исполнительными органами области давать разъяснения по применению Положения о порядке назначения и выплаты денежных средств для посещения театров членам многодетных семей в Саратовской области (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 19.09.2022 N 904-П, см. предыдущую редакцию).

3. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 02.11.2011 N 609-П, см. предыдущую редакцию).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
к постановлению
Правительства области
от 18 июня 2007 года N 235-П

         
Положение о порядке назначения и выплаты денежных средств для посещения театров членам многодетных семей в Саратовской области
(приложение в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 31.08.2023 N 799-П, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящее Положение регулирует порядок назначения и выплаты денежных средств для посещения театров членам многодетных семей в Саратовской области (далее - денежные средства) за счет средств областного бюджета в соответствии с Законом Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области".

2. Денежные средства назначаются один раз в год в размере, установленном Законом Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", на каждого члена многодетной семьи родителю (усыновителю), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, на основании заявления о назначении денежных средств. Заявление о назначении денежных средств подается в государственное учреждение социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) на территории области непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" заявление и документы (сведения), необходимые для назначения денежных средств, могут быть представлены по выбору заявителя на бумажных носителях либо в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал).

На бумажном носителе заявление о назначении денежных средств и документы (сведения), необходимые для назначения денежных средств, подаются гражданином непосредственно либо направляются посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

3. Граждане обращаются за назначением денежных средств лично либо через своего представителя.

Если за назначением денежных средств обращается представитель заявителя, дополнительно представляются документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, и документ, удостоверяющий личность представителя заявителя. При обращении представителя заявителя по нотариально удостоверенной доверенности представление документа, удостоверяющего личность заявителя, не требуется.

4. Для назначения денежных средств необходимы следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, - для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, или удостоверение беженца, вид на жительство (разрешение на временное проживание) - для заявителя, являющегося иностранным гражданином;

3) вид на жительство (разрешение на временное проживание, удостоверение беженца) - для заявителя, являющегося лицом без гражданства;

4) удостоверение многодетной семьи;

5) сведения о рождении ребенка (детей), на которого (которых) назначаются денежные средства;

6) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) заявителя, - при наличии у заявителя регистрации по месту жительства (по месту пребывания);

7) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области заявителя - при отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории области;

8) сведения об усыновлении ребенка, на которого назначаются денежные средства;

9) сведения о назначении (неназначении) в текущем году денежных средств на членов семьи, в отношении которых решается вопрос о назначении денежных средств;

10) сведения о заключении (расторжении) брака заявителя;

11) сведения о смерти заявителя и членов его семьи.

Лицо, обратившееся за назначением денежных средств, может представить иные документы, содержащие сведения, подтверждающие факты, наличие которых влияет на право назначения денежных средств.

5. Заявление о назначении денежных средств, документы, предусмотренные подпунктами 1-3, 7, 8 части первой пункта 4 настоящего Положения, представляются в государственное учреждение социальной поддержки населения или многофункциональный центр заявителем. Государственное учреждение социальной поддержки населения или многофункциональный центр (в соответствии с заключенным соглашением) в соответствии с законодательством запрашивает сведения, содержащиеся в документах, предусмотренных подпунктами 4, 6, 9 части первой пункта 4 настоящего Положения, в соответствующих органах или организациях, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе. Сведения, предусмотренные подпунктами 5, 10, 11 части первой пункта 4 настоящего Положения (за исключением сведений о рождении, о заключении (о расторжении) брака и о смерти, содержащихся в выданных компетентными органами иностранного государства документах), запрашиваются государственным учреждением социальной поддержки населения или многофункциональным центром (в соответствии с заключенным соглашением) в соответствии с законодательством в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил документы, содержащие указанные сведения, по собственной инициативе. Свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (о расторжении) брака, свидетельство о смерти, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык представляются заявителем в государственное учреждение социальной поддержки населения непосредственно или через многофункциональный центр.

Документы, необходимые для назначения денежных средств, могут быть представлены заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке, без представления их подлинников.

6. В случае, если заявление о назначении денежных средств подано с использованием единого портала, заявитель в течение 7 рабочих дней со дня регистрации государственным учреждением социальной поддержки населения его заявления о назначении денежных средств представляет в государственное учреждение социальной поддержки населения документы (сведения), обязательные к представлению заявителем в соответствии с пунктами 3, 4 (за исключением подпункта 1 части первой), 5 настоящего Положения.

В случае, если при личном обращении заявителя за назначением денежных средств им представлены не все обязательные к представлению заявителем для назначения денежных средств документы, заявитель вправе представить недостающие документы (сведения) в государственное учреждение социальной поддержки населения в течение 7 рабочих дней со дня регистрации его заявления о назначении денежных средств.

7. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении о назначении денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представленные для назначения денежных средств документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

8. Срок подготовки и направления межведомственного запроса не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении денежных средств.

9. Днем обращения за назначением денежных средств считается:

день регистрации заявления о назначении денежных средств государственным учреждением социальной поддержки населения - для заявлений, поданных заявителем (его представителем) на бумажном носителе лично, а также направленных посредством почтовой связи непосредственно в государственное учреждение социальной поддержки населения.

Заявление регистрируется государственным учреждением социальной поддержки населения в день его поступления;

день регистрации заявления о назначении денежных средств многофункциональным центром - для заявлений, поданных заявителем (его представителем) на бумажном носителе лично в государственное учреждение социальной поддержки населения через многофункциональный центр. Заявление регистрируется многофункциональным центром в день его поступления;

день подачи заявления о назначении денежных средств на едином портале - для заявлений, поданных заявителем (его представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала.

Заявление, поданное заявителем (его представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, регистрируется государственным учреждением социальной поддержки населения не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения государственным учреждением социальной поддержки населения.

10. Денежные средства за соответствующий год назначаются и выплачиваются при обращении за ними в срок по 31 декабря соответствующего текущего года.

11. Решение о назначении либо об отказе в назначении денежных средств принимается государственным учреждением социальной поддержки населения по месту подачи заявления о назначении денежных средств в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении денежных средств.

Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу сведений, указанных в пункте 4 настоящего Положения, не может являться основанием для отказа в назначении заявителю денежных средств.

В случае принятия решения об отказе в назначении денежных средств заявителю в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня принятия такого решения, направляется уведомление с указанием аргументированного обоснования.

12. Основания для отказа в назначении денежных средств:

статус семьи заявителя не соответствует требованиям статьи 1 Закона Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области";

обращение за назначением денежных средств лица, не отвечающего требованиям пункта 2 настоящего Положения;

обращение за назначением денежных средств на лицо, не отнесенное к членам многодетной семьи, в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения;

повторное обращение одного из родителей (усыновителей) за назначением денежных средств на члена многодетной семьи, на которого денежные средства в соответствующем текущем году ранее уже были назначены;

документы, представленные заявителем для назначения денежных средств, не соответствуют требованиям пунктов 2 и (или) 3, и (или) 4, и (или) 5, и (или) 7 настоящего Положения;

обращение за назначением денежных средств в государственное учреждение социальной поддержки населения, не соответствующее требованиям пункта 2 настоящего Положения;

в заявлении о назначении денежных средств указаны недостоверные или неполные данные;

удостоверение многодетной семьи, выданное на имя заявителя, является или признано недействительным.

Если документы (сведения), обязательные к представлению заявителем, не представлены заявителем в срок, указанный пункте 6 настоящего Положения, государственное учреждение социальной поддержки населения отказывает в назначении денежных средств по основанию, установленному абзацем шестым части первой настоящего пункта.

Отказ в назначении денежных средств заявитель может обжаловать в установленном законодательством порядке.

13. Выплата денежных средств производится в течение 30 календарных дней со дня принятия решения путем зачисления средств на счет в кредитной организации или через организацию почтовой связи по заявлению получателя. Расходы на возмещение затрат организациям, осуществляющим доставку или зачисление во вклад, осуществляются из тех же источников, из которых производится выплата денежных средств.

14. Суммы денежных средств, излишне выплаченные получателю денежных средств вследствие злоупотребления с его стороны (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения денежных средств), (далее - переплата) возмещаются получателем денежных средств в полном объеме, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Переплата возмещается получателем добровольно в полном объеме в установленном порядке не позднее шести месяцев со дня выявления государственным учреждением социальной поддержки населения факта злоупотребления получателя денежных средств.

При невнесении получателем денежных средств переплаты в срок, установленный частью второй настоящего пункта, государственное учреждение социальной поддержки населения обращается в судебные органы с иском о взыскании с получателя денежных средств переплаты.

15. Денежные средства, назначенные, но не выплаченные в связи со смертью получателя, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.                   



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»