ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2006 года N 242-П

г.Саратов


О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 27 сентября 2002 года N 90-П



На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 27 сентября 2002 года N 90-П "О создании областного резерва средств индивидуальной защиты и спасательных средств" изменения, изложив приложения N 1-3 в новой редакции согласно приложениям N 1-3 к настоящему постановлению.

     
     2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор области
П.Л.Ипатов



Приложение N 1
 к постановлению Правительства области
 от 8 августа 2006 года N 242-П



"Приложение N 1
 к постановлению Правительства области
 от 27 сентября 2002 года N 90-П

     
Положение об областном резерве средств индивидуальной защиты и спасательных средств


Настоящее Положение определяет предназначение, порядок накопления, хранения, финансирования, учета, контроля за расходованием, пополнения, освежения имущества, находящегося в областном резерве, средств индивидуальной защиты и спасательных средств.

I. Общие положения


Областной резерв средств индивидуальной защиты и спасательных средств - это запас материальных ценностей, предназначенный для обеспечения первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории области и Российской Федерации, и оказания помощи органам местного самоуправления области, предприятиям, учреждениям и организациям при ликвидации локальных и местных чрезвычайных ситуаций при недостаточности собственных средств. Областной резерв включает в себя средства длительного хранения (накапливаемые) и табельного оснащения.

Ответственность за накопление, сохранность, расходование, пополнение, хранение и освежение материальных ценностей в резерве несет: по средствам индивидуальной защиты - министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области; по спасательным средствам - ОГУ "Служба спасения Саратовской области".

II. Накопление и пополнение


Создание, накопление и пополнение резерва производится в соответствии с Планом накопления материальных ценностей в составе областного резерва средств индивидуальной защиты, другого имущества радиационной, химической и биологической защиты и спасательных средств.

Приобретаемые материальные ценности по качеству, таре и упаковке должны соответствовать требованиям ГОСТов, техническим условиям, нормативно-технической документации, по которым ведется изготовление продукции. Качество материальных ценностей должно подтверждаться сертификатом качества, выдаваемым поставщиком (изготовителем).

Восполнение материальных ценностей, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовалось имущество резерва, или за счет иных средств по решению Правительства области.

III. Хранение и освежение


Имущество резерва размещается на складах хранения имущества гражданской обороны мобилизационного резерва, ОГУ "Служба спасения Саратовской области", в других местах наиболее удобного и быстрого получения, использования, применения и обслуживания. В случае невозможности обеспечения сохранности имущества на этих складах, отсутствия площадей и условий хранения допускается размещение имущества резерва на складах, базах и предприятиях области на договорной основе.

Сроки и условия хранения имущества должны соответствовать требованиям ГОСТов, техническим условиям, нормативно-технической документации, по которым ведется изготовление и поставка продукции, и обеспечивать пригодность имущества в течение всего срока эксплуатации.

Освежение имущества резерва производится на основании приказа министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области по истечении гарантийных сроков хранения (эксплуатации), выхода из строя в результате естественного износа в процессе эксплуатации и в результате морального старения. Освежение производится путем перевода устаревшего имущества с хранения в эксплуатацию,* изъятия из эксплуатации и реализации или списания установленным порядком. Факт освежения оформляется актом.

IV. Финансирование расходов по накоплению и использованию резерва


Финансирование расходов по созданию, накоплению, хранению, техническому обслуживанию, учету, контролю, пополнению и освежению материальных ценностей областного резерва средств индивидуальной защиты и спасательных средств осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, гражданскую оборону.

V. Использование


Использование средств индивидуальной защиты и спасательных средств областного резерва, находящихся на длительном хранении, производится на основании решения Губернатора области, в исключительных случаях руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации области, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области.

Выбытие, амортизация, выдача с мест хранения, расход и списание имущества оформляется в порядке, установленном Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года N 25н.

     Имущество областного резерва, пригодное к дальнейшему применению по назначению, после проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ приводится в порядок, обслуживается, возвращается


отправителю к установленному месту хранения, при необходимости консервируется и закладывается на длительное хранение в установленном порядке.

VI. Учет и контроль


Учет имущества, необходимого для проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ведется по номенклатуре в целях:

своевременного предоставления достоверных данных о наличии и качественном состоянии материальных ценностей, необходимых для планирования и организации обеспечения спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций;

контроля за сохранностью, законностью, целесообразностью и эффективностью расходования (использования) материальных ценностей;

подготовки исходных данных для составления отчетных документов, установленных табелями срочных донесений.

Все имущество резерва подлежит обязательному бюджетному учету в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года N 25н.

Заведующие складами, заведующий хозяйством, где хранятся материальные ценности резерва, несут ответственность за их сохранность и представляют соответствующие данные о приеме, закладке на хранение, освежении, выдаче, состоянии и сроках пригодности в бухгалтерию органа, отвечающего за накопление, сохранность, расходование, пополнение, хранение и освежение материальных ценностей в резерве.

Инвентаризация имущества резерва проводится в соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года N 49.


     Внеочередные проверки наличия, движения и состояния материальных ценностей резерва могут назначаться министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области.".


Верно: начальник управления делопроизводства
управления делами Правительства области
А.В. Малинин


Приложение N 2 к постановлению Правительства области
от 8 августа 2006 года N 242-П

     
"Приложение N 2 к постановлению Правительства области
от 27 сентября 2002 года N 90-П

     
Номенклатура
областного резерва средств индивидуальной защиты и спасательных средств длительного хранения

п/п

Перечень имущества

Единица измерения

Размер накопления

Средства индивидуальной зашиты

1.

Респиратор

тыс. шт.

1,4  

2.

Гражданский противогаз фильтрующий

тыс. шт.

0,55  

3.

Противогаз изолирующий КИП-8 (КИП-9)

шт.

12  

4.

Дополнительный патрон ДПГ-3

тыс. шт.

0,55  

5.

Костюм Л-1

тыс. компл.

1,2  

6.

Костюм КИХ-5 (КИХ-6)

компл.

12  

7.

Дозиметр-радиометр типа ДРБП-03, ДКГ-ОЗД "Грач", ДКГ-07ВС, ДКГ-02У "Орбитр М"

шт.  

77  

8.

Радиометр СРП-98

шт.

18  

9.

Широко диапазонный дозиметр ДРГ-01-Т1

шт.

18  

10.

Измеритель мощности дозы ИМД-2Н

шт.

36  

И.

Комплекты индивидуальных дозиметров типа ИД-02 ГДДНТ-02), ДВГ-02Т

тыс. компл.

146  

12.

Дозиметры ТЛД

тыс. шт.

1,53  

13.

Комплект ТЛД ДТУ-01 (считывающее устройство)

компл.

2  

14.

Экспресс-лаборатория "Пчелка-Р" (войсковой прибор химической разведки (ВГГХР)

шт.

22  

15.

Комплекты индикаторных трубок на аварийно химически опасные вещества с прокачивающим устройством

компл.

17  

16.

Ртутный атомно-адсорбционный анализатор РА-915

шт.

2  

17.

Индивидуальный дегазационный комплект ИДК-1

компл.

44  

18.

Источники питания к приборам

тыс. шт.

1,5  

Спасательные средства

1.

Лодочный мотор типа "Ямаха", "Вихрь"

шт.  

9  

т

Плот резиновый 9-ти местный

шт.  

5  

3.

Круг спасательный

шт.  

21  

4.

Конец Александрова

шт.  

23  

5.

Жилет спасательный

шт.  

107  

6.

Нагрудник спасательный (взрослый, детский)

шт.  

60  

7.

Электроды для подводной резки

шт.  

100  

8.

Подводный гидравлический инструмент

компл.

2  

9.

Углошлифовальные машинки

компл.

8  

10.

Аварийно-спасательный инструмент (Холматро)

компл.

1  

11.

Аппарат воздушно-плазменной резки ранцевый

компл.

1  

12.

Пневмопластырь

компл.

6  

13.

Осветительный комплекс "Жираф" ОК-1

шт.

4  

14.

Страховочное оборудование спасателя

компл.

20  

15.

Электроперфоратор

шт.

2  

16.

Спецодежда (кислота и т.д.)

компл.

6  

17.

Костюм х/б летний "Спасатель"

компл.

200  

18.

Костюм утепленный "Спасатель"

компл.

100  

19.

Ботинки с высоким берцем летние

пар  

100  

20.

Ботинки с высоким берцем зимние

пар  

100  

21.

Шапочка вязаная

шт.

100  

22.

Свитер п/ш с высоким горлом

шт.

50  

23.

Каска (шлем)

шт.

50  

24.

Круги отрезные (набор)

компл.

1  

25.

Набор сверл Д-10-40 мм

компл.

1  

26.

Тепловая пушка "Тропик"

шт.

1  

27.

Электростанция 100 кВт на колесном ходу "Вепрь"

шт.

1  

28.

Мотопомпа

шт.

2  

29.

Компрессор ПКСД-5,25

шт.

1  

30.

Тепловая пушка дизельная мощностью 2500 куб. м

шт.

10  

31.

Тепловая пушка дизельная мощностью 800 куб. м

шт.

15  

32.

Тепловая пушка газовая с баллоном мощностью 2500 куб. м

шт.

15  

33.

Тепловая пушка газовая с баллоном мощностью 750 куб. м

шт.

15  

34.

Пленка п/э 0,1 мм (1,5*100*2)

шт.

3  

35.

Электростанция 30 кВт на колесном ходу

шт.

2  

36.

Кабель гибкий (медные жилы) 3*25-1*16

м  

300  

37.

Электронасосы ГНОМ погружные Q=10 м\ Н=10 м, N=3,0 кВт

шт.

1  

38.

Электронасосы ГНОМ погружные Q=53 M*, Н=10 м, N=3,0 кВт

шт.

1  

39.

Насосы циркуляционные К-100-65-200 Q=100 м\ Н=80 м, N=45,0 кВт

шт.

1  

40.

Насосы циркуляционные К-100-65-200 Q=100 гл\ Н=50 м, N=30,0 кВт

шт.

1  

41.

Насосы циркуляционные К-80-65-160 Q=50 M(i), H=32 м, N=7,5 кВт

шт.  

1  

42.

Пневмокаркасный модуль

шт.  

7  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»