РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

            

Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 30 сентября 2015 года)

      принят Саратовской областной Думой
24 мая 2006 года


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 28.06.2007 N 113-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.03.2011 N 21-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 185-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО,
Законом Саратовской области от 05.08.2014 N 100-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО.

_______________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает областные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Статья 1

Областными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг являются:

     1) стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий;


2) стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;

3) стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Статья 2

1. Стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, составляет:

1) на одного члена семьи, состоящей из четырех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади;

2) на одного члена семьи, состоящей из трех человек, - 20 квадратных метров общей площади;

3) на одного члена семьи, состоящей из двух человек, - 21 квадратный метр общей площади;

4) на одиноко проживающих граждан - 38 квадратных метров общей площади;

5) на граждан, проживающих в общежитиях, - размер фактически занимаемой жилой площади.

2. Для граждан, получающих трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, имеющими III и II степень ограничения способности к трудовой деятельности, стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, увеличивается на 15 квадратных метров общей площади по отношению к стандартам нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленным пунктами 1, 2, 3, 4 части 1 настоящей статьи.

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


3. Для граждан, имеющих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья и (или) по иным установленным федеральным законодательством основаниям, стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, увеличивается на размер дополнительной площади жилого помещения по отношению к стандартам нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленным пунктами 1, 2, 3, 4 части 1 настоящей статьи.

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


4. Для граждан, указанных в части 2 настоящей статьи, увеличение стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, применяется при условии отсутствия в составе семьи трудоспособных граждан, кроме граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


5. В случае, если гражданин имеет право на увеличение стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, по нескольким основаниям, установленным частями 2, 3 настоящей статьи, увеличение указанного стандарта производится по одному из оснований по выбору гражданина.

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 3

1. Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, стоимость коммунальных услуг исходя из установленных цен, тарифов и нормативов для нанимателей по договорам социального найма.

(часть признана утратившим силу Законом Саратовской области от 05.08.2014 N 100-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


2. Размер стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается в соответствии с частью 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина: для семей, проживающих в многоквартирных домах, находящихся в различных жилищных фондах, и для семей, проживающих в жилых домах индивидуального жилищного фонда, дифференцированно по муниципальным образованиям.

(часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 05.08.2014 N 100-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


3. Размеры стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются органом исполнительной власти области в сфере государственного регулирования тарифов (часть в редакции, введенной Законом Саратовской области от 25.03.2011 N 21-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 4

1. Стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет для граждан 22 процента.

2. Стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для отдельных категорий граждан составляет:

1) для граждан, получающих трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - 15 процентов;

2) для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, имеющими III и II степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 15 процентов;

3) для одиноких родителей (усыновителей) и проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - 15 процентов;

4) для граждан, получающих трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случаях, если им не предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в соответствии с законодательством, - 10 процентов (пункт дополнительно включен Законом Саратовской области от 28.06.2007 N 113-ЗСО).

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


3. Для граждан, указанных в пунктах 1, 2, 4 части 2 настоящей статьи, стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи применяется при условии отсутствия в составе семьи трудоспособных граждан, кроме граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; матерей (или других родственников), фактически осуществляющих уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; граждан, осуществляющих уход за инвалидом, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; военнослужащих по призыву; граждан на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; граждан, признанных безработными в соответствии с законодательством (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.06.2007 N 113-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

4. Для граждан, указанных в пункте 3 части 2 настоящей статьи, стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи применяется при условии отсутствия в составе семьи других трудоспособных граждан, кроме матерей (или других родственников), фактически осуществляющих уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; граждан, осуществляющих уход за инвалидом, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; военнослужащих по призыву; граждан на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; граждан, признанных безработными в соответствии с законодательством (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.06.2007 N 113-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 199-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 5

1. Изменение областных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, установленных статьями 2,4 настоящего Закона, осуществляется путем внесения изменений в настоящий Закон, может производиться ежегодно до принятия в первом чтении закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и действует с начала указанного финансового года.

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 185-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


2. В случае изменения цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание жилого помещения, а также коммунальные услуги, орган исполнительной власти области в сфере государственного регулирования тарифов вправе изменить размеры стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.09.2015 N 129-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 6

1. Настоящий Закон, за исключением статей 3, 5, вступает в силу с 1 января 2007 года.

2. Статьи 3, 5 настоящего Закона вступают в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникающие с 1 июня 2006 года.

3. Признать утратившими силу с 1 июня 2006 года:

статьи 4, 5 Закона Саратовской области от 30 мая 2005 года N 41- ЗСО "Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг";

Закон Саратовской области от 12 декабря 2005 года N 117- ЗСО "О внесении изменения в Закон Саратовской области "Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг".

4. Признать утратившим силу с 1 января 2007 года Закон Саратовской области от 30 мая 2005 года N 41-ЗСО "Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг".

 Губернатор Саратовской области
      П.Л.Ипатов  



г.Саратов

1 июня 2006 г.

N 54-ЗСО

   

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

ИПС "Кодекс" - Центр "Уникласс".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»