Недействующий


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2006 года N 51-2022


О Молодежном парламенте при Саратовской областной Думе

(с изменениями на 24 марта 2021 года)

____________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Саратовской областной Думы
от 15.12.2021 N 77-1535
____________________________________________


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Саратовской областной Думы от 24.05.2006 N 55-2181,
постановлением Саратовской областной Думы от 29.11.2006 N 61-2464,
постановлением Саратовской областной Думы от 22.10.2008 N 13-583,
постановлением Саратовской областной Думы от 28.01.2009 N 17-799,
постановлением Саратовской областной Думы от 25.11.2009 N 26-1307,
постановлением Саратовской областной Думы от 17.04.2013 N 9-437,
постановлением Саратовской областной Думы от 27.01.2016 N 46-1838,
постановлением Саратовской областной Думы от 25.10.2017 N 3-76,
постановлением Саратовской областной Думы от 22.11.2017 N 5-132,
постановлением Саратовской областной Думы от 24.10.2018 N 17-431,
постановлением Саратовской областной Думы от 30.01.2019 N 22-519,
постановлением Саратовской областной Думы от 24.03.2021 N 66-1324.

_______________________________________________________________


В целях обеспечения эффективности взаимодействия Саратовской областной Думы с молодежью, молодежными объединениями, активного привлечения молодежи области к обсуждению и подготовке нормативных правовых актов области в сфере молодежной политики, содействия формированию кадрового потенциала для органов государственной власти области и органов местного самоуправления Саратовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать Молодежный парламент при Саратовской областной Думе.

2. Утвердить Положение о Молодежном парламенте при Саратовской областной Думе (приложение 1).

3. (пункт признан утратившим силу постановлением Саратовской областной Думы от 24.10.2018 N 17-431, см. предыдущую редакцию).

4. Координацию деятельности Молодежного парламента при Саратовской областной Думе возложить на комитет Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Саратовской областной Думы от 25.10.2017 N 3-76, см. предыдущую редакцию).

  Председатель Саратовской
          областной Думы
     П.В.Большеданов

     Секретарь Саратовской
          областной Думы
      Ю.А.Заигралов

 Приложение 1
     к постановлению
     Саратовской областной Думы
     от 22.02.2006 г. N 51-2022


Положение о Молодежном парламенте при Саратовской областной Думе
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Саратовской областной Думы от 24.03.2021 N 66-1324, см. предыдущую редакцию)

   

  1. Общие положения

1.1. Молодежный парламент при Саратовской областной Думе (далее - Молодежный парламент) является общественным, коллегиальным, консультативным, совещательным органом при Саратовской областной Думе по вопросам реализации молодежной политики.

1.2. Целями деятельности Молодежного парламента являются:

а) содействие в реализации законных прав и интересов молодежи при подготовке и принятии решений органами государственной власти области и органами местного самоуправления;

б) содействие в решении проблем молодежи;

в) формирование кадрового потенциала органов государственной власти области и органов местного самоуправления;

г) развитие молодежного парламентаризма (пункт дополнительно включен постановлением Саратовской областной Думы от 29.11.2006 N 61-2464).

1.3. Задачами Молодежного парламента являются:

а) участие в формировании концепции региональной молодежной политики;

б) проведение просветительской деятельности в широкой молодежной среде, направленной на повышение правовой культуры и общественно-политической активности молодежи (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Саратовской областной Думы от 29.11.2006 N 61-2464, см. предыдущую редакцию);

в) участие в установленном порядке в разработке нормативных правовых актов в сфере молодежной политики;

г) теоретическая и практическая подготовка молодежи области к социально значимой деятельности;

д) совершенствование механизма взаимодействия депутатов областной Думы с молодежью области;

е) освоение основ парламентской процедуры;

ж) осуществление взаимодействия с молодежными объединениями, органами государственной власти и органами местного самоуправления по работе с молодежью, молодежью других государств.

1.4. Решения Молодежного парламента носят рекомендательный характер.

1.5. Молодежный парламент в своей деятельности руководствуется нормами международного права, нормативными правовыми актами Российской Федерации и области, настоящим Положением, регламентом Молодежного парламента (далее - Регламент), а также иными актами, регламентирующими деятельность Молодежного парламента.

1.6. Срок полномочий Молодежного парламента - три года (пункт дополнительно включен постановлением Саратовской областной Думы от 17.04.2013 N 9-437)

2. Члены Молодежного парламента и срок их полномочий

2.1. Общее число членов Молодежного парламента - 59 человек.

2.2. Членом Молодежного парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет включительно, проживающий на территории области.

2.3. (пункт утратил силу).

2.4. (пункт утратил силу).

2.5. Член Молодежного парламента избирается в его состав сроком на три года.

3. Формы деятельности Молодежного парламента

3.1. Формами деятельности Молодежного парламента могут быть заседания, совещания, конференции, "круглые столы", семинары и иные формы.

Основной формой работы Молодежного парламента являются его заседания, на которых рассматриваются и решаются вопросы, отнесенные к компетенции Молодежного парламента.

3.2. Молодежный парламент считается правомочным, если в его состав избраны не менее двух третей от установленного числа представителей.

4. Компетенция Молодежного парламента

4.1. К компетенции Молодежного парламента относятся:

а) участие в установленном порядке в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов в сфере молодежной политики, принимаемых областной Думой;

б) организация конференций, "круглых столов" и других мероприятий по вопросам молодежной политики, способствующих повышению уровня правовой грамотности и общественно-политической активности молодежи;

в) разработка методических, информационных и других материалов, содействующих активизации деятельности молодежи области, в соответствии с приоритетами молодежной политики;

г) внесение в установленном порядке предложений в органы государственной власти области и органы местного самоуправления по вопросам реализации молодежной политики;

д) расширение и укрепление контактов с молодежными объединениями, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления по работе с молодежью, молодежью других государств.

4.2. Представители Молодежного парламента (по согласованию) участвуют в работе комитетов и комиссий областной Думы, вносят свои предложения по вопросам молодежной политики в комитеты, комиссии и депутатские объединения областной Думы.

4.3. Молодежный парламент способствует проведению социологических, политологических и иных исследований по проблемам, затрагивающим интересы молодежи.

4.4. Молодежный парламент по вопросам своей компетенции вправе пользоваться в установленном порядке информационными материалами и базами данных, имеющимися в распоряжении областной Думы.

4.5. Молодежный парламент организует свою деятельность в соответствии с Регламентом.

5. Порядок формирования Молодежного парламента


5.1. Молодежный парламент формируется путем проведения открытых выборов в формате учебно-деловой игры (далее -выборы).

5.2. По решению президиума Молодежного парламента к организации и проведению выборов может привлекаться Молодежная избирательная комиссия области по согласованию с избирательной комиссией области.

5.3. Выборы проводятся на основе прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является добровольным.

5.4. Право избирать членов Молодежного парламента имеет гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно, проживающий на территории области.

5.5. Правом быть избранным в члены Молодежного парламента обладает гражданин Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет включительно, проживающий на территории области.

5.6. Порядок подготовки и проведения выборов, в том числе порядок образования избирательных округов, устанавливается Положением о выборах членов Молодежного парламента, утверждаемым президиумом Молодежного парламента.

5.7. Дата выборов нового состава Молодежного парламента назначается решением Молодежного парламента действующего состава не позднее чем за 60 календарных дней до дня прекращения его полномочий.

5.8. В случае, если Молодежным парламентом не назначены выборы в срок, предусмотренный пунктом 5.7 настоящего Положения, выборы назначаются решением комитета областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи не позднее чем через 20 календарных дней после дня прекращения полномочий Молодежного парламента. Молодежный парламент исполняет свои полномочия до избрания нового состава Молодежного парламента.

5.9. Выборы могут быть назначены только на рабочий день. Объявление о дате выборов размещается на официальном сайте областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее семи календарных дней со дня принятия решения о проведении выборов.

5.10. В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного парламента Молодежный парламент принимает решение о назначении дополнительных выборов. Дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если до конца срока полномочий Молодежного парламента остается шесть месяцев.

5.11. Дополнительные выборы должны быть назначены не позднее двух месяцев с момента досрочного прекращения полномочий члена Молодежного парламента.

5.12. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей, является избранным в члены Молодежного парламента.

     

6. Организация деятельности Молодежного парламента

6.1. Заседание Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует более половины от числа членов Молодежного парламента.

6.2. Очередные заседания Молодежного парламента созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал по решению президиума Молодежного парламента.

6.3. Внеочередные заседания Молодежного парламента созываются по инициативе не менее одной трети членов Молодежного парламента, либо по решению президиума Молодежного парламента, либо по решению комитета областной Думы, координирующего деятельность Молодежного парламента.

(пункт в редакции, введенной постановлением Саратовской областной Думы от 17.04.2013 N 9-437, см. предыдущую редакцию).


6.4. Порядок проведения заседаний Молодежного парламента устанавливается его Регламентом.

6.5. Заседания Молодежного парламента проводятся гласно и носят открытый характер.

6.6. Молодежный парламент от своего имени принимает решения.

Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Молодежного парламента.

7. Структура Молодежного парламента

7.1. В структуру Молодежного парламента входят председатель, три заместителя председателя, секретарь, президиум, комиссия по социальной политике и здравоохранению, комиссия по культуре и образованию, комиссия по экономической политике и молодежному предпринимательству, комиссия по развитию сельских территорий, комиссия по вопросам жилищной политики и экологии, комиссия по молодежному самоуправлению и взаимодействию с молодежными организациями, комиссия по спорту и туризму (далее - комиссия), пресс-служба Молодежного парламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»