ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

          

О межбюджетных отношениях в Саратовской области

(с изменениями на 28 марта 2023 года)


     принят Саратовской областной Думой
14 декабря 2005 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 16.01.2008 N 4-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.12.2008 N 305-ЗСО,
Законом Саратовской области от 27.05.2009 N 60-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.07.2009 N 94-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.02.2010 N 8-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.12.2011 N 222-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 197-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.05.2014 N 67-ЗСО,
Законом Саратовской области от 25.12.2014 N 188-ЗСО,
Законом Саратовской области от 09.12.2015 N 161-ЗСО,
Законом Саратовской области от 12.12.2016 N 161-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.06.2017 N 54-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.11.2017 N 104-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.11.2017 N 108-ЗСО,
Законом Саратовской области от 27.11.2018 N 123-ЗСО,
Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО,
Законом Саратовской области от 30.03.2021 N 32-ЗСО,

Законом Саратовской области от 22.12.2021 N 144-ЗСО,
Законом Саратовской области от 29.11.2022 N 150-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.03.2023 N 28-ЗСО.

_______________________________________________________________

     
Глава I. Общие положения

     

Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон регулирует отношения между органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам установления нормативов отчислений от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет, в местные бюджеты, предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов областному бюджету, предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений, предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов поселений бюджетам муниципальных районов, наделения органов местного самоуправления муниципальных районов отдельными полномочиями органов государственной власти области и иным вопросам в сфере межбюджетных отношений.

Статья 2. Нормативные правовые акты, регулирующие межбюджетные отношения в Саратовской области


Межбюджетные отношения в Саратовской области регулируются: Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами о федеральном бюджете, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, законом области о бюджетном процессе, законами области об областном бюджете, иными законами и нормативными правовыми актами области, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах, иными нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления по вопросам, указанным в статье 1 настоящего Закона (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 16.01.2008 N 4-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Участники межбюджетных отношений в области


Участниками межбюджетных отношений в области являются:

органы государственной власти области;

органы местного самоуправления городских и сельских поселений (далее - поселения);

органы местного самоуправления муниципальных районов;

органы местного самоуправления городских округов.

Глава II. Межбюджетные трансферты

___________________________________________________
Статьи 4-15 в редакции, введенной
Законом Саратовской области от 16.01.2008 N 4-ЗСО,
см. предыдущую редакцию.
___________________________________________________

     

Статья 4. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


Межбюджетные трансферты из областного бюджета предоставляются местным бюджетам в форме:

- дотаций местным бюджетам в соответствии со статьями 9 и 9_1 настоящего Закона;

- (абзац утратил силу);

- субсидий в соответствии со статьей 10 настоящего Закона;

- субвенций в соответствии со статьей 12 настоящего Закона;

- иных межбюджетных трансфертов в соответствии со статьей 11 настоящего Закона.

Статья 5. Условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


1. Основные условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Законами и (или) иными нормативными правовыми актами области могут быть установлены иные условия предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета.

3. (часть утратила силу).

4. В соответствии с пунктом 6 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации установить для представительных органов муниципальных образований области срок принятия решений об отказе, полностью или частично, от получения в очередном финансовом году дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или от налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений до 1 сентября текущего финансового года (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 25.12.2014 N 188-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет средств областного бюджета
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. В составе областного бюджета предусматриваются средства на выравнивание финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей. Право на получение указанных средств имеют все поселения, за исключением поселений, указанных в части 1 статьи 15 настоящего Закона.

Объем средств на выравнивание финансовых возможностей поселений (включая городские округа) по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения определяется исходя из необходимости достижения критериев выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления поселений полномочий по решению вопросов местного значения. Указанные критерии для городских и сельских поселений принимаются равными одному значению, определяемому в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону, и устанавливаются законом области об областном бюджете (абзац дополнительно включен Законом Саратовской области от 25.11.2013 N 197-ЗСО)


2. Средства, указанные в части 1 настоящей статьи, предоставляются в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений, входящих в состав муниципальных районов, за счет субвенций из областного бюджета в соответствии со статьей 8 настоящего Закона.

Статья 7. Дотации из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджетам городских округов


(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов области полномочиями органов государственной власти области по расчету и предоставлению дотаций поселениям за счет средств областного бюджета
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных районов области наделяются полномочиями органов государственной власти области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета с целью выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей.

2. Средства на реализацию передаваемых полномочий, указанных в части 1 настоящей статьи, предусматриваются в областном бюджете в виде субвенций. Субвенции, полученные бюджетом муниципального района на исполнение переданных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета, включаются в дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

3. Объем и размеры субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов на осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов полномочий органов государственной власти области, указанных в части 1 настоящей статьи, определяются в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.

4. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет субвенций из областного бюджета между поселениями, имеющими право на получение указанных дотаций в соответствии с законом области об областном бюджете, осуществляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону и утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района.


5. При осуществлении переданных в соответствии с настоящей статьей государственных полномочий органы местного самоуправления муниципальных районов:

- вправе получать субвенции из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий;

- обязаны исполнять в установленном законодательством порядке переданные государственные полномочия, обеспечивать целевое расходование субвенций из областного бюджета на их осуществление, представлять по запросам финансового органа области, органа внутреннего государственного финансового контроля области

 документы и информацию, связанные с осуществлением указанных полномочий.

При осуществлении органами местного самоуправления муниципальных районов переданных в соответствии с настоящей статьей государственных полномочий органы государственной власти области:

- вправе издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов переданных государственных полномочий, запрашивать у органов местного самоуправления муниципальных районов информацию об использовании субвенций на осуществление ими указанных полномочий;

- обязаны предоставлять органам местного самоуправления муниципальных районов субвенции на осуществление переданных государственных полномочий, оказывать методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных районов по вопросам осуществления указанных полномочий.

5_1. Финансовый орган муниципального района заключает с главами местных администраций поселений, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет субвенций из областного бюджета, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселения. Указанные соглашения заключаются в порядке, в сроки и в соответствии с требованиями, установленными Правительством области.

Меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения указанных соглашений и за невыполнение органами местного самоуправления обязательств, возникающих из таких соглашений, устанавливаются Правительством области и применяются в текущем финансовом году по результатам выполнения соответствующим поселением обязательств в отчетном финансовом году.


6. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления муниципальных районов переданных в соответствии с настоящей статьей государственных полномочий осуществляется финансовым органом области. В целях осуществления контроля финансовый орган области вправе:

- запрашивать и получать документы и иную информацию по вопросам осуществления переданных государственных полномочий;

- проводить проверки деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов в части осуществления переданных государственных полномочий;

- давать обязательные для исполнения указания органам местного самоуправления муниципальных районов по вопросам осуществления переданных государственных полномочий.

Контроль за целевым использованием субвенций, предоставленных на осуществление переданных государственных полномочий, осуществляет орган внутреннего государственного финансового контроля области.

(часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.05.2014 N 67-ЗСО, см. предыдущую редакцию).


7. Отчетность органов местного самоуправления муниципальных районов об осуществлении переданных в соответствии с настоящей статьей государственных полномочий устанавливается в виде ежемесячных отчетов о расходовании субвенций из областного бюджета на исполнение переданных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям по форме, утверждаемой Правительством области.

8. Исполнение переданных в соответствии с настоящей статьей государственных полномочий может быть прекращено законом области по следующим основаниям:

- в случае изменения бюджетного законодательства Российской Федерации, в результате которого исполнение органами местного самоуправления муниципальных районов переданных государственных полномочий становится невозможным;

- в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления переданных государственных полномочий;

- в случае нецелесообразности осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

Прекращение осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов переданных в соответствии с настоящей статьей государственных полномочий влечет за собой возврат неиспользованных финансовых средств, предоставленных на осуществление указанных полномочий.

Статья 9. Дотации из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 26.11.2019 N 123-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»